Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

21 комментарий
11 сентября 2007, 21:10 • Политика

Горячая линия поможет избирателям

Горячая линия поможет избирателям
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Маякова

Горячая линия создана Российским фондом свободных выборов (РФСВ) для оперативной связи с избирателями во время парламентских и президентских выборов. В середине сентября подобные пункты планируется открыть во всех российских регионах. Подробности об этом деловой газете ВЗГЛЯД рассказал исполнительный директор РФСВ, член Общественной палаты России Андрей Пржездомский.

– Зачем нужны горячие линии в период предвыборной кампании?
– Горячие линии создаются для взаимодействия с избирателями. Подобные системы помогают многим наблюдателям и простым гражданам своевременно сообщать о нарушениях избирательных процедур, возникающих во время предвыборной кампании, и своевременно реагировать на информацию о них общественным организациям и избирательным комиссиям. Это позволяет пресекать нарушения на самых начальных стадиях.

Избиратели должны ко всему относиться конструктивно, оптимистически и объективно

Например, с помощью горячей линии можно получить информацию о нарушениях правил предвыборной агитации, или о ситуации, возникшей накануне голосования и свидетельствующей о назревании какого-то серьезного конфликта, или о нарушении процедуры голосования на определенном избирательном участке при подсчете голосов и т.п. Любой человек, обратившийся на горячую линию, как правило, получает поддержку, а по его информации принимаются соответствующие решения.

– Что представляет собой горячая линия, организованная РФСВ?
– Это многоканальный телефон, по которому может позвонить любой гражданин России или иностранный гость, имеющий какую-то информацию, связанную с выборами. Позвонив по московскому номеру 228-09-62, они могут задать интересующие их вопросы, привлечь внимание к проблеме, которая укажет на нарушение избирательного законодательства или ущемление прав участников выборов и избирателей.

– Когда активность избирателей наиболее высока?
– Их активность возрастает по мере приближения к дню голосования. В связи с этим мы планируем с середины сентября открыть горячие линии в каждом федеральном округе, а с 1 ноября – в каждом субъекте РФ. Мы планируем обеспечить пункты работы горячих линий всем необходимым, включая электронные и технические новшества. С одной компьютерной фирмой мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы можно было включать режим видеоконференций. Тогда мы сможем в Москве, из центрального пункта в информационном центре ЦИК, получать информацию о том, как проходит день голосования в любом субъекте РФ с точки зрения возможных нарушений.

– Чем интересуются те, кто вам сейчас звонит?
– В настоящее время на нашу горячую линию поступает по 5–6 звонков в день информационно-справочного характера. Люди интересуются параметрами голосования: как все организовано, порогом явки и открепительными удостоверениями. Некоторые звонят с определенным негативным настроем и говорят, что не собираются идти голосовать. Общаясь с такими людьми, мы обычно употребляем общеизвестный тезис: «Власть выбирают хорошие граждане, которые ходят на выборы».

– Вы планируете взаимодействовать с госструктурами и участниками выборов?
– Разумеется. У Российского фонда свободных выборов есть договоренность с российской Центральной избирательной комиссией (ЦИК РФ) о том, что информация с нашей горячей линии будет сразу приниматься к рассмотрению. Кроме того, полученная нами информация будет поступать непосредственно к участникам выборов, в штабы политических партий в тех случаях, когда действия их агитаторов будут противоречить закону. В некоторых случаях мы будем прибегать к помощи правоохранительных органов – когда мы получим информацию о серьезных нарушениях, подпадающих под действия Уголовного кодекса РФ. Подобная модель горячей линии частично апробировалась на выборах в Законодательное собрание Красноярского края в апреле этого года и подтвердила свою эффективность.

– Чем нынешние парламентские выборы будут отличаться от предыдущих?
– На мой взгляд, эти выборы должны быть более интересными, чем прошлые. Мне кажется, что они подстегнули активность политических партий. Теперь, благодаря выборам по партийным спискам, это не просто участники или группы, объединенные под одним флагом, а целостные структуры с комплексом принципов, идей, взглядов и предложений. У каждой партии они свои, а задача фактически одна – донести их до общества. Любая партия, которая не сможет этого сделать, потеряет лицо в глазах избирателей. Поэтому на предстоящих выборах партии должны более отчетливо продемонстрировать свои программы.

«Люди интересуются параметрами голосования: как все организовано, порогом явки и открепительными удостоверениями»
«Люди интересуются параметрами голосования: как все организовано, порогом явки и открепительными удостоверениями»
– Какие политические партии, по вашим прогнозам, попадут в следующую Госдуму?
– Я считаю, что гадать на кофейной гуще – дело неблагодарное. Сейчас действительно есть партии, которые можно рассматривать в качестве фаворитов. Ни у кого не возникает сомнений, что эти партии добьются нужного результата. Но дело в том, что всегда остается процент людей, которые отдают предпочтение той или другой партии за несколько дней до выборов. Поэтому сейчас наступил такой момент, когда партии реально борются за своих избирателей между собой.

– Некоторые политики и общественные организации наподобие ассоциации «Голос» критикуют предстоящие выборы. По их прогнозам, поправки в федеральный закон о выборах позволят сфальсифицировать результаты парламентских и президентских выборов. Как относиться к подобным высказываниям?

– Мы живем в свободном демократическом государстве, и каждый имеет право на свое мнение. Но на мой взгляд, подобная окраска событий может быть необъективной. Избирательные процедуры в законодательстве прописаны досконально. Поэтому я с трудом представляю, как могут внесенные поправки помочь сфальсифицировать предстоящие выборы. Главная проблема заключается в другом. Наши зарубежные оппоненты обычно критикуют нас преимущественно не из-за законодательства и норм, регулирующих процесс, а за правоприменительную практику. В России реально используются рычаги, которые лежат за пределами.

– Как избирателям стоит оценивать предстоящие выборы?
– Я считаю, что они должны ко всему относиться конструктивно, оптимистически и объективно. Это касается не только простых граждан, но и общественных организаций, которые могут объединить усилия и занять свою нишу в период парламентских и президентских выборов. Например, мы могли бы объединиться с тем же «Голосом», информация от которого также может поступать на нашу горячую линию. В Красноярске мы уже проводили подобную совместную работу.

..............