Глеб Простаков Глеб Простаков Как трубы «Северного потока» заставят Европу просить мира

Газовые трубы на дне Балтики перестали быть просто железяками. Они превратились в материальное воплощение выбора, который рано или поздно придется сделать Европе: следовать воинственной риторике в отношении России или спасать собственную индустриальную основу, признав невозможность стратегического поражения РФ.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

12 комментариев
1 ноября 2008, 14:42 • Политика

Абхазия их связала

Никарагуа не установит дипсвязей с Абхазией

Tекст: Андрей Резчиков

Ситуация на Кавказе должна находиться под главенством международного права, для чего нужно усиливать роль ООН в регионе. В этом позиции Москвы и Манагуа совпадают. Как и в том, что двустороннее сотрудничество необходимо развивать. Прийти к конкретным соглашениям стороны смогут во время предстоящего визита в Россию президента Даниэля Ортеги. Однако уже сейчас известно, что прямых дипломатических связей с Сухумом и Цхинвалом Манагуа устанавливать не будет.

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве со своим коллегой из Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом. Как известно, с недавних пор дипломатические свези между двумя странами вышли на новый уровень: в начале сентября Манагуа вслед за Москвой признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Мы будем требовать от других государств, чтобы они не поставляли оружие нынешнему режиму в Тбилиси

Открывая переговоры, Лавров поблагодарил Никарагуа за признание двух республик, что, по его словам, поддержит справедливость в международных делах и право народов на развитие.

Самуэль Сантос Лопес, в свою очередь, назвал поступок своей страны «важным моментом», который прекратит убийства в зоне грузино-осетинского конфликта и позволит народам «жить свободно. Правда, пока Никарагуа не будет устанавливать прямые дипломатические связи с Цхинвалом и Сухумом. В рамках сближения с республиками Манагуа полагается на Россию.

Тему развили. Шеф Смоленской площади вновь озвучил свой тезис о том, что мир в регионе может гарантировать только полное разоружение Тбилиси. Москва давно призывает зарубежные страны отказаться от поставок вооружений в Грузию, благо режим Саакашвили наглядно показал, как именно он ими пользуется.

«Мы будем требовать от других государств, чтобы они не поставляли оружие, прежде всего наступательное оружие, нынешнему режиму в Тбилиси», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

Последним на этот призыв откликнулся Иран, который, как отметил Лавров, хочет присоединиться к дискуссии о создании зоны безопасности на Кавказе. Однако Россия пока не получала от Тегерана конкретных предложений.

В любом случае обстановка не выйдет из-под контроля в случае соблюдения норм международного права. И в этом позиции России и Никарагуа схожи. Обе страны, по словам Лаврова, выступают за усиление роли ООН и «комплексные методы решения актуальных вопросов в контексте многополярного мира».

Что касается развития двусторонних отношений, то торгово-экономическое сотрудничество вскоре увеличится. Ранее вице-премьер России Игорь Сечин уже побывал в Никарагуа и договорился по нескольким проектам (в сфере рыболовства и сельского хозяйства и др.).

Также Россия поможет Никарагуа с разминированием её территорий. В 80-х годах прошлого века правительство «Сандинистского фронта национального освобождения» для борьбы с антиправительственными формированиями минировало северные провинции на границе с Гондурасом и провинции в центральной части страны. Всего было заложено более 135 тыс. мин. С 1990 года правительство республики начало процесс разминирования, но из-за проблем с финансированием работы не завершены. Люди продолжают гибнуть.

Подробнее договориться о сотрудничестве стороны смогут во время визита президента Никарагуа Даниэля Ортеги в Россию. Сейчас идет подготовка его встречи с Дмитрием Медведевым на высшем уровне.