Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 августа 2007, 14:55 • Политика

Новый губернатор Сахалина

Новый губернатор Сахалина

Новый губернатор Сахалина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Сахалин после землетрясения преображается. В пострадавшем от подземных толчков Невельске к зиме построят новые дома. Процессом будет руководить новый губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Его кандидатуру, предложенную президентом Владимиром Путиным, в четверг утвердили депутаты Сахалинской областной думы. Предшественника Хорошавина Ивана Малахова, несмотря на критику президента за неэффективность мер в чрезвычайной ситуации, представили к государственной награде.

В четверг на Сахалине определились с губернатором. Депутаты Сахалинской областной думы утвердили Александра Хорошавина на посту губернатора Сахалинской области.

Заступив на пост губернатора, Хорошавин намерен спешно вылететь в город Невельск

Александр Хорошавин родился в 1959 году в городе Свободный Амурской области, кандидат экономических наук, окончил Дальневосточный экономический институт. С 1997 по 2001 год – первый вице-мэр города Оха и Охинского района, в 2001–2005 годах – глава муниципального образования «Охинский район». С октября 2005-го – глава администрации муниципального образования «Городской округ Охинский».

Как отметил председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов, кадровые передвижки происходят во все времена и обновление руководящего состава неизбежно.

«Если говорить о «подводных течениях», то здесь, пожалуй, не последнюю роль сыграла череда скандалов, связанных с отставками вице-губернаторов области. Привязывать отставку Малахова к ЧС в Невельске не совсем правильно – и я бы не стал драматизировать ситуацию», – отметил сахалинский спикер, подчеркнув, что на помощь пострадавшему городу брошены немалые силы и делается все возможное для того, чтобы ситуация изменилась.

Заступив на пост губернатора, Хорошавин рассказал о своих планах: он намерен спешно вылететь в город Невельск. На пресс-конференции по итогам внеочередного заседания областной думы, на котором прошло голосование по его кандидатуре, Хорошавин сообщил, что «свалился груз экстренных проблем, времени для раскачки нет».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, предшественник Хорошавина Иван Малахов был отправлен в отставку 7 августа . Владимир Путин раскритиковал работу губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, полномочия которого истекали в декабре 2007 года, по ликвидации последствий землетрясения в Невельске и уволил сахалинского главу по собственному желанию последнего.

Политолог Виталий Иванов, комментируя сахалинскую ситуацию для газеты ВЗГЛЯД, сказал, что Малахов был очень плохим и неэффективным губернатором.

«Он рассорился с Роснефтью, с «Единой Россией», у него были плохие отношения со многими руководителями администрации президента. Его полномочия в декабре истекали, всем было понятно, что на новый срок его не оставят. Более того, был разговор, что отставка его может быть досрочной. В этой связи еще несколько месяцев назад был запущен процесс подбора его преемника», – пояснил эксперт.

Впрочем, заслуги у прежнего губернатора все же нашлись, и его представили к государственной награде. Полпред президента в Дальневосточном округе Камиль Исхаков отметил, что с пониманием относится к решению Малахова об отставке, и поблагодарил экс-губернатора за работу.

«В сложные годы, когда происходили многие преобразования, вы смогли вывести область на те позиции, которые она занимает сегодня. Их можно смело ставить в пример не только другим регионам Дальнего Востока, но и всей России», – сказал Исхаков на заседании областной думы, наделившей полномочиями губернатора области Александра Хорошавина.

Полпред поблагодарил Малахова за работу на посту главы региона и пожелал дальнейших успехов. «С большим удовлетворением вручаю вам благодарственное письмо и сообщаю, что, используя свои полномочия, представил вас президенту РФ к государственной награде», – сообщил Исхаков.

..............