Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 сентября 2008, 13:31 • Политика

Путин обрисовал перспективы России

Путин обрисовал перспективы России
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

Валовой внутренний продукт России через два года будет удвоен, несмотря на инфляцию и отток иностранного капитала. Об этом глава российского правительства сообщил в интервью западным журналистам. Кроме экономических тем, он коснулся и политической обстановки в мире. Владимир Путин обратил внимание на незаконность помощи, которую оказывали США Тбилиси во время грузино-осетинского конфликта, и дал оценку дальнейшему развитию российско-американских отношений.

Удвоение российского ВВП станет возможным уже к 2010 году. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин в интервью французскому изданию Le Figaro .

Я жду улучшения отношений (с США). Они испортили – они пускай и улучшают

Полный текст беседы опубликован на сайте правительства России.

По словам Путина, на данный момент в России сохраняется двойной профицит – бюджета и внешней торговли. Вместе с тем продолжается рост золотовалютных резервов, которые уже достигли 500 с лишним миллиардов долларов, и по этому показателю Россия занимает третье место в мире после Китая и Японии.

«Россия развивается быстрыми темпами. В 2003 году я говорил о том, что мы в качестве среднесрочной цели ставим перед собой удвоение валового внутреннего продукта. И мы действительно эту цель достигаем: в конце 2009 года, при других подсчетах в первом квартале 2010 года эта цель будет достигнута», – пообещал Владимир Путин.

При этом он отметил, что большой приток зарубежного капитала для экономического благополучия России не нужен.

«В этом году … приток иностранного капитала ... меньше, чем в прошлом, но, откровенно говоря, нам такой большой, как в прошлом году, и не нужен, потому что он нам создает дополнительные проблемы с инфляцией, увеличивает объем денежной массы в экономике», – пояснил премьер.

Общаясь с французскими журналистами, Владимир Путин коснулся не только экономических, но и политических тем. В частности, он еще раз прокомментировал российскую позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии.

«Российская Федерация является самой большой страной в мире по территории, и мы с Вами прекрасно понимаем, России дополнительные территории за счет Грузии, конечно, не нужны. Мы рассчитываем и на то, что в этой зоне безопасности, где сегодня находятся российские миротворцы, ответственность на себя возьмут наблюдатели ОБСЕ, ООН, Евросоюза. Если это будет исполнено, то, безусловно, Россия выполнит все свои обязательства и выведет своих миротворцев даже из этой зоны безопасности», – подчеркнул Владимир Путин.

Что же касается позиции КНР, которая не стала признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, то к ней глава российского правительства отнесся с пониманием.

«Мы прекрасно понимаем приоритеты внешней и внутренней политики Китайской Народной Республики и не хотим ставить их в какое-то сложное положение. Мы об этом прямо нашим китайским партнерам сказали. Я сам об этом говорил, будучи в Пекине на открытии Олимпийских игр. Мы сняли с них этот груз ответственности в российско-китайских отношениях заранее. И вообще, что касается признания Южной Осетии или Абхазии в качестве независимых государств, мы никого ни о чем не просили и просить не собираемся. С точки зрения международного права достаточно признания одной страной для того, чтобы новый субъект международного права возник», – прокомментировал Путин.

Также он подтвердил информацию о том, что в момент начала грузинского наступления на Южную Осетию в зоне боевых действий находились американцы.

«В этой зоне безопасности могли находиться граждане только трех категорий – это местные жители, это миротворцы и наблюдатели ОБСЕ. Мы получили документальные подтверждения , согласно которым в этой зоне находились американские граждане, которые ни под одну из этих трех категорий не подпадают. И копию паспорта одного из этих американских граждан заместитель начальника Генерального штаба российской армии продемонстрировал представителям прессы. Конечно, нам хотелось бы знать, что этот гражданин и другие граждане Соединенных Штатов делали в этой зоне», – подчеркнул Владимир Путин.

Давая свою оценку дальнейшему развитию российско-американских отношений, он высказал надежду, что после выборов в США они улучшатся.

«Я жду улучшения этих отношений. Они испортили – они пускай и улучшают. Наши отношения характеризовались в разные периоды разными составляющими. Но когда в мире возникали глобальные кризисы, Россия и США всегда оказывались вместе. Так было и в период Первой мировой войны, это было и в период Второй мировой войны. Мы об этом в России никогда не забываем. Хотелось бы, чтобы и наши американские партнеры помнили об этом», – резюмировал глава правительства России.

..............