Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
6 сентября 2007, 19:10 • Политика

Левые уходят из КПРФ

Левые уходят из КПРФ
@ evrazia.org

Tекст: Елена Пацар

Лидер Левого фронта Илья Пономарев* расстался с Зюгановым. Его крайне смутил «альянс КПРФ и «Единой России», возникший, по словам самого Пономарева, накануне президентских выборов. Лидер Левого фронта взял на себя функцию мессии: помогая эсерам, он не допустит становления союза коммунистов с единороссами. Хотя подтверждать информацию о том, что он возглавит региональный список эсеров в Новосибирской области, Пономарев не стал.

В пресс-центре «Аргументов и фактов» в четверг были раскрыты карты КПРФ.

Среди коммунистов многие готовы перейти к эсерам, но лидер Левого фронта их удерживает от этого шага

Основатель Левого фронта России, один из неформальных лидеров левой молодежи, а также постоянный член оргкомитетов российских социальных форумов Илья Пономарев* рассказал о кризисе КПРФ и перспективах левого движения на выборах в Государственную думу. Он поведал о негласном «заговоре» между Коммунистической партией РФ и «Единой Россией».

Оказывается, коммунисты вступили с единороссами в тайную связь. Пономарев поведал, что уже сейчас альянс КПРФ и ЕР стал очевидным и его главной целью является борьба со «Справедливой Россией».

По словам Пономарева, исторически сложилось так, что при выборе новых президентов в стране возникает краткосрочный союз между элитой и коммунистами. Этого не удалось избежать ни в 1991 году на выборах Ельцина, ни в 2000-м, когда Путин опирался на союз с коммунистами (почему-то про 1996-й левый лидер не упомянул). Разъясняя смысл такого альянса, Пономарев сообщил: «Его целью является плавный переход власти от президента к преемнику». Он уверен, что 2008 год исключением из общего правила не будет и финт альянса оппозиции и власти повторится снова.

Он пояснил, что этот союз выгоден всем его участникам: коммунисты помогают единороссам бороться с эсерами, а партия парламентского большинства в свою очередь не трогает КПРФ. Главной же интригой выборной кампании является вопрос о том, кто на самом деле будет преемником президента и каковы будут те механизмы, которые и определят его выдвижение.

По его словам, нежелание Зюганова объединиться со спроссами только подтверждает, что «КПРФ превратилась в приток «Единой России». «Справедливая Россия» неоднократно предлагала КПРФ объединиться. Но Зюганов отказывается от всех альянсов только потому, что «Единая Россия» обещает ему в этом случае поддержку. Пономарев обнаружил, что число информационных сообщений о деятельности КПРФ в центральных СМИ с каждым днем растет. «О коммунистах пишут хорошо или нейтрально, но не плохо. Основное острие ЕР сейчас направлено на «Справедливую Россию», – пояснил он.

Слова Пономарева об альянсе КПРФ и «Единой России» вызывают удивление, поскольку вождь коммунистов Геннадий Зюганов постоянно ругает единороссов и за новшества в избирательном законодательстве, и за монополию на всех и вся, и за «антинародную политику». Да и «Единая Россия» в долгу не остается, обличая КПРФ за популизм.

Однако Пономарев утверждает, что борьба между партиями изображается только фигурально. «Когда молодежное крыло ЕР – «Молодая гвардия» пикетировала здание КПРФ, кремлевские СМИ отдали победу в этом противостоянии именно молодым коммунистам», – пояснил он.

«КПРФ и «Справедливая Россия» сейчас борются за второе место на выборах в Госдуму. Зюганов понимает: если коммунисты сдадут позиции, это вызовет стихийный бунт в партии, который полностью обновит ее руководство. Поэтому он прилагает все усилия, чтобы этого избежать», – отметил лидер Левого фронта.

Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, Пономарев согласился с мнением экспертов о том, что следующая Дума может проработать всего два года, после чего будет распущена. И в этом, как считает лидер молодых левых, как раз и будет виновата коалиция ЕР и КПРФ.

Он утверждает, что коалицию КПРФ и единороссов допустить никак нельзя, иначе никогда стране не увидеть «нормальную, здоровую, агрессивную левую силу», отметил он и представил присутствующим в зале журналистам единственно верную, на его взгляд, стратегию левых – «помощь «Справедливой России». «Мы не должны допустить коалиции КПРФ с единороссами», – еще раз подчеркнул Пономарев.

Отметим, что сегодня лидер Левого фронта официально заявил о своем уходе из КПРФ. Свой уход из КПРФ Илья Пономарев объяснил тем, что не хочет «подставлять друзей» – по его словам, руководство партии начало оказывать давление на некоторых членов молодежного крыла партии. По его мнению, КПРФ «потеряла право называться коммунистической партией». А вопрос о вступлении его в какую-либо партию (какую – не сказал) решится в течение сентября.

Однако средства массовой информации уже знают о том, куда дальше направится Пономарев – именно к эсерам, помогать бороться против придуманной им коалиции. По муссирующейся в прессе информации, он должен возглавить региональный список «Справедливой России» от Новосибирской области.

Однако на сегодняшней пресс-конференции Пономарев эти сообщения до конца не подтвердил. По существу, он ответил на заданный ему вопрос так: «Официальных договоренностей на сегодняшний день нет», при этом заметив, что Новосибирская область – стратегически важный регион для коммунистов.

Надо отметить, что перебежчиков из разных партий в «Справедливой России» появляется все больше. Не так давно в партию «Справедливая Россия» перешел ближайший соратник лидера ЛДПР Алексей Митрофанов , до этого эсером стал московский единоросс Александр Лебедев. Подались в эсеры яблочница Галина Хованская и лидер Партии автомобилистов (а до этого член СПС) Виктор Похмелкин.

Что же касается коммунистов, то, как сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Илья Пономарев, среди них многие также готовы перейти к эсерам, но лидер Левого фронта их удерживает от этого шага, поскольку в партии Миронова для них «нет пока определенной ниши».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............