Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 мая 2008, 12:38 • Общество

Канада обвинила РФ в провокации

Канада обвинила Россию в захвате Арктики

Канада обвинила РФ в провокации
@ atomas.ru

Tекст: Наталья Ямницкая

Международный спор о правах на арктические ресурсы длится не первый год. Новый виток борьбы за обладание ими ознаменовался словесными столкновениями между Россией и Канадой. Это произошло после распространения информации о том, что Россия послала в Арктику «флот атомных ледоколов». Эксперты называют действия РФ «провокационными» и предсказывают, что они могут привести к международному территориальному конфликту.

Известие о том, что РФ послала в арктические воды «флот атомных ледоколов» укрепило опасения Канады, что Москва планирует «незаконно» аннексировать обширную территорию скованного льдами континента, под которым, как считают ученые, может находиться до 10 млрд тонн газа и нефти. Об этом в понедельник сообщает Daily Telegraph.

Западные аналитики расценивают сегодняшний кризис в Арктике как «пробуждение призрака холодной войны» между Россией и Западом

По данным издания, 8 российских ледоколов в течение нескольких месяцев патрулируют воды замерзшего океана, прорезая лед толщиной около 2,5 метра. Считается, что российский «патруль» по составу затмевает британские и американские суда, среди которых нет ни одного корабля с ядерной установкой.

Российские амбиции заставили Канаду удвоить финансирование собственных работ по изучению и нанесению на карту арктического морского дна с 20,5 млн до 40 млн долларов, чтобы таким образом подкрепить свои претензии на эти территории.

Кроме того, по некоторым данным, Канада планирует открыть армейский учебный центр в бухте Резолют-бэй, сотрудники которого будут учиться воевать в условиях севера, а в Нанисивике на самом севере острова Баффинова Земля откроется глубоководный порт для создания флота патрульных судов, которые будут вести «охранные» работы в районе спорных территорий.

Примечательно, что около года назад, в августе 2007, Канада объявляла о похожем сценарии своих действий.

«Правительство Канады понимает, что первый принцип суверенитета в Арктике – «кто не знает, что с ней делать, тому ее не дадут», – заявлял тогда премьер-министр Канады Стивен Харпер, слова которого приводила газета The Times.

Нынешний конфликт выглядит вполне правдоподобно. Так, по данным Daily Telegraph, многие западные аналитики и военные расценивают сегодняшний кризис в Арктике как «пробуждение призрака холодной войны» между Россией и Западом, полагая, что тактика России в регионе носит провокационный характер.

Примечательно, что роль арбитра в данном конфликте готовы взять на себя Соединенные Штаты, которые уже давно заявили о своем намерении бороться за «сокровища» Арктики.

«Действия России стоит воспринимать как заявление Владимира Путина о том, что Россия больше не будет скована соглашениями, подписанными Ельциным, когда он был наполовину пьян или когда Россия стояла коленях, – считает Джонатан Эйл из Королевского института США. – Это спор не только о нефтяных запасах, которые могли бы или не могли бы существовать, но о контроле морских путей. Действия России впервые могут вызвать серьезный территориальный конфликт с США».

Впрочем, другие претенденты на арктические природные ресурсы не менее озабочены действиями России.

«Четыре из пяти арктических лидеров – члены НАТО, однако пока альянс оказался неспособным ответить на действия русских. Мы должны гарантировать, что у стран НАТО есть желание и возможности сдержать действия РФ, которые противоречат международным законам и соглашениям», – цитирует издание «теневого» министра обороны Великобритании Лиама Фокса.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, российские политологи также связывают российский интерес к Арктике с политическими мотивами.

«Российские власти боятся, что там начнут бурить иностранные компании. Но никто не собирается вторгаться в Арктику прямо сейчас. На многих территориях, о которых сейчас идет речь, добыча нефти – дело далекого будущего», – пояснил газете ВЗГЛЯД заведующий отделом экономической и социальной географии Института географии РАН Сергей Артоболевский.

В то же время, по мнению политолога, российские власти не совсем понимают, что именно они хотят получить от этого региона. «Что такое Арктика? России необходимо прежде всего определить, чего она ждет от своей северной территории и как будет ее использовать. Вот главный вопрос», – сказал он.

..............