Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 сентября 2007, 15:45 • Политика

Последний аккорд Госдумы

Последний аккорд Госдумы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Депутаты Думы четвертого созыва решили достойно закончить парламентскую четырехлетку и принять за три осенних месяца «все важнейшие законопроекты». В частности, народные избранники озаботились реформой атомной отрасли, строительством дорог и улучшением жизни будущих пенсионеров. Трудиться думцы будут не только в интересах России, но и на благо предвыборной кампании.

Во вторник депутаты впервые встретились в зале заседаний Госдумы после заслуженного летнего отпуска. Кому-то каникулы пошли на пользу: часть народных избранников не только приобрела ровный загар, но и заметно раздобрела.

Борис Грызлов призвал парламентариев не только потрудиться над новыми документами, но и рассказать о том, что уже сделано

Кто-то вернулся в здание на Охотном Ряду сосредоточенным и осунувшимся. В общем, неудивительно – многим думцам отдыхать не пришлось. В регионах кипела подготовка к официально стартующей завтра предвыборной кампании.

Хотя нынешние парламентарии освободят свои кресла в нижней палате только через три месяца, спикер Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов уже сегодня подвел предварительные итоги законотворческой активности своих коллег.

«За прошедшие три с половиной года мы рассмотрели 2 тыс. 492 законопроекта. Приняли или одобрили 975 законов, направленных на улучшение жизни граждан, на обеспечение экономического роста, на повышение безопасности и укрепление российского государства», – торжественно провозгласил председатель нижней палаты.

Впрочем, останавливаться на достигнутом народные избранники не собираются. И по словам Грызлова, в течение осени депутатами будут приняты все самые значительные документы.

«Это последний аккорд Госдумы четвертого созыва, и независимо от близости парламентских выборов мы должны сохранить темпы и эффективность, обеспечить принятие всех важнейших законопроектов», – напутствовал соратников спикер. При этом он особо подчеркнул, что «популистские законодательные инициативы поддержки в текущем созыве не получат – и в следующем созыве тоже».

А вот всячески способствовать парламентарии обещают появлению инфраструктуры для дальнейшего развития российской промышленности и инновационной экономики. По словам главы думского большинства, в ближайшее время будут приняты документы, относящиеся к транспортной сфере, в том числе закон об автодорогах, а также нормы, регламентирующие создание портовых экономических зон.

Кроме того, народные избранники намерены всерьез озаботиться реформированием атомной отрасли. «Российская атомная энергетика ждет не только повышенного финансирования, но и дальнейшего законодательного обеспечения, федерального закона о создании госкорпорации в этой сфере», – пояснил Борис Грызлов. А дабы эти планы воплотились в жизнь, думцы, напомнил спикер, заложили более 235 млрд рублей на поддержку атомной отрасли в трехлетнем бюджете.

Не забыли парламентарии и о социалке. В первую очередь Борис Грызлов настроил коллег на максимально плодотворную работу по модернизации пенсионной системы. Глава единороссовской фракции еще раз подчеркнул, что такую задачу перед членами нижней палаты поставил президент в своем послании Федеральному собранию.

«Исключительно важно законодательно поддержать пенсионеров-северян, а также создать новые стимулирующие накопительные механизмы. При этом должны быть предусмотрены твердые гарантии сохранности добровольных пенсионных отчислений граждан», – поведал Грызлов.

По его мнению, поднять уровень жизни будущих пенсионеров на принципиально иной уровень можно только в случае, если соотечественники будут уверены, что деньги, которые они откладывают на «постпенсионный» период, надежно защищены законом.

Также спикер Госдумы обратил внимание на «физкультурный» вопрос. По его словам, принятый в первом чтении закон о физкультуре приобретает особое значение в свете того, что страна готовится к Белой олимпиаде 2014 года в Сочи.

Обрисовав коллегам фронт работ, Борис Грызлов призвал парламентариев не только в полную силу потрудиться над новыми документами, но и рассказать соотечественникам о том, что уже сделано.

Для этого по замыслу спикера думцы должны использовать региональные недели, которые они будут проводить в своих избирательных округах.

«Избиратели должны увидеть целостную картину, знать основные итоги работы депутатов», – уверен Грызлов.

По его словам, встречи с согражданами, работа «на земле» не помешает основному занятию законодателей. «Госдума четвертого созыва до момента окончания своих полномочий будет работать по-прежнему активно, профессионально и конструктивно в интересах граждан, в интересах России», – считает спикер нижней палаты.

До того как парламентарии на 14 дней разъедутся по регионам, осталось еще две недели. И они принялись выполнять первый наказ Грызлова: приступили к своим прямым законотворческим обязанностям.

Сегодня депутаты приняли в первом чтении законопроект о государственной статистике, а также поправки в третью часть Гражданского кодекса.

«Статистический» документ, внесенный правительством, по мнению авторов закона, должен создать правовой фундамент для «сбора, обработки и распространения официальной статистической информации». Что позволит всем заинтересованным в подобной информации лицам получать более полные и достоверные официальные статистические данные.

А изменения в Гражданский кодекс дают право городам и муниципальным образованиям после смерти собственников наследовать квартиры и частные жилые дома, если на них не оказалось других законных претендентов.

..............