Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 ноября 2008, 10:41 • Политика

Обама дал Гейтсу шанс

Обама выбрал "силовиков"

Обама дал Гейтсу шанс
@ barackobama.com

Tекст: Юлия Малышева

Барак Обама продолжает формировать новое правительство, обещая, что оно будет «умным» и будет «думать по-новому». Правда, новизна не затронет американское военное ведомство. Предположения о том, что пост министра обороны как минимум на год сохранится за Робертом Гейтсом, фактически подтвердились. Более того, как считают аналитики, глава оборонного ведомства получит более широкое поле для деятельности, так как сам Обама намерен сконцентрироваться исключительно на внутриполитических проблемах страны.

В новой администрации США остается все меньше вакантных мест. Накануне стали известны новые назначения в составе будущего Белого дома.

Новое правительство должно быть не большим или маленьким, а умным», – заявил Обама

Пост министра обороны, как и поговаривали наблюдатели, как минимум на год останется за действующим главой ведомства Робертом Гейтсом. По информации американских СМИ, последний уже принял предложение избранного президента. «Вопрос решенный», – сообщил Associated Press источник из окружения Обамы.

При этом аналитики полагают, что при новом президенте Гейтс получит большую свободу в вопросах военной политики. По их мнению, Обама намеревается полностью сконцентрироваться на внутриэкономических проблемах страны, оставив решение многочисленных вопросов военного характера руководителю профильного ведомства. Что, в свою очередь, может означать сохранение прежнего курса на развертывание третьего позиционного района в Европе и продолжение военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Агентство по ПРО возглавит генерал-лейтенант Патрик О'Райлли, с 2005 года отвечающий за развертывание системы на Аляске. Бывший руководитель агентства, генерал-лейтенант Генри Оберинг, по официальной информации, уходит на пенсию.

Бывшему верховному главнокомандующему объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, экс-главе европейского командования ВС США, генералу морской пехоты США в отставке Джеймсу Джонсу предложен пост советника президента США по национальной безопасности. Нынешний же советник избранного президента по национальной безопасности Сюзан Райс станет постоянным представителем США при ООН.

На должность директора национальной разведки США назначен бывший глава тихоокеанского командования вооруженными силами США, адмирал в отставке Дэннис Блэр.

Ожидается, что полный «пакет» назначений в сфере национальной безопасности будет объявлен после Дня благодарения вместе с официальным назначением Хиллари Клинтон госсекретарем США, сообщает РИА «Новости».

Помимо «силовиков», стали известны кандидаты на ряд постов в экономической сфере. В частности, на своей пресс-конференции в Чикаго Обама объявил, что предлагает кандидатуру нынешнего главы Бюджетного управления Конгресса США Питера Орсага на пост руководителя Административно-бюджетного управления Белого дома. Его заместителем станет 37-летний руководитель аппарата демократического большинства в комитете по ассигнованиям палаты представителей Конгресса Роберт Нэйборс.

По словам Обамы, управление будет помогать администрации не только в составлении бюджета, но также поможет добиться того, «чтобы наше правительство – ваше правительство – было более рентабельным и более эффективным в служении американскому народу».

Одновременно Обама сообщил, что уже считает необходимым внесение изменений в федеральный бюджет, в частности сокращение расходов. «Во времена вызовов, когда мы столкнулись одновременно с ростом дефицита и тонущей экономикой, бюджетные реформы являются не вариантом действий, а необходимостью. Мы не можем сохранить систему, когда миллиарды долларов выбрасываются в программы, переставшие быть полезными и существующие только за счет власти политиков, лобби или заинтересованных групп», – подчеркнул Обама.

По мнению избранного президента, для преодоления нынешнего экономического спада необходимо мыслить и действовать по-новому. Чему и должно научиться новое правительство, которое, по словам Обамы, должно быть не большое или маленькое, а «умное, сконцентрированное на том, что приносит результат».

..............