Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 сентября 2007, 20:45 • Политика

Рада тронула президента

Ющенко лишили неприкосновенности

Рада тронула президента
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Сегодня в Киеве под председательством президента Украины Виктора Ющенко проходит заседание Совета национальной безопасности и обороны. Это президентский «ответ Чемберлену» на состоявшееся во вторник заседание сессии четырежды разогнанного Ющенко парламента. На этом заседании депутаты приняли закон об отмене гарантий неприкосновенности для депутатов, судей и президента.

«Как минимум половина из тех, кто пришел сегодня в зал заседаний, решила принимать участие в сессии из чувства протеста после того, как услышали, что президент нам грозит всеми карами небесными», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший член Блока Юлии Тимошенко политолог Дмитрий Выдрин – один из тех, кто не написал заявления о сложении своих полномочий.

Депутатам раздали сборники поэзии Александра Мороза «Куют кукушки...». В предисловии к книжке сказано, что это новая книга поэзии народного политика

По его мнению, голосование депутатов во вторник не несет ни политических, ни правовых последствий. «Только психологические. Заканчивается эпоха рабства. Ни одна ветвь власти не может диктовать свои условия», – считает г-н Выдрин.

Голосование за возможное в неопределенном будущем снятие льгот и неприкосновенности состоялось ближе к обеду. А с утра депутаты разминались у микрофона. Они вовсю ругали президента. Импровизировали, порой на грани фола. «Поразвешивали по всей стране плакаты оранжево-ржавые, где написано «Наша Украина – Народная Самооборона» и дули понарисованы! Надо поддерживать отмену льгот, а не дули по всей стране развешивать. Это дули народу от «Нашей Украины – Народной Самообороны» на предложение отменить льготы», – возмущался регионал Михаил Чечетов, за что получил филологическое замечание от Мороза. «Если вы выступаете на русском языке, то не дуля, а фига», – пояснил депутату председатель парламента.

Но больше всего говорили о том, что они легитимны и заседают в Раде абсолютно законно. С этим категорически не согласны оранжевые. Спикер собрал «тени прошлого» исключительно для предвыборной агитации – считает лидер блока «НУ – НС» Юрий Луценко. Ведь по решению Конституционного суда полномочной Верховная рада признается тогда, когда в ней работают более двух третей депутатов. «На данный момент более 150 депутатов сложили мандаты, забрали свои трудовые книжки. Поэтому собрание депутатов пятого созыва нас не пугает», – сказал политик и предположил, что на самом деле депутаты собираются «для вечера воспоминаний, цитирования поэзии Мороза». И почти угадал.

Дело в том, что перед сегодняшним заседанием по распоряжению Мороза депутатам раздали сборники поэзии Александра Александровича «Куют кукушки...». В предисловии к книжке сказано, что это новая книга поэзии народного политика Александра Мороза – «сильного, целостного человека и государственника», в стихах которого «бурлят чувства, которые возвышают, окрыляют или пекут, мучают душу автора», а потому соответственно действуют и на читателя…

Некоторые парламентарии начали читать стихи прямо в зале, другие решили не отвлекаться на поэзию, а заняться делом. К примеру, отменой депутатских льгот и привилегий.

Коалиция предложила отменить материальную помощь в размере 50% от зарплаты нардепа (около 3,5 тыс. долларов США). Также отменили норму, согласно которой депутат при уходе в отпуск получает зарплату в двукратном размере. Кроме того, ликвидировали льготы по пенсионному обеспечению и приравняли депутатов ко всем гражданам Украины.

«Также надо отменить льготы по бесплатным путевкам после выхода на пенсию. Предлагается норма, чтобы в случае досрочного прекращения отменить выплату помощи в трехкратном размере», – заявил автор законопроекта регионал Василий Киселев.

Также авторы выступали за отказ от транспортного обеспечения. «Я никогда не летал в бизнес-классе и, думаю, никто не будет возражать, если мы отменим бесплатное транспортное обеспечение депутатов. И депутаты будут ездить на округ по командировке», – заявил депутат.

Отменили и компенсацию затрат депутата на встречи с избирателями, государственное страхование депутата и статью об обеспечении депутату условий для повышения профессионального уровня, в частности обучения в вузах, в том числе магистратурах и аспирантурах. А еще лишили возможности получать квартиры в Киеве и льготные денежные компенсации за квартиру. В конце концов Киселев предложил уменьшить количество помощников депутатов с 31 до 10.

Целый ряд депутатов от КПУ и перебежчиков из БЮТа раскритиковали эти изменения. Но за законопроект все-таки проголосовали. Ведь президент все равно его не подпишет. Сам сказал. «Фракция Соцпартии всегда имела консолидированную позицию и выступала за отмену депутатских льгот и ограничение иммунитета в соответствии с европейскими стандартами», – заявил член фракции Ярослав Мендусь.

«Каждый человек по мере своей нравственности должен действовать в ситуации, когда он имеет льготы, но при этом сам решает – пользоваться ими или нет». Затем социалист честно признался коллегам, что никакими льготами, в отличие от оппозиционеров, не пользовался.

При этом он отметил, что «инициатива президента и его силы относительно депутатской неприкосновенности – чистой воды популизм».

То ли дело социалисты, которые являются последовательными сторонниками того, чтобы «в соответствии с европейскими стандартами» ограничить депутатский, президентский и судейский иммунитеты. «Так как размер президентской неприкосновенности переходит любые допустимые границы. Кто из нас не видел, как после встречи с ветеранами президент выпивает рюмку водки, а потом садится за руль автомобиля», – уличил главу государства депутат.

Как выяснилось, депутатская неприкосновенность – интересная тема для обсуждения.

«В последнее время невозможно было включать телевизор, радио. Включаешь телевизор, включаешь радио, включаешь уже утюг утром, и то там президент, Кириленко, Тимошенко: «Давайте снимем привилегии, неприкосновенность». Надоело всем», – заявил все тот же Михаил Чечетов, который дискутировал со спикером относительно фиги. «Возникает вопрос: где же та публика, которая через утюг рассказывала о том, что надо прийти и отменить льготы? Говорить говорили, а как дошло до дела, то что – кишка тонка?»

«Публика», а точнее президент Ющенко, в это время находился в двух кварталах от депутатов и у себя в секретариате активно готовился к заседанию Совета национальной безопасности и обороны.

Первым вопросом заседания совета Виктор Ющенко назвал рассмотрение бюджетного процесса. В своем вступительном слове глава государства выдал «красную карточку» исполнительной власти за неудовлетворительную реализацию важных государственных программ.

В частности, раскритиковал ситуацию с выполнением программы «Школьный автобус», за которую отвечает министр-социалист Николаенко.

Кроме того, президент обратил внимание на ситуацию с региональными бюджетами, он отметил высокую централизованность распределения бюджетных средств, отсутствие реализации программы финансирования сельских заведений образования.

Ющенко поднял и тему социальной политики. Он напомнил о «колоссальных» долгах в этой сфере. Призывал политиков не врать людям в своих предвыборных программах. При этом Ющенко отметил, что «готов взять на себя ответственность за социальную программу той политической силы, которую поддержал».

Но вся интрига заключалась во втором вопросе СНБО. По одной версии, за закрытыми дверями должны были обсуждать ситуацию с государственными закупками, а по другой – министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича.

Напомним, Ющенко неоднократно обращался к премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой уволить руководителя МЧС. Последний раз это было после того, как Шуфрич вместе с президентом неудачно тушил пожар в Херсонской области.

..............