Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
16 октября 2008, 14:15 • Политика

Алиев превзошел себя

Алиев превзошел себя
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

С огромным отрывом от остальных кандидатов президентские выборы в Азербайджане выиграл действующий глава государства Ильхам Алиев, набравший 89% голосов. Таким образом, Алиев превзошел свой собственный результат в 77%, полученный в 2003 году. Изначально имелись опасения, что итогов данной кампании не признает Запад. Однако наблюдатели хором признают голосование отвечающим всем международным стандартам и даже называют Азербайджан «лидером демократии в регионе».

В Азербайджане подводят итоги президентских выборов, состоявшихся накануне. В четверг утром Центризбирком объявил предварительные результаты голосования по итогам обработки 97% итоговых протоколов. Без сюрпризов не обошлось.

В Азербайджане кандидаты от оппозиции сознательно уклоняются от участия в выборах или сходят с дистанции уже в ходе кампании

Да, фаворит был предсказуем, однако прогноз социологов не оправдался. По их подсчетам, действующий глава государства мог рассчитывать на 60–80% голосов. Однако, согласно официальным данным, Ильхам Алиев – бизнесмен, полиглот, президент и сын президента – набирает почти 89% голосов избирателей и на 12% превосходит свой собственный результат, который получил на прошлых президентских выборах, – 77%.

Как сообщил глава ЦИК Мазахир Панахов, в среду на избирательные участки пришли около 3,7 млн человек. 3 млн 139 тыс. 243 из них проголосовали за Алиева.

Остальные шесть кандидатов получили крайне незначительный процент поддержки. По сообщению информационного центра «Выборы», по итогам обработки протоколов с 5189 участков (всего 5359) второе место удерживает Игбал Агазаде с 101,759 тыс. голосами (2,87%). Далее в порядке убывания следуют Фазиль Газанфароглу (88,494 тыс. или 2,5%), Гудрат Гасангулиев (81,452 тыс. или 2,3%), Гуламгусейн Алибейли (79,587 тыс. или 2,25%), Фуад Алиев (27,675 тыс. или 0,78%) и Хафиз Гаджиев (23,155 тыс. или 0,65% голосов).

К слову, власти постарались достичь максимальной открытости выборов во избежание возможной критики со стороны Запада. Весь день в ЦИКе работали 3 электронных табло, где в режиме реального времени отображалась динамика голосования. На 500 участках работали веб-камеры, направленные на прозрачные избирательные урны. Наконец, в Азербайджан приехали более 1160 зарубежных наблюдателей, в том числе и из России. Делегации направили международные организации ОБСЕ, ПАСЕ, ГУАМ и СНГ. В местных наблюдателях недостатка тоже не было – около 46 тыс. человек.

Абсолютно все наблюдатели пришли к выводу, что голосование отвечает международным стандартам и результат его действительно отражает электоральные предпочтения азербайджанцев. Генсек ГУАМа (в организацию входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) Валерий Чечелашвили заявил, что «выборы были свободными и справедливыми».

Чечелашвили также добавил, что «выборы прошли спокойно, достойно, с соблюдением всех стандартов международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ». «Существенных замечаний по организации и проведению выборов наша группа не имеет», – заметил он.

«Прозрачными и честными» выборы* назвала и американская группа наблюдателей во главе с Гвенн Беллкорт. В группу из 40 человек входили руководители корпораций, политконсультанты, журналисты и бывший член конгресса.

Наблюдатели сообщили, что члены местных избиркомов «продемонстрировали высокую степень ответственности и профессионализма». «Избиратели, за которыми мы наблюдали, отнеслись к выборам очень серьезно и вели себя соответственно», – заметила Беллкорт, подчеркнув, что сотрудники миссии «не отметили нарушений на многочисленных избирательных участках, на которых они присутствовали».

Впрочем, радость госпожи Беллкорт все-таки омрачил тот факт, что 5 ведущих оппозиционных партий Азербайджана решили не выдвигать своих кандидатов на выборы (по факту, это был бойкот). В связи с этим в заявлении американской группы имеется призыв ко всем политическим силам Азербайджана «активно участвовать в избирательном процессе».

Представители Евросоюза нарушений в ходе голосования также не обнаружили. В свою очередь, миссия наблюдателей от СНГ назвала выборы легитимными, открытыми и транспарантными. Об этом заявил глава миссии, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. По его словам, «в избирательном законодательстве Азербайджана отражены основные международные принципы по обеспечению избирательных прав и свобод граждан».

Наблюдатели от СНГ назвали голосование «важным фактором дальнейшей демократизации общественной жизни в стране». И рекомендовали Баку отказаться от маркировки пальцев избирателей при получении ими бюллетеней. Как заявила ИТАР-ТАСС вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова, «эта норма не отвечает уровню развития демократии в Азербайджане».

