Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

2 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.

12 комментариев
29 августа 2007, 19:48 • Политика

Левые ставят на перебежчиков

Миронов и Зюганов поставили на перебежчиков

Tекст: Юлия Малышева

Свердловские «пенсионеры» ушли от «актуальных левых» к старым коммунистам. С горя эсеры пополнили свои поредевшие ряды вторым лицом ЛДПР – депутатом Госдумы и по совместительству режиссером порнофильмов Алексеем Митрофановым. И пообещали дать кров в своей партии всем перебежчикам. Коммунисты, переманив к себе часть региональных эсеров и заявив, что «лучше быть красным, чем голубым», обвинили Миронова в воровстве программы и предвыборной символики.

КПРФ и «Справедливая Россия», так и не решив, кто же из них самый правильный левый, перевели свои политические разборки в новую плоскость. В среду главный эсер Сергей Миронов и главный коммунист Геннадий Зюганов поочередно доказывали журналистам, что именно их партии являются центром консолидации всех остальных политических сил.

Хотя пока консолидация вокруг эсеров или коммунистов больше похожа на воровство друг у друга сторонников.

Все бегут, бегут

Ну не хватало им порнорежиссера – ну вот и приобрели, не знаю, правда, сколько это стоило», – прокомментировал новость Зюганов

В годовщину с момента начала объединительных процессов, породивших «Справедливую России», Сергей Миронов сделал партии «подарок» – переманил к себе теперь уже бывшего элдэпээровца Алексея Митрофанова. Прикупить второе лицо ЛДПР эсерам удалось за обещание включить его в свою региональную тройку.

Сам Митрофанов торжественно сокрушался перед журналистами о своей трагической политической судьбе.

«У меня сегодня тяжелый день, ведь я 16 лет был в ЛДПР – это огромная часть моей жизни», – публично горевал перебежчик.

Однако в последние четыре года ЛДПР находилась в «политическом гетто», а это, как можно было понять из слов Митрофанова, не устраивало не только его самого, но и остальных партийцев. Более того, он выразил уверенность, что и Жириновский с удовольствием бы перешел в «Справедливую Россию», но не может так просто бросить своего «ребенка ЛДПР».

Миронова, видимо очень довольного тем, что он заполучил более-менее известное лицо, лирические излияния не интересовали, и он пребывал в твердой уверенности, что Митрофанов будет не последним перебежчиком.

«Время старых партий уходит, и если люди будут делать выбор в нашу пользу, мы их будем принимать», – пообещал он.

В частности, эсеры заверяют, что ведут переговоры о вхождении в их партию с Социал-демократической партией и еще рядом политических структур, которые якобы должны присоединиться к мироновцам сразу после выборов.

Впрочем, если с одной стороны у эсеров прибывает, то с другой – убывает. На днях свердловское отделение общественной организации «Российские пенсионеры», правопреемницы влившейся в «Справедливую Россию» Партии пенсионеров, имевшей в этом регионе одно из самых сильных отделений, заявило о своей полной поддержке на выборах в Госдуму КПРФ.

Эсеры героически замалчивают размеры своих потерь. Как заверяли сегодня лидеры партии журналистов, речь идет не о выходе всех свердловских «пенсионеров», а лишь об уходе из партии нескольких функционеров.

Однако спустя час Геннадий Зюганов заявил об обратном: все без исключения свердловские «пенсионеры» поддержали коммунистов.

«Лучше красный, чем голубой»

Как напомнил лидер коммунистов Геннадий Зюганов, свердловский пример не исключение и эсеры уже не первый месяц бегут под флаги КПРФ.

«В мае лидер владимирского регионального отделения «Родины» отказался вступить в «Справедливую Россию» и ушел вместе с тысячью своих сторонников в КПРФ. Вокруг КПРФ идут объединительные процессы, к нам идут региональные политики», – похвастался он.

Тот факт, что коммунисты уводят от эсеров сторонников, не мешает КПРФ обвинять в воровстве именно «Справедливую Россию».

Припомнив, что Миронов «списал на 80% нашу политическую программу», теперь коммунисты уличили эсеров в воровстве предвыборной символики. Поводом для новых обвинений стал агитационный плакат мироновцев в Алтайском крае, на котором изображен ледоход под названием «Справедливая Россия», «разбивающий» бедность, коррупцию и ложь. Примечательно, что точно такую же картинку использовали несколько лет назад на выборах коммунисты.

«Они у нас все пытаются передрать», – возмутился глава предвыборного штаба компартии Иван Мельников.

Видимо, чтобы исключить дальнейшее «передирание» со стороны эсеров, теперь коммунисты решили брать оригинальностью. И сполна проявили всю свою фантазию в придумывание лозунгов. На выборы партия грозит пойти с лозунгами «Лучше красные, чем голубые» и «Чем больше нас, тем меньше их».

Что касается нового приобретения «Справедливой России» в лице любителя группы «Тату» и режиссера порнофильма про Юлию Тимошенко Алексея Митрофанова, то к нему коммунисты отнеслись скептически.

«Ну не хватало им порнорежиссера – ну вот и приобрели, не знаю, правда, сколько это стоило», – прокомментировал новость Зюганов.

Правда, тому, что ЛДПР – «надутый грязный мыльный пузырь» – сдувается, судя по всему, в КПРФ рады. Как отметил Зюганов, нет ничего удивительного, что ненужный проект закрывают, а его деятелей «отправляют на политическую свалку». А то, что Миронов «подбирает все подряд», у коммунистов вызывает только ухмылку.