Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 ноября 2008, 14:02 • Политика

Обама берет верх

Обама берет верх
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Первые итоги голосования в США показывают, что граждане страны отдают предпочтение Бараку Обаме. Так, в первом населенном пункте Диксвилл Нотч, чьи жители успели проголосовать, большинство голосов досталось кандидату от демократов. Вместе с тем Джон Маккейн не теряет присутствие духа и утверждает, что на его стороне – сами инопланетяне, а это значит, что волноваться об исходе выборов ему не стоит.

Кандидат на пост президента от Демократической партии Барак Обама обходит своего соперника республиканца Джона Маккейна. Таковы первые итоги выборов главы США, идущих в Америке.

Пиар-кампания, которую провели политтехнологи демократов, получила очень красивый финал

Первым населенным пунктом, чьи жители приняли участие в голосовании, стал Диксвилл Нотч в штате Нью-Гемпшир. Его население составляет 75 человек, из которых имеет право голоса только 21 житель. Избирательный участок Диксвилл Нотча открылся ровно в полночь по местному времени (08.00 по Москве), а само голосование заняло всего две минуты, в течение которых избирательные бюллетени в урну опустил 21 человек. Еще через минуту председатель участка объявил, что на выборах на этом участке проголосовали все 100% зарегистрированных избирателей.

Когда подсчет голосов был завершен, председатель участка сообщил журналистам, что за Обаму было подано 15 голосов, за Маккейна – 6. Любопытно, что число представителей прессы на участке втрое превышало число избирателей.

Несмотря на перевес в сторону Обамы, Джон Маккейн сохраняет присутствие духа. В ходе одного из своих последних выступлений он заявил, что опасаться ему нечего, поскольку его кандидатуру поддерживают даже космические пришельцы. Об этом кандидат от республиканцев сообщил своим слушателям на предвыборном митинге в Росуэлле (штат Нью-Мексико).

Этот город получил всемирную известность после многочисленных публикаций о том, что в 1947 году неподалеку от него якобы потерпел катастрофу космический аппарат в форме летающей тарелки. С тех пор изображение пришельцев стало визитной карточкой Росуэлла.

В городе даже был открыт «Музей и исследовательский центр НЛО» и учрежден ежегодный Росуэлский фестиваль НЛО.

Увидев, что многие участники предвыборного митинга держат в руках воздушные шары в виде инопланетян, Маккейн решил пошутить.

«Я бывал раньше в Росуэлле, и я знаю о приземлении пришельцев. Я рад объявить, что я получил поддержку пришельцев. Поэтому разве я могу не выиграть?» – сказал он.

Между тем аналитики отмечают, что на исход выборов может серьезно повлиять такое событие, как смерть бабушки Барака Обамы. О ней стало известно за несколько часов до начала голосования в США. Причиной смерти 86-летней Мадлен Данхэм стала раковая болезнь. «Она была краеугольным камнем нашей семьи и женщиной исключительных достижений, силы и скромности», – говорится в заявлении Обамы и его сестры Майи Соеторо.

В конце октября Обама прерывал на два дня свое участие в предвыборной гонке и отбывал в штат Гавайи, чтобы навестить бабушку, которая растила его с десяти лет. Тогда в одном из интервью он выразил опасение, что Мадлен Данхэм может не дожить до дня президентских выборов. После этого бабушке Обамы начали приходить цветы, подарки и пожелания скорейшего выздоровления от сторонников кандидата в президенты.

Поблагодарив всех, кто посылал Мадлен Данхэм подарки и молитвы, Обама сообщил, что его семья будет уважать волю покойной и проведет скромную частную церемонию похорон в более позднюю дату.

В ответ Джон Маккейн выразил соболезнования своему сопернику.

«Наши мысли и молитвы устремлены к ним в тот час, когда они оплакивают близкого человека, который сыграл в их жизнях такую большую роль», – говорится в его обращении.

По мнению экспертов, пиар-кампания, которую провели политтехнологи демократов, получила очень красивый финал. Сентиментально настроенный электорат может проголосовать за Обаму в знак солидарности. Однако вместе с тем многие скептики могут воспринять это как откровенную манипуляцию и даже заподозрить, что смерть была неслучайной.

Вместе с тем стоит отметить, что явка американских избирателей на досрочных выборах в США побила все рекорды. К настоящему моменту проголосовать успели около 29 миллионов американцев. В частности, рекорд установлен в таких штатах, как Джорджия, Айова и Северная Каролина. Во многих штатах желающим проголосовать досрочно приходилось стоять в многочасовых очередях.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Процентные колебания, о которых говорят статистические службы, обусловлены рядом факторов, среди которых ключевой - информационные атаки Маккейна и Обамы друг на друга. Для республиканца - это возможность сократить отрыв от соперника и, возможно, даже выйти вперед на финальном этапе, тогда как для демократа Обамы подобная «игра» позволяет сохранить электоральное доминирование и не дать его визави «раскрутить» «сомнительный» сценарий 2000 года. Однако, судя по всему, римейк последнего вряд ли состоится, поскольку существующего отрыва для демократов достаточно, чтобы выиграть гонку.<a href=http://actualcomment.ru/done/54.html>Читать дальше.</a>
..............