Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
31 августа 2007, 17:14 • Политика

Ющенко написал заповеди

Ющенко расправится с коррупцией

Ющенко написал заповеди
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина

В пятницу президент Украины Виктор Ющенко презентовал в Генпрокуратуре страны свои антикоррупционные инициативы. Мероприятие проходило в рамках координационного совещания руководителей правоохранительных органов и в прямом эфире транслировалось сразу несколькими украинскими телеканалами. Впрочем, презентации в ее классическом понимании не было. В течение двух часов превалировали эмоции, а риторика президента носила ярко выраженный предвыборный характер.

На своих 10 инициативах, изложенных на листках оранжевого цвета, которые раздали всем присутствующим, Ющенко особо не концентрировался. Тем более что почти все они повторяли лозунги пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Почему подкашиваются колени, когда речь идет о власть имущих? Почему мы начинаем по-разному читать закон?

В частности, отмена депутатской неприкосновенности, отделение бизнеса от власти, обязательное декларирование высшими государственными чиновниками не только своих доходов, но и расходов. При этом президент заявил, что все эти предложения являются пока его личной позицией, но он хочет, чтобы в будущем они воплотились в жизнь в виде закона.

Пользуясь случаем, особый акцент в выступлении Ющенко сделал на событиях нынешней весны, когда отряд спецназа штурмом брал Генпрокуратуру Украины.

Напомним, в мае, во время политического кризиса, в ГПУ произошел инцидент с избиением бойцами «Беркута» работников Государственной службы охраны и депутатов. Той «операцией» руководил министр внутренних дел Василий Цушко. 25 мая Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело за превышение служебных полномочий. Позже оно было закрыто, а сам министр почти все лето лечил то ли инфаркт, то ли отравление в немецкой клинике.

Ныне президент настаивает на необходимости привлечения к ответственности виновных в захвате помещения Генпрокуратуры. «Я не могу пережить то оскорбление правоохранителей, которое было допущено несколько месяцев назад, когда в помещение Генпрокуратуры заходит министр внутренних дел с военным подразделением. И мы до сегодняшнего дня не можем поставить в этом точку», – сказал господин Ющенко.

«Почему подкашиваются колени, когда речь идет о власть имущих? Почему мы начинаем по-разному читать закон?» – задавался вопросами президент. После этого он обратился к присутствующим на коллегии генпрокурору Александру Медведько и областным прокурорам: «Вас это не обижает, что к вам с оружием заходит кто попало? Ногами выбивает ваши двери? А вы делаете акцент, что так можно жить. Закрываете дело. Открываем дело! Ответственность должна быть».

Также Ющенко не забыл упомянуть грядущие парламентские выборы. Он призвал правоохранительные органы во время избирательной кампании быть вне политики. «Невозможно соединить идеологические интересы с преференцией носить оружие. Если бы это кому-то удалось соединить, то наибольшая партия была бы в Генпрокуратуре».

Президент добавил, что руководители правоохранительных органов должны «оставить политику у себя на кухне».

В унисон с призывами Ющенко прозвучала речь генерального прокурора Александра Медведько. «Обращаюсь ко всем руководителям правоохранительных органов с требованием неуклонного обеспечения законности во время досрочных выборов в Верховную раду, невмешательства в политические процессы», – отметил господин Медведько.

Затем он потребовал «не прятать головы в песок, когда допускаются нарушения закона, которые касаются компетенции правоохранителей».

Во время выступления генпрокурор также отчитался о деятельности Генпрокуратуры за последнее время и поделился соображениями по поводу необходимости борьбы с коррупцией. «Такое позорное явление, как коррупция, надо искоренять общими усилиями, иначе мы никогда не завоюем веру народа», – заявил он.

И если заседание в Генпрокуратуре начиналось с громкой констатации факта, что на органах правопорядка лежит темное пятно коррупции, то завершилась дискуссия вполне миролюбиво.

«У нас пониженное доверие к правоохранительным органам. Я знаю, как вас вовлекали в это годами... Как возможно, чтобы рядом с нами могла существовать несправедливость, чтобы этот колоссальный аппарат не мог подать руки человеку?» – посетовал президент. Все должно измениться.

В течение 30 дней (срок, отведенный президентом заканчивается на следующий день после досрочных выборов) все присутствующие на заседании по настоятельному требованию Ющенко обязаны сформулировать свои дополнения к предложенным им инициативам.

«Это все предвыборная кампания. С 2005 года президент имел достаточно времени, чтобы бороться с коррупцией. Зачем же делать громкие заявления в последний предвыборный месяц? Очевидно, что это необходимо Ющенко исключительно для пиара», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Маленкович.

Что касается призыва президента открыть дело против нынешнего главы МВД Василия Цушко, то, по мнению эксперта, президент хочет «дискредитировать соцпартию и самого Цушко, чтобы спикер Александр Мороз не пошел в парламент».

Этот шаг Ющенко господин Маленкович пояснил исключительно предвыборными соображениями. «Цушко продолжает сохранять пост министра внутренних дел, и, значит, его роль во время выборов будет достаточно существенной. Не то что он будет использовать свою власть как админресурс, но он может противостоять решениям, которые будут предлагаться президентом, если результаты выборов Ющенко не удовлетворят. Поэтому Цушко надо убрать», – считает эксперт.

Другой украинский политолог, Виктор Небоженко, заявил газете ВЗГЛЯД, что ему не совсем понятно, как с такой социальной болезнью, как коррупция, можно бороться при помощи инициатив. «Скорее всего, речь идет о том варианте, когда досрочная парламентская кампания мягко перетекает в досрочную президентскую», – полагает господин Небоженко.

«Как правило, в стране, которая хочет в борьбе с коррупцией добиться эффекта, антикоррупционные действия не носят характер предварительных и предупреждающих сигналов в виде инициатив. Это должны быть серьезные меры, о введении которых объекты охоты узнают, только когда ловушка захлопывается», – подытожил политолог.

..............