Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 августа 2007, 08:00 • Политика

Третий стал Первым

На Первом канале появился главный по выборам

Третий стал Первым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Бурундуков

На Первом канале прошел ряд важных назначений. Так, спецпроектами вещателя теперь будет заниматься уволившийся с СТС Александр Цекало, а предвыборным информационным вещанием – Андрей Писарев, в недавнем прошлом возглавлявший Третий канал. Оппозиционные политики заявляют, что Писарев, как советник исполкома «Единой России», займется на канале политической цензурой. Однако большинство экспертов сходится на том, что назначение носит сугубо профессиональный характер.

Первый канал определился с личностью человека, который будет курировать информационное вещание в период парламентских и президентских выборов. Заместителем генерального директора канала Константина Эрнста станет Андрей Писарев – экс-руководитель Третьего канала и действующий гендиректор издательского дома «Огонек».

Никакой цензуры на каналах, конечно же, не существует. Выпускающие редакторы сами понимают, что им нужно делать, а что нет

В обязанности Писарева будет входить все предвыборное информационное вещание. Такая деятельность Писареву близка вдвойне: профессиональный телевизионщик также является советником политдепартамента исполкома «Единой России» и одним из кураторов Русского проекта партии.

Этот факт крайне возмутил оппозицию. Представители КПРФ, СПС и особенно «Яблока» в один голос закричали, что утвержден новый заместитель гендиректора для «зачистки информационного пространства» канала под «Единую Россию».

Утверждается, что Писарев был одним из тех, кто курировал в партии работу со СМИ, в частности – занимался идеологическим направлением, уточняет агентство «Росбалт».

Однако аналитики считают, что причины назначения на должность «предвыборного» замдиректора именно Писарева совсем не в этом.

Команда с Третьего уже два года делает на Первом информационную программу «Воскресное время» – и Писарев работал на проекте главным редактором. Кроме того, он известен как организатор крупнейших церковных телетрансляций.

В частности, главный редактор журнала «Профиль» и ведущий программы «Однако» на Первом Михаил Леонтьев сказал корреспонденту РИА «Выборы» (www.riav.ru), что должность Писарева – «техническая и нудная», но очень важная.

По словам Леонтьева, выбор Писарева совсем не неожиданный и весьма удачный: он давно сотрудничает с Первым каналом, очень компетентен и подходит лучше всех. Что касается цензуры, то ничего такого на канале не появится. «А что оппозиция говорит о цензуре – так на то она и оппозиция».

Коллега Писарева по Третьему каналу и Русскому проекту Иван Демидов в интервью РИА «Выборы» также напомнил, что Писарев входит в число крупнейших информационных телевизионщиков страны и в этом году стал членом Академии российского телевидения. Любые инсинуации о том, что воцарение Писарева приведет на канале к монополии ЕР, Демидов отвергает.

Сам Писарев, находящийся сейчас в отпуске, в интервью «Интерфаксу» заявил, что вообще не имеет никакого отношения к «Единой России» и что «это вымысел ряда СМИ и бред сивой кобылы».

«Это чисто профессиональное назначение», – резюмировал Писарев. Комментировать свои будущие обязанности на данном этапе он отказался.

Известный сетевой публицист и телевизионный ведущий Максим Кононенко (Мистер Паркер) в комментарии РИА «Выборы» высказал предположение, что заниматься заместитель гендиректора по «выборам» будет аналитикой, а также «проводить какие-нибудь совещания, на которых он будет разъяснять редакторам свое видение мира, проводить политинформацию».

При этом Кононенко подчеркнул: «Никакой цензуры на каналах, конечно же, не существует. Выпускающие редакторы сами понимают, что им нужно делать, а что нет. Я не думаю, что есть человек, который сидит и отсматривает все сюжеты. Это же с ума сойти можно! В разное время новости делают разные люди, так что все отслеживать невозможно».

Как долго продлится «директорство» Андрея Писарева, эксперты сказать затрудняются. Кононенко, впрочем, предполагает, что уйдет Писарев после того, как закончатся выборы: «Это что, такая интересная работа – заместитель генерального директора Первого канала? Поработает и уйдет».

Иван Демидов также сказал, что подобной информацией не располагает, а гадать не хочет. Уточнил только, что «телевизионный мир так устроен, что он, с одной стороны, бесконечен, а с другой – все время меняется».

..............