Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 сентября 2007, 18:22 • Политика

Госдума раскачивается

Госдума: выборы вместо законов

Госдума раскачивается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Беркут

На первой рабочей неделе после летних каникул депутаты не стали утруждать себя большим количеством законотворческой деятельности. В пятницу же повестка дня работы парламентариев, вместо привычных 20–30 пунктов, состояла лишь из четырех. Парламентарии еще не вернулись в рабочий ритм после каникул. Зато многие из них уже полностью включились в ритм предвыборной борьбы – в том числе судебной.

«Это депутаты еще не отошли от летних каникул», – разъяснил газете ВЗГЛЯД ситуацию со скудной повесткой первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Мы будем расчищать портфель законопроектов», – объявил Борис Грызлов

По его мнению, на следующей неделе парламентарии наберут обороты. «Вот увидите, – сообщил единоросс, – скоро будем работать до 8 вечера».

Среди четырех обсуждаемых законопроектов наиболее животрепещущим и, как следствие, времязатратным, стал вопрос о реформировании Единой энергетической системы России. Как отметил председатель Госдумы Борис Грызлов в беседе с парламентскими корреспондентами, «мы ждали, что инициатором станет правительство». В результате законопроект внесли депутаты Олег Ковалев и Юрий Липатов. Кроме того, соавтором проекта закона стал сенатор Валентин Межевич.

Данный документ во многом определяет ход энергетической реформы. Законопроект уточняет дату окончания переходного периода реформирования отрасли – 1 июля 2008 года. Кроме того, устанавливается возможность государственного регулирования цен и тарифов. Оговаривается, что до завершения реформирования отрасли доля России в основном капитале системного оператора должна быть увеличена до 100%, то есть на четверть. В проекте, в частности, предложено разделить понятия мощности и электрической энергии; ввести определение «коммерческий учет».

Как отметил спикер парламента, данный законопроект призван выполнить поручение президента – удвоить валовой внутренний продукт России за 10 лет. Для этого необходимо обеспечить развитие энергетической системы опережающими темпами. Импульсом для развития энергетики стало то, что уже на эти цели в трехлетнем бюджете выделено 60 млрд руб.

Несмотря на выявленные недостатки, глава думского Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев все же рекомендовал депутатам поддержать законопроект в первом чтении с оговоркой, что все предложенные замечания будут доработаны ко второму. 317 парламентариев поверили Язеву и проголосовали в поддержку предлагаемой реформы.

В беседе с парламентским корреспондентом газеты ВЗГЛЯД сотрудник аппарата Госдумы посетовал, что, несмотря на все заявления главы РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса, проект закона, представленный депутатами, «очень сырой» и для приведения в «благопристойный вид» документ необходимо практически сызнова переписать.

Второй законопроект, который был поддержан депутатами, касался разрешения заменить выдачу молока на вредном производстве равноценными денежными компенсациями. Документом устанавливалось, что это будет происходить на основании письменного заявления работника. Нормы и условия бесплатной выдачи молока, а также порядок осуществления компенсационной выплаты определяются правительством с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Остальные два законопроекта относились к категории отклоняемых. «Таким образом, мы будем расчищать портфель законопроектов», – объявил Борис Грызлов. В результате не нашли поддержки парламентариев документы, один из которых устанавливает «порядок оборота продукции, полученной из объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, добыча которых без лицензии запрещена», а другой вводит лицензирование «перевозки пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом».

Зато в рамках так называемого часа заявлений между депутатами развернулась острая дискуссия. Тут завязался диспут между коммунистом Виктором Тюлькиным и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским о том, из какой партии убежало больше народа в другие партии. «Тот накал критических стрел, которые вы в последнее время обрушиваете на коммунистов, объясняется тем, что ваш партийный корабль получил пробоину, с него побежали разные приспособленцы, – заявил коммунист. – Ваш корабль уже свое отработал».

На что лидер либеральных демократов не моргнув глазом ответил, что его партия от этого стала только сильнее, и, обращаясь к депутатам-коммунистам, сказал: «А вы разбежались за три дня». При этом добавив, что «вы – самая страшная партия в мире – партия самого кровавого режима».

Вне стен здания на Охотном Ряду политическая жизнь депутатов в пятницу бурлила активнее. Так, на сегодня назначен суд по иску депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Мединского к своему коллеге Александру Лебедеву из «Справедливой России».

Первый обвинил второго в том, что тот «распространил не соответствующие действительности и задевающие честь, достоинство и деловую репутацию Мединского сведения». По мнению Лебедева, «Мединский лоббирует интересы игорного бизнеса в России, являясь депутатом Госдумы».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД Владимир Мединский, суд сегодня не состоялся в связи с неявкой Лебедева. На заседание явился лишь адвокат эсера, попросивший перенести судебное разбирательство на 28 сентября.

..............