Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
16 сентября 2008, 10:57 • Экономика

Сечин совершает турне

Сечин совершает турне по Кубе и Венесуэле

Tекст: Галина Камнева

Вице-премьер Игорь Сечин стал главным переговорщиком России в латиноамериканских странах, с которыми у нас складываются теплые отношения. После посещения Кубы, где он встретился с председателем Совета министров республики Раулем Кастро и обсудил возможности помощи стране из-за урагана «Айк», Сечин отправился в Венесуэлу. Председатель правительства РФ Владимир Путин до этого утвердил Сечина в должности председателя российско-венесуэльской комиссии.

Во вторник закончился визит заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина на Кубу.

Местные власти по предварительным расчетам оценивают общий ущерб от ураганов «Айк» и «Густав» в размере 5 млрд долларов

Он возглавил делегацию, которая должна определить масштабы помощи стране, пострадавшей от ураганов «Айк» и «Густав». Там он встретился с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.

По итогам переговоров страны договорились активизировать свое сотрудничество по вопросам экономического взаимодействия.

Последний раз встреча представителей стран проводилась полтора месяца назад. Тогда обсуждения также проходили в Гаване.

По словам Сечина, с того момента многое изменилось: «В частности, ведется работа в рамках рабочих групп по многим направлениям экономического сотрудничества, и прежде всего в сфере энергетики, сельского хозяйства, фармацевтики, транспорта», – передает его слова РИА «Новости».

Вице-премьер отметил, что в первую очередь имеет в виду работу железнодорожников, авиастроителей, судостроителей и автопромышленности.

Когда речь зашла о помощи Кубе в преодолении последствий ураганов, вице-премьер заявил, что «кубинская сторона просит активизировать работу по утверждению перечня оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы страны, полуразрушенной недавними ураганами».

Предполагается, что уже сегодня ночью в Гавану прилетят специалисты по энергосетям. Также будут определены объемы поставок зерна и муки из России.

Местные власти по предварительным расчетам оценивают общий ущерб от ураганов «Айк» и «Густав» в размере 5 млрд долларов.

По их данным, более 445 тыс. домов на Кубе оказались поврежденными, 63,2 тыс. из них разрушены полностью. Стихия уничтожила 5,6 тыс. тонн продовольствия, которое хранилось на складах, передает ИТАР-ТАСС.

Заместитель председателя Госсовета Кубы Карлос Лахе поблагодарил Россию за своевременную помощь и тут же добавил, что поговорка «Друзья познаются в беде» есть не только в России, но и на Кубе.

После Кубы Сечин продолжил свое турне по Латинской Америке. Теперь он заехал в другую страну, с которой у России складываются теплые отношения, – в Венесуэлу.

Между тем председатель правительства Владимир Путин 11 сентября утвердил вице-премьера РФ Игоря Сечина в должности председателя российской части Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня. От аналогичных обязанностей был отстранен Александр Жуков.