23 мая, среда  |  Последнее обновление — 20:15  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен
Аркадий Мошес: Грецию больше не будут уговаривать

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Клинтон приходит, Гейтс остается

Избранный президент США Барак Обама отдал оборону республиканцу, а внешнюю политику – демократке
Избранный президент США Барак Обама объявил о новых назначениях в своей администрации    1 декабря 2008, 20:05
Фото: Reuters
Текст: Андрей Резчиков

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Барак Обама представил очередных деятелей, призванных в его администрацию. Сюрпризов не произошло: избранный президент сохранил Пентагон за Робертом Гейтсом, а в Госдеп посадил бывшую соперницу по президентской гонке Хиллари Клинтон. Эксперты в большинстве своем оценивают выбор в пользу Гейтса как разумный, а вот кандидатуру Клинтон воспринимают с долей скепсиса. Есть мнение, что фактически внешней политикой США теперь будет управлять вице-президент Байден, настроенный к России критически.

В понедельник избранный президент США Барак Обама на пресс-конференции в Чикаго объявил о новых назначениях в своей администрации. Как сообщил американский телеканал CNN, транслировавший пресс-конференцию 44-го президента США в прямом эфире, сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон официально объявлена кандидатом на пост госсекретаря. После 20 января она сменит на этом посту прежнюю шефа внешнеполитического ведомства – Кондолизу Райс.

«Наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами», – заметила Клинтон» Кроме того, подтвердилась информация, что Барак Обама сохранит пост министра обороны за Робертом Гейтсом.

Также избранный президент объявил, что пост министра юстиции и генпрокурора займет Эрик Холдер, а губернатор Аризоны, демократка Джанет Наполитано будет назначена министром внутренней безопасности США. Наконец, Обама заявил, что поменяет постоянного представителя США при ООН. Вместо Залмая Халилзада там будет трудиться Сюзан Райс, которая на протяжении всей избирательной кампании была советником сенатора от Иллинойса по внешней политике.

Еще одно назначение касается должности помощника президента по национальной безопасности. Здесь тоже сюрпризов не произошло. Им будет назначен бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ВС) НАТО в Европе, бывший глава европейского командования ВС США, генерал морской пехоты в отставке Джеймс Джонс.

Собственно, то, что именно Клинтон станет лицом американской дипломатии, стало известно несколько дней назад, когда экс-президент и муж сенатора Билл Клинтон согласился раскрыть имена более 200 тысяч доноров, пожертвовавших в его частный фонд.

Господин Клинтон держал шорт-лист своих спонсоров в секрете, благо, это не противоречит законодательству. Однако пошел на уступку с целью избежать в будущем возможного конфликта интересов, которые могут появиться после назначения его жены главой Госдепа. Как сообщили The New York Times сразу несколько источников в Демократической партии, всего Биллу Клинтону пришлось сделать 9 уступок разного рода.

Все фотографии

Одной из них стало согласие экс-президента заблаговременно знакомить Госдеп, а если потребуется, то и Белый дом с текстами своих будущих выступлений и маршрутами деловых поездок. В этой связи повышенная активность Билла Клинтона в вопросах борьбы с бедностью, заболеваниями и изменениями климата теперь находится под большим вопросом. За свое часовое выступление Билл Клинтон в среднем получает 425 тыс. долларов. Пока точно не известно, сможет ли он, как и прежде, привлекать многомиллионные пожертвования для своего фонда и получать шестизначные гонорары от зарубежных организаций и бизнесменов за свои выступления (чаще всего их оплачивают именно зарубежные компании), в то время как его супруга будет отвечать за американскую внешнюю политику.

Адвокаты со стороны Клинтона и Обамы несколько дней работали над соглашением, чтобы сгладить все острые углы, связанные с активностью экс-президента. Ранее Клинтон заявлял, что он сделает все, что потребует он него переходная команда Барака Обамы ради назначения супруги главой Госдепартамента. Сам Обама признал, что удовлетворен достигнутыми соглашениями.

Однако американские наблюдатели, скептически относящиеся к назначениям в новой демократической администрации, отмечают, что обещание Барака Обамы принести в Вашингтон перемены не совсем соответствует действительности. Вместо этого первый в истории Соединенных Штатов темнокожий президент делает ставку на опытных исполнителей, которые зарекомендовали себя во время президентства Клинтона.

Республиканца Роберта Гейтса можно считать в этой обойме исключением, которое подтверждает правило. Более того, эксперты уверены, что он долго не задержится в Пентагоне и проработает не больше года. «Зачистка» в Пентагоне пройдет не так быстро, как в других ведомствах, в силу того, что Вашингтон сейчас ведет сразу две военных кампании за рубежом: в Ираке и Афганистане.

