Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
7 августа 2007, 16:48 • Политика

Губернатора сняли за землетрясение

Сахалинское землетрясение унесло губернатора

Губернатора сняли за землетрясение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Владимир Путин оказался недоволен работой губернатора Сахалинской области Ивана Малахова по ликвидации последствий землетрясения в Невельске и уволил сахалинского главу по собственному желанию последнего. Меры, принятые Малаховым в чрезвычайной ситуации, проанализирует прокуратура. Исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области назначен глава Охинского района Александр Хорошавин.

Президент Владимир Путин во вторник подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Ивана Малахова, который попросился в отставку лично.

Специальная межведомственная группа должна дать оценку своевременности, эффективности и правомерности действий Малахова

Отметим, что досрочная отставка сахалинского губернатора, полномочия которого истекают в декабре 2007 года, не стала неожиданностью. Накануне глава государства раскритиковал действия местных и региональных властей Сахалина по ликвидации последствий землетрясения в Невельске, потребовав проверить, как работает сахалинский губернатор.

Вчера на совещании правительства во время доклада министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу о ходе работы в Невельске глава государства возмутился: «Почему люди там, в палатках, с детьми ночью спали на бетонном полу? Что, нельзя было там нормально организовать работу? Кто за это должен отвечать? Местные власти где были? Почему губернатор там вовремя не появился?» – спрашивал Владимир Путин.

«При принятии решений, восстанавливать или сносить, в случае каких бы то ни было сомнений принимать решение нужно в пользу сноса и строительства нового объекта – современного, сейсмоустойчивого», – сказал Путин. По словам президента, технологии сейчас есть, строители умеют это делать. Тем более что город не в самом лучшем состоянии, и «новые объекты там не помешают», добавил глава государства.

По мнению президента России, нужно определиться с финансированием, чтобы оно было своевременным и в необходимых объемах, иначе ничего там сделать будет невозможно. Впрочем, президент выразил надежду, что в пострадавшем от землетрясения городе также будет обеспечен и общественный порядок.

Ранее критиковал местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших и министр Сергей Шойгу. Действия властей Сахалина по ликвидации последствий землетрясения вызывали недовольство со стороны полпреда России в дальневосточном округе Камиля Исхакова. Он утверждал, что «власти недостаточно оперативно отреагировали на землетрясение в Невельске», а сам губернатор Малахов прибыл в пострадавший город только на следующий день. Камиль Исхаков рассказал средствам массовой информации, что когда ему на следующий день позвонил Малахов и доложил: «Я уже здесь», он поразился: «Как это уже?»

Теперь работа сахалинского главы будет проанализирована прокуратурой. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, для этой цели создана специальная межведомственная группа, в которую входят сотрудники прокуратуры Сахалинской области, военной прокуратуры Южно-Сахалинского гарнизона и управлений ФСБ и МВД по Сахалинской области.

По данным Генпрокуратуры, эта группа должна дать оценку своевременности, эффективности и правомерности действий Ивана Малахова и всех «должностных лиц администрации области, муниципального образования Невельского района, МЧС и других органов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и обеспечении жизнедеятельности населения Невельского района».

Любопытно, что незадолго до землетрясения в Невельске Иван Малахов обращался за доверием к президенту, однако ответа так и не получил. После более чем неудовлетворительных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации уровень доверия главы государства к Малахову определился окончательно.

Сегодня исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области назначен глава администрации Охинского района Александр Хорошавин. И сегодня же президент предложил региональному Законодательному собранию утвердить Хорошавина в должности губернатора.

Политолог Виталий Иванов, комментируя сахалинскую ситуацию для газеты ВЗГЛЯД, сказал, что Малахов был очень плохим и неэффективным губернатором. «Он рассорился с «Роснефтью», с «Единой Россией», у него были плохие отношения со многими руководителями администрации президента. Его полномочия в декабре истекали, всем было понятно, что на новый срок его не оставят. Более того, был разговор, что отставка его может быть досрочной. В этой связи, еще несколько месяцев назад был запущен процесс подбора его преемника», - говорит эксперт.

Иванов сообщил, что Хорошавин был подобран еще в начале «кастинга». «Его привозили в Москву. Он ходил по кабинетам всех серьезных людей, они на него смотрели: «Вроде парень хороший». Хорошавин – 100%-ная кандидатура компании «Роснефть», - объясняет ситуацию Иванов.

Что же касается карьерных перспектив отставного губернатора, то его, полагает эксперт, как и отставленного в конце прошлой недели губернатора Новгородской области Михаила Прусака, «вероятно, трудоустроят помощником руководителя администрации президента». «Там сейчас открыли дом престарелых – богадельню для губернаторов - на базе консультативной комиссии госсовета. Вот туда его, видимо, и запишут», иронизирует политолог.

..............