Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 февраля 2008, 11:10 • Политика

Бадри подвело сердце

Скончался Бадри Патаркацишвили

Бадри подвело сердце
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Сердечный приступ – такова основная обсуждаемая в Тбилиси версия неожиданной смерти в Лондоне в ночь на среду 52-летнего бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Еще за несколько дней до этого олигарх готовился к парламентским выборам. В окружении Бадри Патаркацишвили в Тбилиси говорят, что тот очень переживал последние события в Грузии, связанные с его именем.

В декабре, за несколько дней до выборов президента 5 января, властям удалось скомпрометировать этого кандидата на пост главы государства.

Патаркацишвили потерял многих сторонников и стал только третьим на выборах

В Лондоне Патаркацишвили принял начальника специального оперативного департамента МВД Ираклия Кодуа (после этой операции тот из полковника стал генералом), который смог записать беседу.

Суть ее сводилась к тому, что Патаркацишвили был готов заплатить 100 млн долларов за нейтрализацию МВД и лично министра Вано Мерабишвили.

Бизнесмен пытался оправдаться. Говорил и о том, что был готов заплатить, чтобы в его народ не стреляли, и о том, что опубликованы только отрывки переговоров, нужные властям.

Но дело было сделано. Патаркацишвили потерял многих сторонников и, несмотря на серьезные предвыборные обещания, готовность потратить на них до миллиарда долларов личных средств, стал только третьим на выборах.

Косвенно нанеся удар и по лидеру оппозиции Левану Гачечиладзе: оппозиционеры не скрывали контактов с Патаркацишвили.

После выборов атака на Патаркацишвили стала еще более массированной. Вновь был наложен арест на его телекомпанию «Имеди», которая пока так и не вернулась в эфир.

А 16 января Генеральная прокуратура Грузии объявила бизнесмена в розыск. За день до этого Тбилисский городской суд заочно избрал Патаркацишвили двухмесячное предварительное заключение.

Вслед за Россией, которая искала Патаркацишвили за экономические правонарушения 90-х годов, Грузия решила его задержать.

Патаркацишвили на родине обвинялся в сговоре с целью свержения государственной власти по статье 315-й УК Грузии (предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы), подготовке нападения на политическое должностное лицо по статье 18-325-й УК Грузии (от 7 до 20 лет) и подготовке террористического акта по статье 18-323-й УК Грузии (от 10 до 15 лет).

«Дела, относящиеся к измене Родине, будут одними из самых важных для нас», – заявила генеральный прокурор Екатерина Ткешелашвили.

Специальная оперативная группа направилась из Грузии в Лондон для задержания Патаркацишвили, сообщила тбилисская газета «Резонанси», но эти сведения не нашли подтверждения.

Патаркацишвили всячески демонстрировал, что сдаваться не намерен. Он даже начал подготовку к выборам в парламент. Депутат Гоча Джоджуа, который на днях встретился с Патаркацишвили в Лондоне, заявил, что бизнесмен планирует обсудить планы с некоторыми опытными политиками, а если не получится сотрудничество с ними, «выступит на выборах с собственной политической силой».

Комментируя вопрос о телекомпании «Имеди», Гоча Джоджуа сообщил, что в той большая часть акций будет принадлежать News Corp. медиамагната Руперта Мердока.

«Патаркацишвили настаивает, что если эта корпорация решит продать телеканал, то должна предложить ему в первую очередь, – сообщил депутат. – Патаркацишвили хочет, чтобы властям Грузии никогда не досталась «Имеди».

Мзия Тотладзе, сестра Бадри Патаркацишвили, живет в Тбилиси на улице Грибоедова. Сейчас сюда собираются близкие олигарха.

«Он очень любил Грузию, а власти уложили его в могилу», – говорят представители его избирательного штаба. Неизвестно, перевезут ли тело Патаркацишвили на родину.

..............