«Азербайджан является лидером демократии в регионе», – отрезала госпожа Орлова, отметив, что парламент республики с его 90-летним стажем работы старше парламентов многих стран Европы.

Словом, претензий не к местным властям нет, а вот к зарубежным наблюдателям имеются. Так, представители СНГ отметили своих коллег из ОБСЕ. На нескольких участках те опоздали к подсчету голосов, а кое-где «заглядывали в кабинки для тайного голосования, когда избиратели заполняли бюллетени», что противоречит избирательному законодательству республики.

«К сожалению, в ходе избирательной кампании в Азербайджане повторилась история, характерная для ряда постсоветских стран, в том числе и России, – заметил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. – Речь идет о ситуации, когда кандидаты от оппозиции сознательно уклоняются от участия в выборах или сходят с дистанции в ходе стартовавшей кампании. Цель таких шагов – создать у своих западных покровителей иллюзию недостатка демократии и сохранить для себя возможность продолжать пользоваться их финансовой поддержкой».

Что касается триумфатора выборов, вскоре он примет присягу и продолжит править страной в течение ближайших 5 лет. Инаугурация господина Алиева должна состояться до конца октября.

Как разъяснил Мазаир Панахов, у ЦИКа остается 10 дней на то, чтобы подвести итоги голосования, а затем результаты должен утвердить Конституционного суд, которому отводится 3 дня. «А после этого в течение трех дней глава государства должен быть приведен к присяге», – пояснил он. Все эти сроки сократятся, если в ЦИК не поступит «серьезных жалоб».

Местные наблюдатели ускоренную инаугурацию одобрили. Благо, считают символичным провести её 31 октября – в тот же день, что и в 2003 году. Тогда во дворец «Республика» в центре Баку набилось почти две тысячи человек, в том числе 200 иностранных гостей.

Одним из первых из мировых лидеров Ильхама Алиева поздравил президент России Дмитрий Медведев, о чем сообщила его пресс-служба. В сообщении говорится, что Медведев по телефону пожелал Алиеву новых успехов в работе на высшем госпосту. Оба отметили обоюдное стремление к дальнейшему развитию многопланового российско-азербайджанского сотрудничества «на прочной основе».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сомнений в победе Ильхама Алиева не было ни у кого. Но это не означает, что в Азербайджане творится идиллия: все сложности, особенно во внешней политике, полагаю, только усугубятся. Азербайджан будет пытаться продолжать лавирование между Россией и США. Это – общая политика стран СНГ: с одной стороны – мягко говоря, недолюбливают Россию, с другой стороны, чувствуют, без неё они жить не могут. И в случае с Азербайджаном, имеющим в России очень большую и сильную диаспору, это особенно очевидно. Баку не решить в одиночку проблему Нагорного Карабаха, принципиальную для страны и никогда на самом деле не снимавшуюся с повестки дня. Азербайджан в своё время решил, что, видимо, на Россию надеяться в вопросе с Карабахом не стоит, и попробовали осторожно апеллировать к Европе и США, они, мол, помогут. Но война в Южной Осетии расставила все по своим местам. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/55.html target=_blank>Читать далее</a>

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Я не так давно был в Баку и могу сказать, что большинство населения поддерживает президента Азербайджана, его политику и деятельность его аппарата. Выборы в Азербайджане прошли действительно очень конструктивно, и правозащитники, и парламентарии из России, которые там при этом присутствовали, не лукавят. Я лично знаю некоторых из них и не могу ставить их мнение под сомнение. Поддержка Алиева подавляющим большинством граждан Азербайджана вполне реальна и связана с рядом факторов. Во-первых, Азербайджан – это восточная страна, в которой делается ставка на лидера, ведущего с народом непосредственный диалог. Кроме того, Ильхам Алиев демонстрирует населению динамичный рост экономики. В Баку и других регионах Азербайджана произошли зримые перемены. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/55.html target=_blank>Читать далее</a>

Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора газеты «Трибуна»
Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора газеты «Трибуна»
Предыдущий срок Ильхама Алиева оценили избиратели. Вы видите, как он выиграл, с каким большим преимуществом. И в целом, даже западные наблюдатели, достаточно строгие к тому, как в последние годы выборы проводились в Казахстане, в Туркмении и в том числе в России, и довольно резко оценивавшие предыдущие выборы в Азербайджане, на этот раз были очень лояльны. В целом, менталитет азербайджанского народа таков, что преимущество отдаётся уже действующему руководителю, особенно если нет военных действий и развивается экономика. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/55.html target=_blank>Читать далее</a>
..............