Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
5 сентября 2007, 14:30 • Политика

Ющенко удивил Януковича

Виктору Ющенко не дали уволить министров

Ющенко удивил Януковича
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает сугубо политическим решение СНБО рекомендовать уволить министра транспорта и связи Николая Рудьковского и главу МЧС Нестора Шуфрича. Об этом он заявил в среду на заседании Кабмина. Накануне Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал правительству отстранить от исполнения обязанностей этих двух чиновников за провалы в сферах ответственности своих министерств.

«Если такое решение принимается за 20 дней до выборов, оно является чисто политическим», – сказал Янукович, открывая заседание правительства. Он также назвал соответствующее заседание политической «игрой, которая напоминает ему старые советские времена, когда заседало Политбюро и играли в увольнение кадров». «Такие заседания не добавляют стабилизации, они касаются узурпации власти одним институтом, нарушений законов и конституции», – заявил премьер-министр.

В условиях ожесточенной предвыборной кампании премьер Янукович посчитал, что увольнение министров с подачи президента будет выглядеть проявлением слабости

Интересно, что если даже журналисты догадывались, что за закрытыми дверями СНБО будут решать судьбу опальных министров, то для премьера это стало полной неожиданностью. По словам Януковича, он не знал о том, что в повестку дня внесен этот вопрос: «Я был очень удивлен, когда узнал об этом». При этом премьер обратился к членам правительства с просьбой предложить, каким образом Кабмин должен реагировать на это решение.

В ответ министр юстиции Александр Лавринович в свойственной этому законнику мягкой манере напомнил, что кадровые вопросы по закону не входят в компетенцию СНБО.

Кроме того, по его словам, «в последнее время все закрывают глаза на то, что в СНБО входят люди, которые не могут быть в составе совета соответственно закону». «Поэтому все решения, которые там принимаются, не имеют легитимности», – подытожил Лавринович.

Реакция секретариата президента Виктора Ющенко на утренние заявления премьера не заставила себя ждать. Видимо, к ней были готовы. Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак заявил, что невыполнение решения СНБО послужит причиной лишь политических последствий для правительства. Ну а «в правовом смысле юристы еще будут советоваться и думать».

Также он добавил, что указ президента на основании решения СНБО выйдет в ближайшее время. На вопрос, каким образом указ может быть рекомендацией, он сказал: «Там формула такая, что CНБО считает необходимым отстранить обоих министров и поручает премьеру сделать это в установленном законом порядке».

Не преминул пропиариться на теме увольнения министров и вчерашний «именинник» – спикер парламента Александр Мороз, у которого после того, как ему удалось провести заседание распущенного президентом парламента, словно открылось второе дыхание. В среду глава Верховной рады пятого созыва грозно заявил, что решение СНБО об отстранении от должностей министров Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича является попыткой сведения «политических счетов».

«Вчерашнее заседание СНБО засвидетельствовало, что созданный в неконституционном порядке орган берет на себя функции, которые не определены законом об СНБО», – сказал спикер в ходе сегодняшней международной конференции «Развитие парламентаризма: проблемы и перспективы». По его мнению, Совбез вмешивается в поле конституции, «пытаясь расставлять кадры, делая выводы о необходимости увольнения». Кроме того, Мороз подчеркнул, что конституция четко определяет порядок увольнения членов Кабмина и президент, так же как и СНБО, к этим функциям «не имеет никакого отношения». «Из-за надуманных аргументов осуществляется попытка свести политические счеты. Это уже не просто узурпация власти. Я бы сказал, это самодурство, которое выходит за рамки здравого смысла».

Именно эти два министра оказались под огнем президентской критики не случайно. В частности, на счету министерства Николая Рудьковского сразу несколько громких аварий на железной дороге, включая «фосфорную» под Львовом, а Шуфрич, не имея ни малейшего опыта борьбы с природными катаклизмами, которые преследовали опытного политика, но молодого министра, плохо справлялся с координацией действий спасателей. В частности, он только на четвертый день явился на место катастрофы цистерн с фосфором. Отсутствовал министр, впрочем, по уважительной причине: находился в это время в командировке в Лондоне.

В условиях ожесточенной предвыборной кампании премьер Янукович посчитал, что увольнение министров с подачи президента будет выглядеть проявлением слабости. Ведь, к примеру, в той сфере, где Ющенко не указывает премьеру на проколы, Янукович разбирается достаточно жестко. «Вы доиграетесь, что я разгоню министра и всех вас. Я уже предупреждал. Хотя тут ко мне уже кое-кто с заявлением приходил… Вы должны быть людьми ответственными, вам поручили – не доводите ситуацию до абсурда», – сказал он во вторник заместителю министра угольной промышленности Юрию Зюкову в связи с ситуацией, связанной с закрытием шахт и сокращением объема добычи угля.

Комфортно ощущая себя за мощной спиной Виктора Януковича, министры делают громкие заявления в адрес президента. Впрочем, если бы вопрос был закрыт несколько недель назад, то не возникло бы ощущения кампании, направленной против Шуфрича и Рудьковского. Ныне же все именно так и выглядит. Поэтому Нестор Шуфрич заявляет, что рассматривает заседание СНБО как инквизицию для сведения с ним счетов, а уволить его хотят за то, что спасатели говорили между собой по-русски. «Главным аргументом Виктора Андреевича в отношении моей деятельности было то, что я даю оценки ему как президенту», – утверждает министр.

По его словам, едва ли не главными претензиями Ющенко к главе МЧС было длительное отсутствие в небе Херсонщины в районе лесных пожаров вертолетов и самолетов МЧС, которые бы мониторили обстановку и непосредственно занимались тушением огня. Шуфрич также отметил, что конечное решение о его пребывании на должности министра должен принять премьер.

Еще дальше пошел социалист Николай Рудьковский. Он заявил, что команда Ющенко готовит теракт. «Они не хотят искать правды. Они в секретариате президента разрабатывают сценарий, и к нам доходят слухи, что хотят устроить очередную катастрофу с сотнями жертв», – предостерег Рудьковский. Он обратился к СБУ с требованием принять меры по недопущению сценария «мукачевской банды, которая засела на Банковой». «Обращаюсь к гражданам: будьте бдительны!» – добавил министр…

В свою очередь в секретариате президента уверяют, что СНБО имел все правовые основания для принятия решения относительно отстранения от выполнения обязанностей министров транспорта и по вопросам чрезвычайных ситуаций. Как разъяснил газете ВЗГЛЯД заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин, согласно закону «О Кабинете министров», члены Кабмина лично несут политическую ответственность за состояние дел в их сферах государственного управления.

«В соответствии с этим законом (статья 6), должности членов правительства относятся к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе и трудовое законодательство», – сказал Пукшин.

А в законе «Об основах национальной безопасности Украины» говорится, что возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера является одной из угроз национальной безопасности, стабильности в обществе. Этим же законом установлено, что основными функциями СНБО является комплексное кадровое и прочее обеспечение жизнедеятельности структурных элементов системы. «СНБО также имеет право обнаружить дестабилизирующие факторы в этих сферах и внести предложения, в том числе кадрового характера, относительно их устранения», – подчеркнул замглавы секретариата.

«Решение СНБО носит только рекомендательный характер. Оно только политическое и свидетельствует о том, что в стране разгар предвыборной борьбы и используется каждый юридический инструмент, чтобы показать слабые стороны той или иной команды», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко.

..............