Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 ноября 2008, 15:00 • Политика

Куба продвинет Россию

Куба продвинет Россию в Америке

Куба продвинет Россию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Куба рассчитывает на увеличение российской активности в Латинской Америке и готова этому всячески способствовать в рамках «борьбы с однополярным миром». Более того, как сообщил прибывший в Москву с визитом кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке, Гавана собирается непосредственно лоббировать интересы России в регионе. Москва, выслушав приветы и пожелания от Рауля Кастро, в свою очередь, пообещала, что в долгу перед Островом свободы не останется.

Куба надеется на укрепление позиции России в Латинской Америке и готова этому всячески способствовать. Об этом заявил глава кубинского МИДа Фелипе Перес Роке во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым во вторник в Москве.

Барак Обама отнес отношения с Кубой к числу тех вопросов, которые его администрация будет «осмысливать

«Мы высоко ценим растущий интерес России к Латинской Америке, Россия – великая страна. Активная политика России совпадает с этапом, когда в большинстве этих латиноамериканских стран к власти пришли правительства, которые отстаивают национальный суверенитет и интеграцию Латинской Америки», – пояснил он.

Последнее обстоятельство, считает министр, открывает для Москвы новые возможности в регионе, что совпадает с интересами Кубы. «Присутствие России будет способствовать укреплению латиноамериканской независимости и созданию многополярного мира», – сообщил Перес Роке. И в реализации данной «программы» Остров свободы готов активно поучаствовать.

«Мы готовы задействовать наш опыт и наши отношения в регионе для того, чтобы внести свой вклад для развития этой политики. И мы с симпатией отмечаем расширение отношений России с Венесуэлой, Никарагуа, Боливией и другими странами региона», – цитирует ИТАР-ТАСС слова кубинского министра.

В итоге коллеги подтвердили, что представляемые ими государства продолжат военно-техническое сотрудничество, направленное на усиление обороноспособности Кубы, но не против третьих стран. В то же время, пояснил глава кубинского МИДа, в его нынешний визит никаких документов в данной сфере подписано не будет.

Фелипе Перес Роке счел нужным добавить, что Куба готова поддержать Россию во всем, как это уже было сделано во время конфликта на Кавказе.

«Наша страна с первого момента осудила грузинскую агрессию, она была необоснованна, и мы возлагаем всю ответственность на правительство США, которое подстрекало эту акцию и подталкивало к ней. Мы осуждаем приближение НАТО к границам России. Мы против системы ПРО, которая нацелена против России», – заверил он.

Лавров, в свою очередь, поблагодарил кубинца за поддержку, отметив, что Москва и Гавана едины в мысли о «необходимости укрепления уважения к международному праву».

Шеф Смоленской площади также выразил надежду, что при новом президенте Соединенные Штаты прислушаются к призывам мирового сообщества, последуют примеру Европы и отменят санкции, введенные против Острова свободы.

«Свое отношение к экономическим санкциям мы вместе с подавляющим большинством членов мирового сообщества уже высказали при голосовании на Генеральной Ассамблее ООН. Не собираюсь давать каких-либо советов президенту США, но я слышал, что Барак Обама отнес отношения с Кубой к числу тех вопросов, которые его администрация будет осмысливать и принимать соответствующие решения», – отметил министр.

И Россия рассчитывает, что «голос мирового сообщества» будет принят США «во внимание».

Напоследок Фелипе Перес Роке передал от имени кубинского лидера Рауля Кастро приветствие Дмитрию Медведеву и пригласил российского президента в гости.

«Надеемся видеть вас, президента братского народа, к которому кубинцы испытывают особые чувства симпатии и любви», – резюмировал он.

..............