Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 октября 2008, 14:17 • Политика

Триумф «канадского Буша»

«Канадский Буш» выиграл выборы

Триумф «канадского Буша»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Мировой финансовый кризис не помешал «канадскому Бушу» Стивену Харперу сохранить за собой пост премьер-министра страны. Более того, консерваторы даже улучшили свои позиции в парламенте. Впрочем, сам Харпер рассчитывал на большее и предполагал, что его партии удастся сформировать кабинет в одиночку, но теперь имеется недобор в 12 мандатов. Виной всему обвал бирж и проамериканская позиция Харпера, поддержавшего, в частности, войну в Ираке.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер стал первым из мировых лидеров, которому пришлось подтверждать свои полномочия у избирателей после глобального обрушения фондовых рынков. В среду в «государстве кленового листа» подвели итоги досрочных парламентских выборов, состоявшихся накануне.

Став премьер-министром в 2006 году, Харпер расширил канадскую военную миссию в Афганистане и вывел страну из Киотского протокола

Харпер все-таки привел свою Консервативную партию к победе, однако этого результата не хватило для получения большинства мест в парламенте. Канадский избирком сообщает, что консерваторы пока получают 143 кресел из 308 возможных. Впрочем, такой результат немного лучше прежнего. У партии Харпера в парламенте прошлого созыва было 127 кресел.

Очевидно, что самостоятельно сформировать новый кабинет министров, для чего необходимы 155 мандатов, консерваторы не смогут. Поэтому им придется вновь искать союза с оппозицией, как это было после победы на выборах в 2006 году.

Сам Харпер перед выборами не скрывал, что надеется получить в парламенте большинство. Теперь же он демонстрирует удовлетворение от того, что его партия получила «большую поддержку». «Мы показали, что правительство меньшинства может работать во время глобальной экономической нестабильности, и благодаря канадцам снова это демонстрируем», - пояснил он.

Немаловажно и то, что Либеральная партия, находившееся в свое время на вершине политической пирамиды, потерпела суровое поражение, заручившись лишь 76 мандатами вместо 95, которыми располагала в парламенте прошлого созыва. Квебецкий блок, отмечает Associated Press, может рассчитывать на 50 кресел, Новые демократы – 37, а независимым кандидатам достанутся только 2 мандата.

Кстати, лидер либералов Стефан Дион уже признал беду Харпера. «Я говорил с премьер-министром Харпером, вместе с поздравлениями я предложил мое полное желание сотрудничать в эти серьезные для экономики времена», - сказал господин Дион.

Конечно, оппозиционные партии еще могут объединиться и сместить Харпера, но аналитики считают такой сценарий маловероятным: в Канаде нет политической традиции формировать подобные коалиции большинства.

Напомним, что находящиеся сейчас в оппозиции либералы были традиционно правящей партией в Канаде и формировали правительство в течение 141 года. Но с недавних пор в канадском обществе возобладали левоцентристские взгляды, и голоса электората примерно в равной степени делят между собой четыре партии при доминировании консерваторов.

Избирательная кампания Диона была затруднена непопулярностью его плана обложить налогом все виды ископаемых энергетических ресурсов за исключением бензина. Подвел либерала и имидж слабого лидера. Наконец, бывший профессор из франкоговорящего Квебека Дион полностью провалился в англо-говорящих кантонах. Он до сих пор делает ошибки в английской грамматике, которые, по собственному признанию, «ему трудно понять». В свое оправдание Дион заявил, что канадцы просили его стать их официальным оппозиционным лидером, что толкнуло его вступить в политическую борьбу.

Аналитики утверждают, что Харпер не случайно затеял досрочные выборы до общего ухудшения экономической ситуации в мире и до смены власти в США. Вероятней всего, следующим хозяином Белого дома станет Барак Обама, и его администрация могла побудить канадцев выбрать себе более либеральное правительство.

Что до глобального кризиса, он перманентно ухудшал позиции премьера. Харпера обвиняли «в слишком медленной реакции» на «быстро меняющуюся обстановку». Более того, он сам себе нанес значительный ущерб, когда во время дебатов заявил, что канадцы не пострадали от безработицы и проблем с ипотекой. Через несколько дней Харпер озвучил очередной ляп, сказав, что «с акциями не все плохо», хотя обвал на канадских биржах сейчас самый значительный за последние 70 лет.

Позже премьер признал, что понимает тревогу канадцев, но проблемы в экономике и налоговой политике «еще не так плохи по сравнению с ситуацией в Соединенных Штатах». После этого Харпер пообещал протянуть руку другим партиям, чтобы объединить усилия для защиты национальной экономики. «Я хочу заверить канадцев, что работая вместе, мы переживем этот шторм и сделаем нашу экономику сильнее, чем она была когда-либо», - заявил господин Харпер.

Критики премьера характеризуют Харпера как представителя «слишком правого крыла», который хочет перестроить Канаду на подобие США в период правления неоконов. Неслучайно оппозиция часто сравнивает Харпера с крайне непопулярным в мире Джорджем Бушем-младшим.

Став премьер-министром в 2006 году, Харпер расширил канадскую военную миссию в Афганистане и вывел страну из Киотского протокола, которым оговорено количество выбросов парниковых газов для индустриально развитых стран.

Вдобавок, еще в 2003 году, находясь в оппозиции, Харпер поддержал военную кампанию США в Ираке. Дион тогда был членом либерального правительства, которое резко критиковало эту войну.

К слову, явка на выборах составила 59,1%, что стало самым плохим результатом в истории Канады (на 6% ниже явки в 2006-м).

..............