Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
19 сентября 2008, 13:00 • Экономика

Россия сохранит баланс

Правительство уверено в стабильности рубля

Россия сохранит баланс
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

VII инвестиционный форум в Сочи проходит на фоне кризисных явлений в финансовом секторе, как в России, так и во всем мире. Но оперативные действия финансовых властей РФ по вливанию денег производят положительный эффект. Вице-премьер Александр Жуков, выступая на форуме, пообещал, что дефолт 1998 года в России не повторится. Страна смогла накопить достаточное количество золотовалютных резервов, чтобы сохранить финансовый баланс.

Дефолт не повторится. Такое заявление сделал в пятницу вице-премьер Александр Жуков, выступая на VII инвестиционном форуме в Сочи.

Правительство уверено в стабильности рубля, которую на данный момент гарантируют золотовалютные резервы

«Хочу сразу сказать: сегодня в России этого произойти не может», – цитирует его РИА «Новости».

Более того, правительство уверено в стабильности рубля, которую на данный момент гарантируют золотовалютные резервы.

В настоящее время золотовалютные резервы России, по словам вице-премьера, составляют 560 млрд долларов. Это третий в мире показатель, и это в 40 раз больше, чем в начале 2000 года.

Жуков отметил также, что колебания между долларом и евро вызваны ситуацией на внешних рынках, прежде всего в США и ЕС.

При этом Жуков пообещал, что «инвестиции в российскую экономику будут по-прежнему расти, хотя, может быть, и меньшими темпами, чем в прошлом году, но не менее 15% в год».

«Это значит, что потребительский спрос будет одним из главных двигателей роста нашей экономики», – считает вице-премьер.

Реальные доходы населения, по прогнозам правительства, к концу года вырастут на 10%.

Россия, несмотря на нестабильность на финансовом рынке, сохранит высокие темпы роста ВВП и промпроизводства.

Жуков считает осуществимым прогноз роста ВВП по итогам 2008 года на уровне 8%.

В долгосрочной перспективе темпы экономического роста в РФ будут в среднем на уровне 6,5%, надеется Жуков. Такие параметры заложены в концепции-2020.

Однако вице-премьер не исключает, что меры, предпринятые правительством для подержания ликвидности, дадут еще небольшой толчок инфляции.

Несмотря на это, бюджет РФ в течение нескольких лет будет оставаться профицитным. Даже если цена на нефть будет составлять 70 долларов за баррель, это не изменит ситуацию.

Запас резервов также убережет Россию и от падения цен на нефть, сказал Жуков. «Кроме того, у нас накоплены весьма значительные резервы. Это деньги так называемого Резервного фонда, они предназначены для того, чтобы выдерживать ситуации более экстремальные, чем падение цен на нефть до 70 долларов за баррель», – сказал Жуков, напомнив, что в настоящее время в Резервном фонде накоплено более 3 трлн рублей. По его словам, эти средства позволят РФ существовать достаточно безбедно даже при цене 30 долларов баррель, передает «Интерфакс».

Кроме того, средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы для поддержки пенсионной системы и российского фондового рынка, добавил он.

Между тем другой вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, сказал, что Министерство финансов подтверждает свой прогноз среднегодовой цены на российскую нефть по итогам 2008 года в 112 долларов за баррель, несмотря на то что сейчас она упала ниже 100 долларов.

По его словам, в ближайшие годы правительство будет более умеренно в своих прогнозах. «На следующий год мы ставим более умеренную планку – в 95 долларов за баррель, к 2011 году – 88 долларов за баррель», – сказал Кудрин.

..............