Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 октября 2008, 17:45 • Политика

Минск не торгует дружбой

Минск не торгует дружбой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Премьер-министр России Владимир Путин встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Белорусский лидер назвал отношения в Союзном государстве «скучными, неброскими, но нормальными», призвал придать им новый импульс и отверг все обвинения в попытке усидеть на двух стульях – между Россией и Западом. Он заявил, что никогда не будет «торговать дружбой с русскими». На переговорах с Москвой Минск будет добиваться снижения цены на газ и нового крупного кредита.

В ходе своего однодневного рабочего визита в Минск премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Нам нужны такие отношения, чтобы обеспечить безопасность двух государств, и их нормальное развитие

Открывая переговоры, белорусский лидер назвал приемлемой ситуацию в Союзном государстве, но заявил о необходимости придать дополнительный импульс союзным отношениям Белоруссии и России.

«Мы можем констатировать, что все в Союзном государстве идет так, как и должно быть: тихо, скучно, неброско. Мы нормально функционируем, у нас большой прирост товарооборота», – сказал президент. Однако, по его словам, со стороны народа «есть недопонимание, он ждет чего-то определенного».

Лукашенко отметил, что предлагал российской стороне «взять несколько серьезных программ, понятных для людей и достижимых для нас». «Желательно до конца года выработать некую программу и выйти на более существенные союзные отношения», – передает ИТАР-ТАСС слова президента Белоруссии.

В тоже время он заострил внимание на появившемся в последнее время мнении, что Белоруссия пытается балансировать между Западом и Россией. «Кое-кто в СМИ стал намекать на то, что Беларусь якобы начинает торговаться с Западом», – сказал Лукашенко и отрезал: «Я уже говорил представителям Запада и говорю сейчас вам: мы никогда дружбой с русскими не торговали, и не будем торговать».

При этом он добавил, что «нам нужны такие отношения, чтобы обеспечить безопасность двух государств, и их нормальное развитие».

В свою очередь, председатель правительства РФ Владимир Путин высоко оценил прошедшие в Белоруссии парламентские выборы. «По нашей оценке, выборы в Белоруссии прошли на высоком организационном и политическом уровнях. Их результат говорит о том, что проводимая вами политика пользуется поддержкой народа», – заявил Путин на встрече с Лукашенко.

Российский премьер также передал белорусскому лидеру самые лучшие пожелания от президента России Дмитрия Медведева и пожелал вновь избранным депутатам белорусского парламента успешной работы.

Отвечая же на слова Лукашенко о том, что российский и белорусский народы ждут от своих лидеров определенных действий, Путин сказал: «Уверен, они ждут от нас последовательной, грамотной экономической работы, которая давала бы социальный эффект и отразилась бы на их благосостоянии».

Он подчеркнул, что Россия, как и прежде, готова «рассмотреть вопрос по углублению сотрудничества и по поддержке белорусской финансовой системы, если потребуется».

При этом премьер посчитал бы правильным «найти и сконцентрировать наши административные ресурсы на наиболее перспективных направлениях, проектах, которые показали бы и наши растущие возможности, и перспективы наших отношений».

Глава правительства РФ отметил, что хотел бы, чтобы это были проекты в сфере высоких технологий. Он также выразил уверенность в том, что России и Белоруссии и впредь будет удаваться решать все возникающие проблемы как на уровне исполнительной, так и на уровне законодательной власти.

В завершение встречи Лукашенко выразил уверенность, что правительства двух стран проработают ряд вопросов, которые затем будет целесообразно обсудить на заседании Высшего государственного совета Союзного государства. «Думаю, на сегодняшнем заседании совмина Союзного государства мы развяжем многие вопросы», – сообщил президент.

Отметим, что в программе пребывания главы правительства России Путина в Белоруссии помимо встречи с Лукашенко предусмотрены также переговоры с председателем правительства Сергеем Сидорским, а также заседание Совета министров Союзного государства.

Как сообщил РИА «Новости» источник в российском правительстве, наиболее важными вопросами станут, как ожидается, поставки российского газа в республику, а также предоставление Белоруссии нового кредита.

Формула цены на газ была согласована с белорусской стороной еще в декабре 2006 года. Она предусматривает поэтапное повышение. Так, в 2008 году цена составляет 67% от рыночной, в 2009 году – 80%, в 2010 году – 90%. По словам источника, в Минске предлагают пересмотреть эти условия.

Что касается предоставления нового кредита, он сообщил, что в Белоруссии высказали заинтересованность в получении 2 млрд долларов. Однако сумму кредита, а также условия и сроки его предоставления предстоит определить в ходе переговоров, которые проведет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Ранее Белоруссии уже был предоставлен льготный кредит в объеме 1,5 млрд долларов, а общая задолженность Минска перед Москвой составляет 1,7 млрд.

..............