Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
20 июня 2007, 11:31 • Политика

Юрий Чайка хочет в отставку

Генпрокурор РФ хочет в отставку

Юрий Чайка хочет в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В среду появилась информация, что генпрокурор России Юрий Чайка попросил у Владимира Путина отставки. Утром «высокопоставленный чиновник в следственных органах» опроверг эту информацию. Тем не менее эксперты расходятся во мнении: одни считают отставку «вполне логичной», а другие в нее не верят. Возможную отставку Чайки связывают с тем, что он не согласен с реформой его ведомства и созданием Следственного комитета.

В скором времени Юрий Чайка может уйти в отставку с поста генпрокурора России. Газета «Время новостей», ссылаясь на «неофициальные источники», утверждает, что Чайка написал на имя президента заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию.

Официальных комментариев или опровержений пока не поступало. Сам Чайка сейчас находится в Испании

Газета полагает, что генпрокурор не согласен с реформой Генпрокуратуры и созданием Следственного комитета (СК). Правда, сделать таковой вывод по ранее сделанным им заявлениям трудно, так как Чайка высказывался достаточно дипломатично. В редких комментариях во время обсуждавшихся изменений он отмечал, что их необходимо тщательно «взвешивать» и «сбалансировать».

Окончательно озвучил позицию Генпрокуратуры заместитель Чайки Сабир Кехлеров. Когда законопроект проходил последнюю стадию согласования, он заявил, что реформа «противоречит Конституции и международным нормам». Господин Кехлеров назвал это «экспериментом над людьми» и угрозой массовых нарушений прав граждан.

Пока подтвердить версию отставки практически невозможно. Официальных комментариев или опровержений пока не поступало. Сам Чайка сейчас находится в Испании. Однако газета предполагает, что смена генпрокурора обернется масштабными кадровыми чистками. Остается невыясненным, когда Чайка подал заявление об отставке. В его ведомстве гадают: то ли перед поездкой в Испанию, то ли в конце прошлой недели.

Во время визита российский генпрокурор должен обсудить со своим испанским коллегой Кандидо Конде-Пумпидо вопросы двустороннего межведомственного соглашения о сотрудничестве и борьбе с коррупцией, терроризмом и прочими видами преступлений.

Кстати, издание сообщает, что в Генпрокуратуре и прокуратуре Москвы эту новость сотрудники активно обсуждали еще в понедельник. Многие из них «пребывали в состоянии шока», потому что в последнее время прокуратору всех уровней ожидают структурные изменения в связи с утвержденной реформой уголовно-правовой системы.

По неофициальной информации, сейчас решен вопрос о смене нескольких руководителей Главного управления международно-правового сотрудничества. Отдел кадров ведомства подготовил проект нового штатного расписания для прокуратур столицы.

В сентябре при каждой прокуратуре создадут условия для работы СК: в райпрокуратурах появятся следственные отделения СК, в окружных – следственные отделы, а в горпрокуратуре – следственное и контрольно-методическое управление с надзорными функциями за действиями «нижестоящих» следователей.

Экс-генпрокурор Юрий Скуратов не удивился возможной отставке Чайки. По его мнению, это «вполне логично». «Он, как Генпрокурор, понимает, что эта идея с созданием СК и выводом милицейского следствия из-под надзора прокуратуры – смертельный удар. С другой стороны, он в свое время не занял жесткую позицию. Надо было действовать и говорить более жестко и, как только эта идея возникла, уйти с самого начала. Его позиции уже тогда были достаточно шатки», – сказал господин Скуратов.

Политолог Александр Кынев не согласился со Скуратовым и считает, что одно дело – уйти, а другое – намереваться это сделать. «Очень часто мы слышим такую информацию. Но вряд ли чиновник сам захочет расстаться с высоким постом, уйдя в никуда», – сказал Кынев газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не припомнил, чтобы в последние годы кто-то из высокопоставленных чиновников добровольно уходил со своего поста. Такое случалось лишь в 90-е годы.

Также политолог не связывает заявления господина Чайки насчет реформы уголовно-правовой системы и создания Наблюдательного совета. «Если его уход и состоится, то не из-за реформы, а по другим причинам», – уверен Кынев.

..............