Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
13 ноября 2008, 13:45 • Политика

Ингушетия ставит на своих

Назначен новый премьер Ингушетии

Ингушетия ставит на своих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Ингушские парламентарии большинством голосов утвердили на посту премьер-министра республики Рашида Гайсанова, чью кандидатуру представил президент Юнус-Бек Евкуров. Гайсанов был министром финансов республики с 1999-го по 2005 год и, по мнению Евкурова, является сейчас «наиболее оптимальной кандидатурой». Что касается состава кабмина, глава республики обещал, что формировать республиканское правительство будут из местных представителей, а не из «варягов».

В четверг депутаты народного собрания Ингушетии утвердили на посту премьер-министра республики Рашида Гайсанова. В парламент его кандидатуру внес недавно возглавивший Ингушетию Юнус-Бек Евкуров, который сменил на президентском посту Мурата Зязикова.

В правительстве должны работать те, кто «не будет опираться на клановые, родственные, тейповые связи

После вступления в должность Евкуров отправил прежнее правительство в отставку и по регламенту был обязан представить на рассмотрение депутатов кандидатуру нового председателя правительства в течение двух недель.

Среди возможных претендентов на данное кресло называли и. о. главы правительства Харуна Дзейтова, экс-председателя правительства Ахмеда Мальсагова, бывшего депутата Госдумы Алихана Амирханова, экс-президента Ингушетии Руслана Аушева, депутата Госдумы Билана Хамчиева и, собственно, Рашида Гайсанова. Накануне появилась неподтвержденная информация, что на пост премьера будет предложен именно Гайсанов. Так оно и произошло.

Ранее Рашид Гайсанов работал министром экономики Ингушетии. Выбор в его пользу может быть обусловлен тем, что при нестабильной экономической ситуации в мире республике потребуется предпринять определенные усилия, чтобы сохранить нынешние темпы развития (по экономическим показателям Ингушетия – один из лидеров ЮФО).

Представляя Гайсанова депутатам, глава республики заметил, что из всех кандидатов в премьеры «это наиболее оптимальная кандидатура». Евкуров также подчеркнул, что опыт Гайсанова позволит «поддерживать контакт с центром».

«Он имеет большой опыт работы на месте, в Ингушетии, ему не надо дополнительно изучать ситуацию», – заявил президент, добавив, что лично он не сомневается в порядочности и честности Гайсанова.

Как сообщил источник РИА «Новости», за кандидатуру Гайсанова проголосовали 23 депутата из 26 присутствующих. Двое проголосовали против, один воздержался.

Напомним, что после вступления в должность Юнус-Бек Евкуров предупредил, что в своей кадровой политике учтет «понимание вопроса претендентом на должность, профессионализм, опыт и желание работать».

Кроме того, на первой пресс-конференции в качестве президента Ингушетии он заявил, что в новом составе правительства «будут те же ингуши, которые работали при Руслане Аушеве, при предыдущем руководстве».

Однако заметил, что изменения произойдут в руководстве министерства образования, в ведомстве по молодежной политике и в аппарате уполномоченного по правам человека в республике.

По мнению лидера ингушского общенационального союза «Даймохк» («Отечество») Хасана Атыгова, в правительстве должны работать те, кто «не будет опираться на клановые, родственные, тейповые связи».

«Я думаю, что правительство должно быть амбициозным», – заявил, в свою очередь, агентству ИТАР-ТАСС председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и безопасности парламента республики Мухтар Бозуртанов. И предположил, что некоторые министры сохранят за собой должности в органах исполнительной власти республики.

Гайсанов Рашид Яхьяевич родился 17 сентября 1972 года в селе Гамурзиево Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. Закончил финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства. С 1993-го по 1999-й годы работал в банковской сфере республики Ингушетия. С 1998-го по 1999-й – замначальника Ингушского банка СБ России, советник члена Совета федерации Руслана Аушева и помощник советника президента Ингушетии по экономическим вопросам.

В декабре 1999 года двадцатисемилетнего Гайсанова назначили министром экономики Ингушетии. Таким образом, он стал самым молодым министром на территории России.

На этом посту он проработал до 2005 года. С 2005-го по 2006-й был проректором ингушского госуниверситета. С 2006-го работал в аппарате постпреда президента России в Южном федеральном округе. С 2008-го – директор департамента инвестиционных программ и проектов.

За заслуги удостоен звания «Заслуженного экономиста Республики Ингушетия».

..............