Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
19 декабря 2008, 10:58 • Политика

Белоруссию ждут перемены

В Минске сделают гавань для капиталов

Белоруссию ждут перемены
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова,
Минск

Официальный Минск более не может игнорировать финансовый кризис. Белорусский лидер 22 декабря прибудет в российскую столицу, чтобы обсудить ряд наиболее актуальных вопросов. Самый актуальный из них, разумеется, поставки российского газа. Минск, надеясь уговорить Москву на приемлемые для него цены, вновь заговорил об объединении, которое на этот раз необходимо для того, чтобы пережить тяжелые для мировой экономики времена.

В четверг белорусский лидер сделал несколько заявлений в интервью руководителям ведущих государственных белорусских СМИ, которое прошло в вечернем телеэфире.

Белорусского президента ждут непростые переговоры в Москве, но он рассчитывает на понимание со стороны России

«Сейчас такая ситуация, что весь мир объединяется, только вместе можно преодолеть эти сложности. И с кем, как не с Россией, нам объединяться в преодолении этих трудностей, чтобы выжить сегодня», — сказал президент Белоруссии.

Он отметил, что в условиях мирового кризиса Белоруссия может обратиться за помощью к России, а в ЕС и НАТО особо не стремится. Разговор о решении насущного для Белоруссии вопроса по ценам на газ Лукашенко отложил до поездки в Москву.

Ранее белорусские власти сообщали, что все ценовые предложения Москвы по газу превышали 200 долларов за 1 тыс. кубометров. Минск же называет справедливой цену в 140–160 долларов за тысячу кубометров. Поэтому Лукашенко предстоит непростой торг.

При этом он сообщил, что рассчитывает на взаимопонимание с российской стороной. «Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем?» – сказал Лукашенко.

При этом белорусский президент послал и другой сигнал московским коллегам, в очередной раз подчеркнув важность защиты суверенитета страны.

Белоруссия особо не стремится ни в НАТО, ни в ЕС. В ЕС – потому что предложений от Европы об этом не поступало, а вступление в НАТО Белоруссия даже в обозримом будущем не рассматривает.

Белоруссия «должна стремиться к тому, чтобы быть тихой гаванью для капиталов и инвесторов, а не примыкать к каким-либо блокам», – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, для этого у республики есть все необходимое: белорусский народ, его интеллект и географическое положение, которое определяет стратегию и внешнюю политику. «У нас много ресурсов, только надо умело ими пользоваться», – добавил глава Белоруссии.

Он особо подчеркнул важность географического расположения Белоруссии. «Отсюда наши перспективы в отношениях с Западом. Мы находимся в центре и потому должны иметь нормальные отношения и с Европой, и с Россией», – сказал белорусский лидер.

Поговорил Лукашенко и о грядущих переменах в стране. Он анонсировал появление неких важных документов о либерализации экономики страны. Они уже подписаны, но еще не опубликованы. И вообще, в Белоруссии «будет проведена либерализация не только экономики, но и жизнедеятельности всего общества».

«Не должно быть излишнего административного давления на экономику, необходимо либерализировать все эти процессы и дать возможность людям спокойно работать», – сказал белорусский президент.

По его словам, кризис поможет пережить и доверие белорусского населения к власти. «Сейчас все зависит от людей, как они себя будут вести. Если люди понимают власть, президента, будут верить, то все будет нормально», – подчеркнул он.

По мнению Лукашенко, сейчас главное не зарплата, а стабильность экономики. «Сегодня, как это ни странно звучит, главное не зарплата, а стабильность рубля, финансовой системы, а значит, и экономики. А экономика и стабильность – это рабочие места людей», – заявил президент.

..............