Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 ноября 2008, 07:01 • Портфель

Барак Обама победил

Барак Обама стал президентом США

Барак Обама победил
@ barackobama.com

Tекст: Отдел политики

Кандидат в президенты США от Демократической партии сенатор Барак Обама стал первым в истории США афроамериканцем, выигравшим президентскую гонку. Он набрал 297 голосов выборщиков. Ведущие американские СМИ в один голос признали победу Обамы после поступления известий о победах Обамы во Флориде и в Калифорнии.

Как сообщает BBC, его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн заручился поддержкой 145 голосов выборщиков. Для победы на выборах необходимо получить 270 голосов.

Явка американских избирателей на досрочных выборах в США побила все рекорды

По состоянию на 07:00 мск подсчет голосов еще продолжается и число выборщиков Обамы может еще увеличиться.

Публикуемые сейчас данные являются прогнозными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов, передает РИА «Новости».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, явка американских избирателей на досрочных выборах в США побила все рекорды. Во многих штатах желающим проголосовать досрочно приходилось стоять в многочасовых очередях.

По данным свободной энциклопедии «Википедия» , Барак Хусейн Обама II (англ. Barack Hussein Obama II; род. 4 августа 1961) — младший сенатор Соединённых Штатов Америки от штата Иллинойс и кандидат Демократической партии на пост президента на президентских выборах в США 2008 года. Президент США с 2008 года.

Обама — первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух крупнейших партий. Выпускник Колумбийского университета и Гарвардского института юридических наук, где он был редактором журнала «Harvard Law Review», Обама работал общественным организатором и адвокатом в области гражданских прав. Преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук с 1992 года до 2004 года и одновременно трижды, с 1997 года до 2004 года, избирался в сенат штата Иллинойс.

Барак Обама — демократ левого толка, он более радикален в своих высказываниях и взглядах, чем его основная соперница по партии Хиллари Клинтон.

Барак Обама является защитником программ поддержки сельского хозяйства, заявляя о том, что экономическая политика Буша не работает. В этом вопросе сенатор значительно популярнее различных демократов, которые всегда имели слабую поддержку у среднего класса американских фермеров и жителей глубинки.

Обама высказывается за разрешение абортов, включая аборты на поздних сроках. При дискуссии в США о законе запрещения абортов методом т. н. частичного рождения писал, что если бы он был избран, то безустанно бы защищал этот метод аборта как легитимную медицинскую процедуру.Также он участвовал в разработке программ по предотвращению беременности среди подростков, в том числе при помощи распространения контрацептивов и образовательных программ о половом воспитании для подростков.

На спорный вопрос об однополых браках у сенатора свой взгляд. Как известный правозащитник, он за соблюдение прав человека и искоренение дискриминации к лицам нетрадиционной ориентации. Но в вопросе разрешения однополых браков сенатор занимает запрещающую позицию. Он против разрешения таких браков, потому что не считает, что право на брак относится к гражданским правам.

Сенатор неоднократно высказывался против войны США в Ираке и за скорейший вывод войск из Ирака. Если администрация Буша так и не решится на этот шаг, то данный пункт будет стоять первым в политической программе Барака Обамы. В то же время Обама не отказывается от помощи Израилю в сфере обороны.

Обама является противником смертной казни, он участвовал в разработке закона об альтернативном наказании и реабилитации осужденных.

..............