Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

4 комментария
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
22 сентября 2007, 17:30 • Политика

Коммунисты съехались

Геннадий Зюганов пообещал советскую власть

Tекст: Юлия Малышева

КПРФ провозгласила в качестве своей предвыборной программы всеобщую борьбу с капитализмом. Расправляться с «олигархами» коммунисты намерены национализацией компаний, возвращением конфискации имущества и смертной казни. С конкурентами на левом поле лидер партии планирует бороться с помощью Штирлица-Шандыбина. А после своей победы на выборах коммунисты обещают заморозить добычу нефти и отдать всю власть народу.

Делегатов XII внеочередного съезда компартии встречали песнями под гармошку и бесплатными газетами. В ожидании начала работы съезда коммунисты развлекались не только заранее подготовленной культурной программой, но и собственными креативными идеями.

«Можно сделать баннер с надписью: «Владимир Владимирович любит коммунистов». А если будут возмущаться, скажем, что мы имели в виду не Путина, а Маяковского», – то ли серьезно, то ли шутя рассуждала группа делегатов.

Правда, развлекаться долго не пришлось, и с появлением Геннадия Зюганова делегаты отправились в зал решать проблему борьбы с капитализмом.

Тройке «бюрократа, олигарха и бандита» противопоставлена тройка бюрократа, академика и чекиста

Светлое будущее не для всех

Для начала лидер партии Геннадий Зюганов в нескольких предложениях охарактеризовал текущую ситуацию в России. Как следовало из его слов, Владимиру Путину удалось за 7 лет добиться некоторой стабильности. Но не для всех и недостаточной. «Стабильность теперь гарантирована лишь 5% населения», – заявил Зюганов, имея в виду, конечно, олигархов.

Еще хуже президента, в интерпретации главного коммуниста, поработала партия власти, принявшая трехлетний бюджет, который направил страну по «ельцинско-чубайсовской колее». Спасти всех и вся от стабильности и бюджета может только смена курса, а значит, смена власти на коммунистическую. «Сейчас власть в руках одной тройки – бюрократа, олигарха и бандита, а парламент и президент лишь представители этого союза», – гремел с трибуны Зюганов.

При этом главной виной власти оказалось то, что она не хочет делиться с народом деньгами и прячет экономику в тень. А если ее, экономику, оттуда вывести, то, как по мановению волшебной палочки, можно будет сразу повысить зарплату, снизить налоги, а заодно увеличить бюджет.

Как следовало из логики Зюганова, вывести экономику из тени можно, только национализировав все крупные предприятия. «У государства сейчас меньше 10% собственности, а в других странах этот процент больше 30», – переживал он.

Впрочем, национализировать коммунисты предложили не все, а только крупный и доходный бизнес. Мелкому бизнесу КПРФ щедро позволила оставаться в частных руках.

«Мы понимаем, что есть отрасли, в которых от национализации ничего хорошего не будет, – сфера услуг, например», – признал лидер партии.

Еще больше, чем частный бизнес в целом, коммунистов возмущает нефтедобыча. Как подсчитал Зюганов, государство в год продает до 2 тыс. тонн нефти на каждого гражданина. «А куда же идут деньги?» – интересовался он.

И чтобы, видимо, не мучиться этим вопросом, в будущем, с приходом к власти, лидер компартии вообще предложил заморозить добычу нефти. Национализация экономики стала лишь одним из пунктов предвыборной программы КПРФ под названием «7 шагов в достойное будущее». Остальные 6 шагов выдержаны в том же духе борьбы за возвращение советской власти.

С приходом к власти коммунисты пообещали переписать законодательство, восстановить смертную казнь за тяжкие преступления и конфискацию имущества за экономические, восстановить союз России, Белоруссии, Украины «и, может быть, Казахстана» и отдать всю власть народу.

«Паровозы» для коммунистов

До момента передачи власти народу коммунисты попытаются взять власть руками Геннадия Зюганова, нобелевского лауреата Жореса Алферова и беспартийного члена своей думской фракции Николая Харитонова. Именно они возглавят федеральный список партии на предстоящих выборах.

«Тройке бюрократа, олигарха и бандита», таким образом, противопоставлена тройка бюрократа, академика и чекиста. Компанию опытному номенклатурному зубру, православному коммунисту Зюганову составили беспартийный антиклерикал Алферов (кстати, начинал свою парламентскую карьеру академик в рядах черномырдинской партии «НДР») и сибирский колхозник, полковник КГБ и кандидат в президенты на выборах 2004 года Харитонов.

Другие претенденты на место в тройке не остались обиженными. Зампреду ЦК КПРФ Ивану Мельникову достанется первая строчка партсписка по Москве. Космонавтке Светлане Савицкой предложено возглавить санкт-петербургский список компартии, а секретарю ЦК Владимиру Кашину – по Московской области. «Принцип формирования тройки – включить в нее людей, которые известны в стране», – прокомментировал журналистам появление «паровозов» Зюганов.

Все остальные региональные списки возглавят «опытные партийцы», которые будут не только работать в Госдуме в случае победы, но заодно освободят руководящие должности для подрастающего поколения.

В победе компартия уверена так же, как и в светлом будущем. Как заявил Зюганов, сама «жизнь за нас агитирует», поэтому на парламентских выборах партия намеревается получить не худший результат, чем на региональных выборах этой весной. «В Красноярском крае мы взяли 20–22% голосов, то же самое в Омске, Новосибирске и Волгограде», – напомнил лидер партии, добавив, что чужих голосов партии не надо, но свои она отдавать не собирается.

Впрочем, как убеждены коммунисты, забрать у них голоса и не получится – конкурентов себе они не видят или не замечают. Так, «Справедливую Россию», играющую на левом поле, Зюганов назвал не партией, а «каким-то недоразумением». «Не будет справедливости там, где сидят Миронов, Митрофанов и Ксюша Собчак. Не знаю, чем они там могут заниматься», – рассуждал он.

Не считает КПРФ конкурентом и Аграрную партию, которую Зюганов переименовал в партию «аграрных баронов». Тем более что аграрий Харитонов окончательно поменял АПР на КПРФ.

А то, что легендарный «рабочий депутат» Василий Шандыбин, напротив, ушел от коммунистов и вошел в федеральную тройку аграриев, лидера компартии не только не огорчило, но и порадовало. «Если Шандыбин уйдет, он будет там нашим Штирлицем и все равно будет голосовать за КПРФ», – убежден в партийной верности пролетарского перебежчика Зюганов.