Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 августа 2007, 21:48 • Политика

Индонезийский Пиночет пошел под суд

Индонезийский Пиночет пошел под суд
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Джакарте начался суд над экс-президентом Сухарто, возглавлявшим государство в течение 30 лет. Однако судят бывшего главу государства не за диктаторский режим, а за коррупцию. Его обвиняют в краже 440 млн долларов из государственной казны, а также требуют выплатить моральную компенсацию в размере 1,1 млрд долларов. Общее состояние Сухарто, скопленное за годы правления, оценивают в 40 млрд долларов.

В Индонезии начались судебные слушания по гражданскому иску к бывшему диктатору Сухарто.

Стоит отметить, что бывший индонезийский диктатор возглавляет список самых коррумпированных политиков в мире

Его обвиняют в том, что за время своего правления он растратил средства государственной казны, переводя деньги на зарубежные счета через подставные благотворительные фонды. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 440 млн долларов. Кроме того, от диктатора требуют выплатить моральную компенсацию в размере 1,1 млрд долларов.

Первое заседание суда продлилось сегодня не более 20 минут – судья предложил прокуратуре и адвокатам пойти на мировую. Сторонам дан месяц для достижения соглашения. В противном случае судебный процесс возобновится. Сам 86-летний экс-диктатор на заседании не присутствовал из-за проблем со здоровьем.

Сухарто стоял во главе государственного переворота, низложившего основателя индонезийского государства Сукарно в 1965 году, а в 1967 году

стал бессменным президентом Индонезии. Он фактически установил в государстве авторитарный режим с доминированием военных во всех областях общественной жизни.

Впрочем, диктатура не помешала ему добиться положительных сдвигов в жизни республики. Сухарто приветствовал приток иностранных инвестиций в экономику страны, сумел остановить инфляцию в начале 70-х. Под его руководством Индонезия вернулась в ООН и стала членом-основателем АСЕАН.

В 1998 году, на фоне экономического кризиса и антиправительственных народных выступлений, президент был вынужден подать в отставку. С этого момента правоохранительные органы страны начали предпринимать попытки привлечь его к уголовной ответственности за коррупцию.

Однако пока эти стремления не увенчались успехом. В 1999 году следователям пришлось закрыть дело против экс-диктатора из-за недостатка улик. В 2000 году уголовный процесс возобновился, однако врачи признали Сухарто недееспособным, и судебное преследование против него было прекращено.

Затем диктатора обвинили в получении взятки в размере 600 млн долларов, однако и эти обвинения были сняты в прошлом году из-за ухудшившегося состояния здоровья подозреваемого.

Уже тогда индонезийские власти заявляли, что не преследуют цели посадить экс-диктатора за решетку. Действующий президент республики Вахид выступал с предложением, что если вину Сухарто докажут, он тут же его помилует. Взамен тюрьмы бывшему главе государства предлагали вернуть награбленные деньги и публично извиниться перед народом.

Стоит отметить, что бывший индонезийский диктатор возглавляет список самых коррумпированных политиков в мире. По версии международной организации Transparency International, за годы своего правления Сухарто присвоил из государственной казны от 15 до 35 млрд долларов.

Следом за ним с большим отрывом идут бывшие лидеры стран третьего мира, такие как президент Филиппин Фердинанд Маркос, чей капитал оценивается в 5–10 млрд долларов, президент Заира Мобуту Сесе Секо (5 млрд долларов) и президент Нигерии Сани Абача (2–5 млрд долларов).

..............