Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 ноября 2008, 13:38 • Политика

Планета поздравляет Обаму

Планета поздравляет Обаму
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Судя по реакции мировых лидеров, победа Барака Обамы вдохновила всю планету. Главы государств и правительств наперебой спешат поздравить избранного «прогрессивного» президента, советуя ему укреплять сотрудничество с их странами и не «махать дубинкой» по примеру Джорджа Буша. В частности, в этом духе высказался и Дмитрий Медведев. Однако больше всех победе чернокожего кандидата рада Кения: в стране объявлен государственный праздник, а кенийцы готовятся к переезду в Белый дом.

Мировые лидеры спешат поздравить Барака Обаму с избранием на пост президента США и озвучить свои комментарии по данному поводу.

Ватикан пожелал новому президенту США «божьей помощи», выразив уверенность, что Обама оправдает надежды мира

Первые «дружеские слова напутствия» будущий 44-й президент получил из стана проигравших республиканцев. Еще до официального окончания голосования Джон Маккейн признал свое поражение на «исторических выборах».

«Я только что позвонил сенатору Обаме и поздравил его. Это исторические выборы, американский народ высказался совершенно определенно. Мы боролись как могли», – сказал он, выступая перед своими сторонниками в Финиксе.

Позднее к Маккейну присоединился пока еще действующий глава государства Джордж Буш, пожелавший Обаме удачи. «Вы только что встали на один из самых великих жизненных путей, которые только может прожить человек. Поздравляю вас, и пусть вам по-прежнему сопутствует успех», – сказал он.

Затем отличился президент Франции Николя Саркози, поздравление которого стало первым из пришедших из-за океана. «Американский народ выбрал перемены, открытость и оптимизм. Франции и Европе, которые с давних пор связаны с Соединенными Штатами историческими узами, общими ценностями и дружбой, это даст новую энергию для совместной работы с США по сохранению мира и процветания на планете», – отмечалось в послании французского президента.

Россия также рассчитывает на конструктивные отношения с США, в частности предлагает Обаме обратить внимание на ситуацию в сфере контроля над ядерным вооружением.

«Мы хотели бы, чтобы новый президент США проанализировал эту ситуацию. Это крайне важно не только в контексте поддержания стратегической стабильности, но и в контексте сохранения глобальной безопасности. Ядерные державы, в том числе Россия и США, должны учитывать степень своей ответственности в этой сфере», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Позднее президент России Дмитрий Медведев, выступая с обращением к Федеральному собранию, выразил надежду, что новая администрация США сделает выбор в пользу полноценных отношений с Россией.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, напомнила, что Обама приходит к власти в тяжелый для мира момент. «Я убеждена, что в тесном и доверительном сотрудничестве между США и Европой мы сплоченно встретим новые опасности и риски и будем использовать все многочисленные шансы, которые открываются перед глобальным миром», – говорится в ее поздравительном письме.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун счел нужным отметить «прогрессивные взгляды и видение будущего» нового президента, призвав его сохранить «жизненно важные» отношения между двумя государствами.

Председатель КНР Ху Цзиньтао также заговорил о сотрудничестве с США, которое, по его мнению, выйдет на новый уровень в «новой исторической эпохе».

Премьер-министра Индии Манмохана Сингха вдохновило продемонстрированное «воплощение американской мечты». «Ваш необычайный путь в Белый дом вдохновит людей не только в вашей стране, но и по всему миру. Я надеюсь, вы найдете возможность в скором времени посетить Индию, где вас ждет теплый прием», – цитирует его послание РИА «Новости».

Не менее вдохновленной оказалась и премьер Украины Юлия Тимошенко, отметившая в своей поздравительной телеграмме, что Обама сделал практически невозможное. «Вы начинаете работу на этом посту в нелегкое для всего мира время, но ваш талант лидера, я не сомневаюсь, является именно тем, что нужно в настоящий момент», – считает она.

Президент Италии Джорджо Наполитано счел день выборов в США «великим днем» возрождения надежды и веры в создание справедливого мирового порядка. «Мы находимся под впечатлением несравненного доказательства силы и жизненности американской демократии, выразившихся, в частности, в беспрецедентно высоком участии граждан в избирательной кампании и в голосовании», – отмечается в его послании.

Аналогичные восторги по поводу победы американской демократии выразила глава МИД Израиля и лидер правящей партии «Кадима» Ципи Ливни, сообщившая Обаме, что израильский народ «впечатлен его личностью и приверженностью безопасности Израиля».

Премьер-министр Японии Таро Асо пообещал сотрудничать с новым американским лидером для укрепления отношений между двумя странами.

Даже рьяный критик США венесуэльский лидер Уго Чавес назвал избрание Обамы «историческим» и выразил надежду, что между двумя странами установятся «новые отношения».

«Итоги выборов показывают, что в США больше не осталось деления на белых и темнокожих», – заметил от себя премьер Турции Тайип Эрдоган, отметивший, что на новую администрацию США «ляжет особая ответственность в условиях поразившего мир финансового кризиса». В любом случае, лидер правящей ПСР искренне поздравляет и самого Обаму, и американский народ в целом.

Наконец, Ватикан пожелал новому президенту США «божьей помощи», выразив уверенность, что Обама оправдает надежды мира.

Вообще, надежд с именем нового президента связывают немало. Так, глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас рассчитывает, что Обама поспособствует урегулированию палестино-израильского конфликта.

В свою очередь, представитель движения ХАМАС Фаузи Бархум призвал избранного президента извлечь уроки из ошибок предыдущей администрации во главе с Бушем, «разрушившим Афганистан, Ирак, Ливан и Палестину». «Он должен улучшать связи США с остальным миром, а не размахивать большой американской дубиной. Мы хотим, чтобы он поддержал дело палестинского народа или хотя бы не вставал на сторону израильской оккупации», – заявил он.

А вот Ирак, несмотря на предвыборные обещания Обамы, не питает иллюзий относительно того, что США в скором времени покинут оккупированную территорию. «Мы не думаем, что будут резкие изменения политики, и не ожидаем быстрого ухода американцев из Ирака. Мы уважаем их выбор, и иракское правительство надеется на плодотворное сотрудничество с избранным президентом», – отметил глава МИД Ирака Хошияр Зибари.

Как бы там ни было, больше всех победе Обамы, отец которого был выходцем из Кении, порадовались кенийцы. Сразу после оглашения итогов выборов президент страны Мваи Кибаки объявил 6 ноября государственным праздником, а родственники нового американского лидера засобирались в США. «Мы идем в Белый Дом!» – отреагировали на радостную весть дядя, двоюродная сестра и брат Обамы.

..............