Директор Института США и Канады Павел Золотарев в этой связи отметил, что изначально не рассчитывал на эпохальные изменения после президентских выборов, так как «американская система не рассчитана на крутые перемены». Если кто-то из президентов пытается кардинально перестроить существующую систему власти, то, как показывает история, «его ждет незавидная судьба».

«Предвыборные обещания – это одно, а реальность – это другое. За человеком, который приходит на президентский пост, как правило, стоят силы, которые способствовали этому приходу. Эти же силы определяют состав команды», – сказал Золотарев газете ВЗГЛЯД.

Даже несмотря на замену всех ключевых постов в американской администрации после ухода Джорджа Буша на покой, эксперт не ждет заметных изменений не только во внутренней, но и внешней политике США. Однако, уверен Золотарев, тактика команды Барака Обамы «будет значительно мягче» по сравнению с действиями республиканцев. Но по стратегическим направлениям останутся прежние противоречия.

«Не так уж и плохо, что на посту министра обороны остается Роберт Гейтс. Несмотря на приверженность идее противоракетной обороны, он может идти на компромиссные варианты, – отмечает Золотарев. – Гейтс прекрасно понимает, что надо развивать сотрудничество с Россией по многим направлениям. Но 40 лет за плечами холодной войны неизбежно будут сказываться на наших отношениях».

Что касается назначения Хиллари Клинтон вместо Кондолизы Райс, то здесь «не стоит делать быстрых выводов». По мнению эксперта, вместе с вице-президентом США Джо Байденом, который в сенате был одним из самых опытных в вопросах внешней политики, Америка может сформировать «достаточно взвешенный внешнеполитический курс».

После выбора Обамой министров их кандидатуры должен одобрить конгресс. Сенатор, республиканец Ричард Лугар уже предупредил, что госпожу Клинтон ждут непростые вопросы от профильного комитета по международным отношениям. Выступая в эфире телеканала ABC News, влиятельный сенатор отметил, что будет голосовать за кандидатуру Клинтон в том случае, если та покажет свою осведомленность в международной повестке дня.

Сама сенатор-демократ по итогам своего «представления» заявила, что Америка не может решить свои проблемы и справиться с кризисами в мире в одиночку. Но «и мир не может решить все свои проблемы без Америки».

«Наша безопасность, ценности и интересы не могут быть защищены и продвинуты только посредством одной силы и только одними американцами», – добавила она.

Вообще, стоит отметить, что после своего поражения на праймериз Клинтон заявляла, что не стремится более ни к чему, кроме как к «карьере самого лучшего сенатора для штата Нью-Йорк». Судя по всему, стороны тогда разошлись без пакетных соглашений, и пост госсекретаря был предложен Клинтон позднее.

Однако обращает на себя внимания тот факт, что на финальной стадии гонки Обама практически не использовал помощь Клинтон даже в тех штатах, где она была бы незаменима в деле агитации среди своего электората – «синих воротничков». Теперь же избранный президент может надеяться, что популярная и в США, и в Европе Клинтон будет вести себя на новом посту смирно: на ключевом этапе он обошелся без её помощи. Тогда в формировании внешнеполитического курса Штатов заметно возрастет роль Байдена, настроенного по отношению к России весьма критически.

Сам Байден, впрочем, в понедельник патетически и вполне миролюбиво заявил, что Россия, наряду с Китаем, Индией, Бразилией и Евросоюзом, одна из главных сил, формирующих 21-й век в мире. И без её участия невозможно решить такие проблемы, как «распространение смертоносных вооружений в опасные страны и опасные группы, нехватка энергии, воды и продуктов питания, воздействие изменений климата и многое другое».


← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости

 20:14   Пробирку со следами крови Рональда Рейгана выставили на торги в США
Американский Фонд имени президента США Рональда Рейгана потребовал снять с торгов на интернет-аукционе пробирку, в которой якобы находятся следы крови сорокового главы Белого дома, собранные после покушения на президента в 1981 году, передает CNN.
 20:07   Украина будет накапливать газ в хранилищах только для своих нужд
«Нафтогаз Украины» уведомила российский Газпром о том, что в 2012 году накопление газа в украинских подземных газовых хранилищах будет происходить исключительно в объемах, необходимых для обеспечения собственных нужд Украины, говорится в официальном письме Нафтогаза.
 19:47   Польша посоветовала российской сборной по футболу сменить отель
Польша предложила сборной России по футболу отказаться от проживания в варшавском пятизвездочном отеле «Бристоль», у стен которого 10 июня состоится марш памяти погибших при крушении президентского самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском в 2010 году, сообщила министр спорта Иоанна Муха.
 19:48   Фондовая Европа закрылась в минусе
Ведущие фондовые индексы Европы завершили торги среды снижением более чем на 2%.
 19:40   «Русский Лас-Вегас» построят под Владивостоком
Россия объявила в среду о желании привлечь к развитию игорно-развлекательной зоны близ Владивостока Galaviz & Co иностранных инвесторов, в качестве стратегического консультанта выступит компания из Лас-Вегаса.
 19:19   Правительство рассмотрит законопроект об упрощении визового режима с США
Российское правительство в четверг, 24 мая, рассмотрит внесенный министерством иностранных дел проект федерального закона о ратификации соглашения между Россией и США об упрощении визового режима.
 19:09   Иран выдвинул «шестерке» контрпредложение
Первый раунд переговоров по иранской ядерной программе, который начался в среду в Багдаде, закончился встречным предложением Тегерана, передает агентство France Press.
 19:01   Белоруссия отвергла обвинения США в отмывании 1 млрд долларов
Министерство иностранных дел Белоруссии опровергло заявления министерства финансов Соединенных Штатов, обвинившего белорусский «Кредэксбанк» в отмывании денег, заявил в среду глава управления информации, пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.
 18:59   Российский рынок акций закрылся в минусе
Рынок акций России завершил торги в среду падением основных индексов на 3-4%, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.
 18:52   Москва не будет размещать новые РЛС в ближнем зарубежье
Россия не планирует размещать новые радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении в странах ближнего зарубежья, сообщил в среду командующий Войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Олег Остапенко.
 18:43   Дом, где служил ссыльный Достоевский, снесут в Казахстане
Акимат города Семея Восточно-Казахстанской области не имеет возможности вмешаться или отложить снос здания, где в ХIХ веке служил ссыльный писатель Федор Достоевский, заявил в среду главный специалист отдела внутренней политики акимата Семея Игорь Панин.
 18:43   По факту аварии российского самолета в Чехии возбуждено дело
Уголовное дело возбуждено по факту аварии российского военного самолета Ан-30 в Чехии, который во время полета в рамках миссии «Открытое небо» из-за надломившейся стойки шасси выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 18:25   Названы возможные потери России от выхода Греции из еврозоны
Выход Греции из еврозоны приведет впоследствии к падению ВВП России на 2% в год и росту оттока капитала до 100 млрд долларов, заявил в среду эксперт центра макроэкономических исследований Сбербанка Андрей Синяков.
 18:14   В эстонском центре для русскоязычного населения нашли «жучки»
Второе подслушивающее устройство обнаружили во вторник в эстонском культурно-спортивном центре «Лира», где проводит время русскоязычное население страны, сообщила глава некоммерческой организации Лидия Кылварт.
 18:15   Россия пожертвует на мир в Африке 2 млн долларов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в среду, что Россия намерена перечислить 2 млн долларов в Фонд мира Африканского Союза, которые будут использованы для нужд миротворцев в Сомали и на западе Африки.
 18:09   Кишинев сможет получать данные с радаров ПРО
Молдавия сможет получать данные с радаров американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Румынии, сообщил в среду министр обороны республики Виталий Маринуцэ в интервью радио Europa Libera.
 17:51   Медведев пообщался с американскими ковбоями
Премьер-министр России Дмитрий Медведев после совещания по развитию мясного животноводства в Брянской области пообщался с американскими ковбоями, которые обучают на сельхозпредприятии российских специалистов - пастухов крупного рогатого скота.
 17:40   Иран испытает первые вертолеты собственного производства
В ближайших учениях иранских ВВС примут участие первые вертолеты, разработанные экспертами сухопутных войск исламской республики, заявил в среду заместитель командующего сухопутными войсками исламской республики генерал Киомарс Хейдари.
 17:33   Сечин стал главой Роснефти
Совет директоров ОАО «Роснефть» на заседании 23 мая единогласно принял решение о назначении бывшего вице-премьера России Игоря Сечина президентом крупнейшей российской нефтяной компании, сообщила в среду Роснефть.
 17:28   Британия разработала план действий на случай войны Ирана и Израиля
Члены Национального совета безопасности Великобритании задумались над планом действия Соединенного Королевства в случае начала вооруженного конфликта между Ираном и Израилем, передает ВВС.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •