Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 августа 2007, 18:04 • Политика

Дорогой Виктор Андреевич

Подсчитано, во что обошлась Украине работа Ющенко

Дорогой Виктор Андреевич
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Сегодня министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что «если придерживаться всех норм законодательства, то досрочные выборы в Верховную раду не должны проходить». Одновременно в Конституционный суд «подбросили на экспертизу» последний, четвертый по счету, указ президента Ющенко о проведении досрочных выборов. Но кампания продолжается, и Партия регионов продолжает «грабить» оранжевых.

Пока министр юстиции делает сенсационные заявления, и кто-то замер в ожидании решения КС о неконституционности этого или всех скопом указов президента, Партия регионов продолжает один за другим перехватывать оранжевые лозунги и обещания.

Партия регионов считает, что депутаты должны начать жить как средние украинцы уже с 1 января

Вслед за инициативой лидера ПР Виктора Януковича о немедленной отмене неприкосновенности депутатов, министров и президента глава предвыборного штаба регионалов Борис Колесников предложил урезать депутатские зарплаты в 15 раз и уравнять их со среднеукраинскими. Напомним, что тема отмены льгот – одна из основных в компаниях «Нашей Украины – Народной самообороны» и Блока Юлии Тимошенко.

Чтобы депутаты не разбежались из-за низких зарплат и отсутствия иммунитета, «регионалы» собираются доплачивать им из собственного партийного кармана. Как заявил газете ВЗГЛЯД господин Колесников, такие премии будут выплачиваться только в случае, если нардеп их действительно заслужил. «Депутаты должны начать жить как средние украинцы уже с 1 января», – подчеркнул глава штаба Партии регионов.

Но и это еще не все. Чтобы обеспечить некиевских депутатов жильем, бело-голубые предлагают построить им общаги на окраинах столицы. «Чтобы они могли ездить на троллейбусах и быть ближе к народу», – объяснил Колесников.

В ответ оранжевые разразились разгромными комментариями. «Инициативы настолько популистские, что любой избиратель должен понять: над ним просто издеваются», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе пропрезидентского блока «НУ – НС».

Ответный ход не заставил себя ждать. Сегодня вице-премьер Дмитрий Табачник, как бы между прочим, сообщил, что на 2007 год на содержание секретариата президента и обслуживание главы государства выделено 860 млн гривен. Это почти на 80 млн гривен больше, чем на содержание всех депутатов Верховной рады, а также их помощников, секретарей и аппарата. Кроме того, Табачник (который в определенный период возглавлял

администрацию президента Леонида Кучмы) сообщил, что Леонид Кучма «в самый дорогой для налогоплательщика год своего существования – 2004» – получил из казны всего 524 млн гривен на год.

Но данные цифры не впечатлили оранжевую принцессу. По мнению Тимошенко, ныне «начинается «кучмизм» в худшем его варианте». Кроме того, лидер БЮТа грозит Центризбиркому очередным судом, если члены ЦИКа не проголосуют за одновременное проведение с досрочными выборами референдума по новой Конституции. Она утверждает, что у Януковича и Мороза «земля горит под ногами», поэтому они и выбрали так называемую тактику игры на опережение, в то время как на самом деле – «это их агония».

Социалисты действительно проигрывают один суд за другим, пытаясь оспорить решение Центризбиркома, согласно которому представители «Нашей Украины» и БЮТа получили право принимать участие в формировании окружных избирательных комиссий.

В связи с этим сегодня на брифинге в Ивано-Франковске министр юстиции также подтвердил прогнозы политологов о том, что политики и далее будут использовать судебную систему для влияния на итоги досрочных парламентских выборов. «Но надеюсь, что ответственность за страну и здравый смысл не позволят сделать так, чтобы бросить всю страну в вихрь хаоса», – добавил он.

Следующую неделю основные политические соперники намерены провести в регионах, куда отправляются в агитационные туры. Тимошенко начнет со своей малой родины – Днепропетровска, а лидер оранжевых Юрий Луценко прямо сегодня из центра Киева торжественно с шариками и оркестром отправился в Сумскую область.

Что касается премьера Януковича, то он только вчера вернулся из Харьковской области. Ну а лидер коммунистов Петр Симоненко одним из первых отправился «утюжить» просторы Украины.

Интересно, что сегодня в телефонном интервью газете ВЗГЛЯД из Житомира Симоненко заявил, что уравнивание средней заработной платы народного депутата со средней зарплатой граждан Украины не восстановит справедливость.

При этом Симоненко отметил, что предложенный Партией регионов подход имеет право на существование, но при условиях, когда представители большого бизнеса, одновременно занимая депутатские должности, еще и откажутся от своей собственности в пользу государства.

В Киеве политические гонки постепенно становятся традиционным развлечением. Украинцы начинают понимать, что наравне со спортивными соревнованиями можно заработать немалые деньги и на смене власти в стране, и ставят. Кто на победу, кто на поражение.

..............