Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 сентября 2007, 18:56 • Политика

Партийные лидеры отпугнут избирателей

ВЦИОМ пересчитал места в следующей Думе

Партийные лидеры отпугнут избирателей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

За месяц предвыборной кампании рейтинг партий практически не изменился. Такие данные содержатся в последнем исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения. По прогнозам ВЦИОМ, «Единая Россия» остается безусловным лидером избирательной гонки, за ней с большим отрывом следуют КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Аутсайдеры не соглашаются с таким положением, заявляя, что за оставшееся до выборов время доберут нужные проценты.

ВЦИОМ обнародовал новый прогноз результатов парламентских выборов. В ходе круглого стола «Прогноз результатов выборов», прошедшего в пятницу, было объявлено, что, по данным последних опросов, за «Единую Россию» готовы проголосовать 46,9% избирателей, коммунистов планируют поддержать 6,7% россиян, а «Справедливую Россию» – 5,8% опрошенных.

Партийцы относятся к социологическим прогнозам скептически и настраиваются, вопреки всей социологии, вырвать для себя победу

Почти шестая часть населения, собирающаяся прийти в день голосования на избирательные участки, еще не определилась со своим выбором.

На основании результатов опроса ВЦИОМ уже в третий раз за последние месяцы спрогнозировал итоги выборов. По данным социологов, безусловная победа достанется «Единой России», которую поддержат 44% избирателей, и в итоге после распределения голосов не прошедших 7%-ный барьер партий единороссы получат 52% депутатских мандатов.

КПРФ может рассчитывать на голоса примерно 16% россиян, что поможет ей стать второй по численности фракцией в Госдуме. «Справедливая Россия», хотя и строит амбициозные планы, однако, как полагают социологи, добьется поддержки лишь 14% голосующего населения и получит 76 депутатских кресел. ЛДПР ожидает поддержка чуть меньше 9% россиян и 48 мест в парламенте. СПС, «Яблоко» и «Гражданская сила» дотянут в среднем до 3% голосов.

При этом, как пояснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, уже сформированные почти всеми партиями федеральные предвыборные тройки отразились на предпочтениях избирателей. И, как правило, не очень хорошо.

«Например, ситуация с Андреем Сычевым, которого СПС собирался включить то в федеральную тройку, то в региональный список, сильно испортила имидж партии», – привел он пример.

Не меньшее недоумение у социологов вызвала федеральная тройка «Справедливой России» и появление в ней никому не известного Сергея Шаргунова. По словам Федорова, он совершенно неизвестен общественности, поэтому непонятно, зачем он появился в тройке.

Сами партийцы относятся к социологическим прогнозам скептически и настраиваются, вопреки всей социологии, вырвать для себя победу. Об этом говорили все представители партий, участвовавшие в работе круглого стола.

«Я не скажу, что нас радует, когда нашу партию записывают ниже плинтуса. Но мы вошли в игру не для того, чтобы согреться, и мы верим, что преодолеем 7%-ный барьер», – заявил зампред СПС Леонид Гозман.

Вера «правых», по его словам, основана на результатах последних региональных выборов, где партия в среднем получила поддержку чуть более 7% проголосовавших. «При этом мы считаем, что некоторые голоса нам посчитать забыли», – добавил Гозман.

Коммунисты тоже свято верят в то, что наберут не менее 20% голосов избирателей. И еще больше верят в то, что СПС не на что рассчитывать. «Наличие трех правых партий в избирательном бюллетене говорит о том, что никто из них не будет в Госдуме», – считает член фракции КПРФ в Госдуме Олег Куликов.

Не упустили коммунисты случая пожаловаться на «Справедливую Россию», благодаря которой, по их мнению, эта предвыборная кампания обещает стать одной из самых грязных. Куликов уверен, что эсеры будут отбирать голоса у других партий исключительно за счет черного пиара.

ЛДПР, также не сомневающаяся в своей победе, считает, что «Справедливую Россию» вообще не надо брать в расчет, так как ее снимут с выборов.

«Власть может не пустить их на выборы, если решит, что «Справедливая Россия» больше ей не нужна. Поэтому социологам нужно пересчитать прогнозы результатов выборов с учетом этого», – предложил депутат от либерал-демократов Сергей Иванов.

А бывший либерал-демократ, ныне новоиспеченный эсер Алексей Митрофанов заявил, что для «Справедливой России» есть и более оптимистические прогнозы. В них партийцам верить, видимо, приятнее.

..............