Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
19 сентября 2008, 14:20 • Экономика

Путин разубедил скептиков

Путин призвал оценить Россию по достоинству

Tекст: Галина Камнева

Выступая на VII инвестиционном форуме в Сочи, премьер-министр России Владимир Путин дал оценку экономическому развитию страны. По его мнению, Россия обладает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы защитить свою финансовую систему. Все показатели свидетельствуют о здоровом состоянии экономики, поэтому сомневающимся и скептикам следует пересмотреть свое отношение к перспективам роста России. Особенно это касается инвесторов.

Российский фондовый рынок недооценен по основным параметрам, в том числе по такому показателю, как соотношение стоимости рынка к прибыли котируемых компаний.

В мире найдется немного стран, которые готовы предоставить бизнесу такой широкий спектр приложения сил

Он сможет восстановиться уже в обозримой перспективе. Об этом сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на VII Международном инвестиционном форуме в Сочи.

По его словам, основные экономические показатели России свидетельствуют об устойчивом положении. «Россия – седьмая по масштабам экономика мира по паритету покупательной способности», – сказал он.

Премьер напомнил, что все последнее десятилетие ВВП России увеличивается на 7% ежегодно. Реальные доходы населения в среднем в год растут более чем на 10%.

«Наш рынок по многим позициям уже стал крупнейшим в Европе. В мире найдется немного стран, которые готовы предоставить бизнесу такой широкий спектр приложения сил – от инвестиций в сельское хозяйство и ЖКХ до олимпийского проекта и высоких технологий», – передает его слова РИА «Новости».

По словам премьера, правительство и Центробанк располагают достаточными резервами, чтобы защитить российскую валюту и финансовую систему, поэтому реакция страны на возникающие финансовые проблемы будет рыночной.

«Снижены нормативы обязательного резервирования. Лимит бюджетных средств, размещаемых на банковских депозитах, увеличен с 625 млрд рублей до 1 трлн 514 млрд рублей», – напомнил Путин.

Путин также попытался убедить представителей российского нефтегазового сектора перейти в расчетах на рубли, «по крайней мере по некоторым видам сделок». Он привел в пример Газпром, который предложил некоторым своим партнерам перейти в расчетах с долларов на рубли в 2009 году, пишет «Финмаркет».

Премьер-министр сообщил о том, что готовится программа развития конкуренции в стране, которая позволит уменьшить возможности злоупотреблений рыночной властью со стороны монополий и снизить уровень инфляции.

Россия очень заинтересована в инвестициях. По мнению премьера, взаимные инвестиции страхуют Россию и ее партнеров от «разного рода резких движений».

Именно создание благоприятных условий для инвестиций Владимир Путин назвал главной задачей правительства. «Мы намерены избавиться от устаревших разрешительных и контрольных процедур в вопросах открытия и ведения бизнеса. Заменить их механизмами саморегулирования и страхования ответственности», – заявил он.

При этом российская налоговая система не должна служить инструментом обеспечения фискальных интересов государства, а должна играть стимулирующую роль, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Подводя итоги, премьер-министр еще раз заметил, что все фундаментальные показатели экономики РФ находятся в норме.

По словам Путина, «наши валютные резервы превышают 550 млрд долларов». Кроме того, объемы Резервного фонда составляют около 140 млрд долларов, Фонда национального благосостояния – 32 млрд долларов.

«Мы серьезно повысили эффективность наших финансовых институтов, например создали систему страхования вкладов, очистили рынок от проблемных кредитных организаций», – отметил Путин. По его словам, наработан опыт действенного реагирования на ситуацию со стороны финансовых властей.