Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2008, 21:00 • Политика

Народ желает короля

Азербайджан меняет конституцию

Народ желает короля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

КС Азербайджана одобрил законопроект, вносящий изменения в основной закон. Основное из них – снятие ограничений, согласно которым одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух сроков подряд. Ранее такую же норму пробили для себя среднеазиатские коллеги президента Алиева по СНГ. Теперь данная норма будет вынесена на референдум, но итоги его можно предсказать и сейчас, благо клановый характер местной власти давно стал притчей во языцех. Оппозиция уже вышла на улицы с лозунгами «Народ не желает короля».

Теперь решение о снятии ограничений, предложенное правящей партией, будет вынесено на референдум. Оппозиция, которая опасается, что президент Ильхам Алиев таким образом обеспечивает себе пожизненное президентство, уже вышла на улицы и была разогнана полицией.

Конституционный суд Азербайджана в среду одобрил проект по внесению изменений и дополнений в основной закон страны, который позволит занимать одному и тому же лицу президентское кресло более двух сроков. Теперь законопроект будет вынесен на референдум.

15 октября 2008 года более 88% азербайджанцев переизбрали Алиева на второй пятилетний срок

«Пленум Конституционного суда принял решение, что этот проект не создает противоречий с законами Азербайджана, а также служит усовершенствованию ряда статей конституции, повышению социальной направленности государства, направлен на расширение прав и свобод граждан», − заявил председатель суда Фархад Абдуллаев.

По его словам, акт референдума также послужит усовершенствованию высших государственных правительственных органов, в том числе судебной власти и муниципалитетов. «Дополнения и изменения могут быть вынесены на референдум», − заключил он.

Напомним, с инициативой снять ограничения на количество переизбраний президента на прошлой неделе выступила правящая партия «Ени Азербайджан» (Новый Азербайджан), лидером которой является сам Алиев. Как заявил заместитель председателя партии Али Ахмедов, установление ограничения на избрание одного человека президентом не более двух раз, с одной стороны, приводит к ограничению права человека быть избранным, с другой стороны, ограничивает право народа на выбор.

19 декабря законодательный орган страны направил в Конституционный суд проект поправок для получения комментария. А уже 26 декабря парламент на пленарном заседании рассмотрит и примет конкретное решение по вопросу проведения референдума.

В целом законопроект предусматривает внесение 42 изменений по 29 статьям основного закона. Помимо снятия ограничений для избрания одного лица президентом более двух раз предлагается ввести отсрочку выборов президента и парламента в случае ведения страной военных операций, переименовать некоторые органы исполнительной власти, запретить ведение видео-, фото-, аудиозаписей против воли лица, которого снимают, а также запретить прием на работу лиц младше 15 лет.

Кроме того, предлагается внести в основной закон пункты о материальном обеспечении лиц, которые являлись президентами Азербайджана, сообщает агентство «Новости-Азербайжан».

Решение об одобрении проекта поправок вызвало реакцию оппозиции, представители которой предприняли попытку провести несанкционированную городской мэрией акцию перед зданием Конституционного суда. Как сообщает ИА REGNUM, пикетчики выкрикивали «Да здравствует республика!», «Народ не желает короля!» и другие лозунги.

Сотрудники полиции акцию пресекли, задержав девять человек, которые были доставлены в отделение полиции Сабаильского района Баку. Заместитель главного управления полиции города Баку Яшар Алиев сказал, что задержанные в полицейском отделении были предупреждены, у них были взяты письменные объяснительные, после чего их отпустили.

Напомним, что нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев, которому в среду исполнилось 47 лет, в октябре 2003 года сменил на посту президента своего отца Гейдара, руководившего республикой с советских времен и снявшего свою кандидатуру в пользу сына. 15 октября 2008 года более 88% азербайджанцев избрали его на второй пятилетний срок.

Конституция Азербайджанской Республики была принята в 1995 году. В 2002 году был проведен референдум, на основании которого были сняты выборы по пропорциональной системе, вторым лицом государства стал премьер-министр вместо спикера парламента.

..............