Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2007, 18:25 • Политика

Игорь Иванов ушел в отставку

Путин нашел замену Иванову

Игорь Иванов ушел в отставку
@ iisi.msu.ru

Tекст: Юлия Малышева

Секретарь Совета Безопасности Игорь Иванов сегодня официально покинул пост секретаря Совета Безопасности. Как еще на прошлой неделе отмечали собеседники газеты ВЗГЛЯД, причиной отставки главы Совбеза стало то, что он, занимаясь «паркетной дипломатией», так и не смог стать достойной заменой ушедшему в правительство Сергею Иванову. По мнению экспертов, новый секретарь СБ должен вернуть этому органу былой авторитет.

Владимир Путин в среду подписал заявление об отставке Игоря Иванова с поста секретаря Совета Безопасности – конституционного органа, готовящего решения президента РФ в области обеспечения национальной безопасности, сообщают РИА «Новости».

Дальнейшая судьба Совбеза будет зависеть от того, человек из какого ведомства его возглавит

Впрочем, еще на прошлой неделе, когда появилась информация о том, что Иванов подал заявление об отставке, эксперты не сомневались, что одной из главных причин ухода главы Совбеза стало то, что он не справился с обязанностями. Как полагают собеседники газеты ВЗГЛЯД, при Игоре Иванове Совбез потерял свои прежние позиции и стал не силовым, а дипломатическим органом.

«Наибольшего влияния Совет Безопасности достиг при Сергее Иванове, он стал мозговым центром для силовиков», – прокомментировал грядущую отставку газете ВЗГЛЯД председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Однако в дальнейшем этот орган утратил свое влияние. Новый глава Совбеза, считает сенатор, должен возродить былую функцию Совета и заниматься «безопасностью, а не дипломатией».

Такого же мнения придерживается вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. По словам эксперта, Игорь Иванов так и не смог стать достойной заменой Сергею Иванову.

«Игорь Иванов исполнял роль секретаря Совбеза, но каких-то вразумительных предложений от этого органа мы больше не слышали», – поделился он своим мнением с газетой ВЗГЛЯД.

В то же время, полагает эксперт, в связи с тем, что вопросы национальной безопасности становятся первоочередными для России, статус Совбеза необходимо поднимать. Поэтому новый его глава должен возродить былую влиятельность и практическую пользу Совета.

Сам Иванов свою отставку объясняет иначе. Как сообщает РИА «Новости», он сегодня заявил: «Когда в марте 2004 года президент России Владимир Путин назначил меня секретарем Совбеза, он поставил передо мной конкретные задачи по организации работы Совбеза и его аппарата. Эти задачи, как мне представляется, в основном выполнены. Я счел возможным обратиться к президенту с просьбой освободить меня от занимаемой должности»

При этом бывший министр и секретарь Совбеза сообщил, что не намерен заниматься политикой, а планирует посвятить основное время преподаванию и науке. «Я являюсь профессором МГИМО, доктором исторических наук, автором нескольких монографий по проблемам современных международных отношений. Мне нравится делиться своими знаниями, опытом с будущими дипломатами-международниками», - отметил он.

Глава Института политического и военного анализа Александр Шаравин предположил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что проблемы снижения статусности Совета безопасности лежат в самой структуре этой организации.

Формально Совбез стоит над МВД, ФСБ и другими силовыми органами, напомнил эксперт, однако в реальности его члены напрямую зависят от своих ведомств.

«Поэтому дальнейшая судьба Совбеза будет зависеть от того, человек из какого ведомства его возглавит», – уверен он.

Уже на прошлой неделе появились слухи о наиболее вероятных претендентах на этот пост.

В кулуарах Госдумы в качестве кандидата на должность секретаря Совбеза называют спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Еще одним возможным претендентом может стать министр юстиции Юрий Чайка.

«Кандидатов и предположений может быть множество, однако всем понятно, что решение о назначении нового секретаря Совбеза будет приниматься одним-единственным человеком – президентом», – считает Александр Шаравин. При этом хорошо известно, что кадровые решения Владимира Путина, как правило, не поддаются экспертному прогнозированию.

Пока же исполнение обязанностей секретаря СБ президентским указом возложено на заместителя секретаря Валентина Соболева. 60-летний генерал-полковник ФСБ работает заместителем секретаря СБ с 1999 года - т.е. с того времени, когда Совбезом руководил Владимир Путин.

Если эксперты правы, и задача состоит в укреплении Совета безопасности, то и.о. секретаря вряд ли получит эту должность на постоянной основе.

..............