Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 ноября 2008, 14:42 • Политика

Абхазия их связала

Никарагуа не установит дипсвязей с Абхазией

Абхазия их связала
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ситуация на Кавказе должна находиться под главенством международного права, для чего нужно усиливать роль ООН в регионе. В этом позиции Москвы и Манагуа совпадают. Как и в том, что двустороннее сотрудничество необходимо развивать. Прийти к конкретным соглашениям стороны смогут во время предстоящего визита в Россию президента Даниэля Ортеги. Однако уже сейчас известно, что прямых дипломатических связей с Сухумом и Цхинвалом Манагуа устанавливать не будет.

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве со своим коллегой из Никарагуа Самуэлем Сантосом Лопесом. Как известно, с недавних пор дипломатические свези между двумя странами вышли на новый уровень: в начале сентября Манагуа вслед за Москвой признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Мы будем требовать от других государств, чтобы они не поставляли оружие нынешнему режиму в Тбилиси

Открывая переговоры, Лавров поблагодарил Никарагуа за признание двух республик, что, по его словам, поддержит справедливость в международных делах и право народов на развитие.

Самуэль Сантос Лопес, в свою очередь, назвал поступок своей страны «важным моментом», который прекратит убийства в зоне грузино-осетинского конфликта и позволит народам «жить свободно. Правда, пока Никарагуа не будет устанавливать прямые дипломатические связи с Цхинвалом и Сухумом. В рамках сближения с республиками Манагуа полагается на Россию.

Тему развили. Шеф Смоленской площади вновь озвучил свой тезис о том, что мир в регионе может гарантировать только полное разоружение Тбилиси. Москва давно призывает зарубежные страны отказаться от поставок вооружений в Грузию, благо режим Саакашвили наглядно показал, как именно он ими пользуется.

«Мы будем требовать от других государств, чтобы они не поставляли оружие, прежде всего наступательное оружие, нынешнему режиму в Тбилиси», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

Последним на этот призыв откликнулся Иран, который, как отметил Лавров, хочет присоединиться к дискуссии о создании зоны безопасности на Кавказе. Однако Россия пока не получала от Тегерана конкретных предложений.

В любом случае обстановка не выйдет из-под контроля в случае соблюдения норм международного права. И в этом позиции России и Никарагуа схожи. Обе страны, по словам Лаврова, выступают за усиление роли ООН и «комплексные методы решения актуальных вопросов в контексте многополярного мира».

Что касается развития двусторонних отношений, то торгово-экономическое сотрудничество вскоре увеличится. Ранее вице-премьер России Игорь Сечин уже побывал в Никарагуа и договорился по нескольким проектам (в сфере рыболовства и сельского хозяйства и др.).

Также Россия поможет Никарагуа с разминированием её территорий. В 80-х годах прошлого века правительство «Сандинистского фронта национального освобождения» для борьбы с антиправительственными формированиями минировало северные провинции на границе с Гондурасом и провинции в центральной части страны. Всего было заложено более 135 тыс. мин. С 1990 года правительство республики начало процесс разминирования, но из-за проблем с финансированием работы не завершены. Люди продолжают гибнуть.

Подробнее договориться о сотрудничестве стороны смогут во время визита президента Никарагуа Даниэля Ортеги в Россию. Сейчас идет подготовка его встречи с Дмитрием Медведевым на высшем уровне.

..............