Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 августа 2007, 17:17 • Политика

Ода инерционному сценарию

Хвалебная ода инерционному сценарию выборов

Ода инерционному сценарию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Шатилов,
заместитель генерального директора ЦПКР

От оппонентов существующей российской власти неоднократно приходилось слышать раздраженные реплики насчет так называемого инерционного сценария и предсказуемости электоральной кампании 2007–2008 годов, а также гневные тирады насчет «популизма» тех или иных государственных и политических инициатив сторонников Владимира Путина. Причем чаще всего такие оценки текущей ситуации звучат из уст тех, кто не так давно либо обещал народу построение коммунизма к 1980 году, либо «Волгу» на два ваучера.

На мой взгляд, «инерционность» современной электоральной кампании стоит не просто оценить позитивно, но и поставить в заслугу существующему режиму. Спокойствие и бесконфликтность политического процесса, в основе которых лежит доверие к государственным институтам широких слоев населения – чего еще можно пожелать стране накануне непростой процедуры переформатирования власти?

Активность оппозиции сегодня в упадке в силу летнего «мертвого сезона» и из-за критичных для нее финансовых, организационных и межперсональных проблем

Минувшие 7 дней охарактеризовались постепенным отрывом в «гонке преемников» Сергея Иванова. В отсутствие Михаила Фрадкова, Дмитрия Медведева и Александра Жукова он впервые председательствовал на заседании правительства РФ. А в утвержденном на днях составе Российского организационного комитета «Победа» Иванов стал первым заместителем председателя – Владимира Путина. Что касается Дмитрия Медведева, то его всё больше рассматривают в роли скорее «преемника-дублера», чем «наследного принца». Хотя за полгода, оставшиеся до президентских выборов, все расклады могут еще многократно поменяться, в чем пытливого наблюдателя убеждают многократные кульбиты и повороты в новейшей истории российского «преемничества».

Схожие процессы наблюдаются на партийно-политическом поле. Здесь все более заметным становится рейтинговый разрыв между «Единой» и «Справедливой Россией» (46% против 5%, по последним данным ВЦИОМ). Эсерам, похоже, указали в Кремле на недопустимость резких шагов наподобие приглашения в свой кандидатский список известного «нарушителя конвенции 2004 года» Сергея Глазьева. А без сильных и необычных ходов Сергею Миронову придется смириться с ролью даже не второго, а, скорее всего третьего, (после единороссов и КПРФ), бронзового призера парламентских выборов – что, разумеется, далеко не соответствует заявленным спикером сената амбициям.

Данный сценарий можно назвать инерционным, и он, похоже, пока устраивает как президента, так и ведущие номенклатурно-политические группы в его окружении. Последние получают уверенность в сохранении существующей политической конфигурации и вместо ожесточенной борьбы за выживание начинают работать на «общую победу». Хотя межгрупповых конфликтов по «тактическим» вопросам (например, по поводу распределения средств на строительство олимпийских объектов и инфраструктуры) будет, разумеется, еще немало. Но все они по определению не могут «раскачать лодку» настолько, чтобы дать хотя бы один шанс непримиримой, антисистемной оппозиции бросить вызов существующей системе власти в России.

Вообще активность оппозиции сегодня в явном упадке – как в силу летнего «мертвого сезона», так и из-за критичных для нее финансовых, организационных и межперсональных проблем. Поэтому можно отметить разве что выдвижение Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ от вновь созданного движения «Народ за демократию и справедливость» (НДС – интересно, почему не ЕСН?). «Системная» же оппозиция в лице Союза правых сил отметилась тем, что вслед за Генпрокуратурой РФ начала агитацию против банков, неоправданно завышающих проценты по потребительским кредитам.

Следующая неделя не внесет принципиальных изменений в предвыборный расклад сил. Лидеры – «Единая Россия» и «официальные» преемники продолжат закреплять успех, используя громкие информационные поводы. Так Дмитрий Медведев продолжит заниматься национальными проектами, сделав акцент на проблеме интенсификации строительства доступного жилья и преодолении демографического кризиса. Его «визави» Сергей Иванов также вполне профильно примет участие в работе получившего мировую известность авиасалона «МАКС-2007». Что касается «Единой России», то она, выбрав в качестве основополагающих государственнические ценности, будет работать именно на этом направлении. Наверняка, ее представители примут участие в обсуждении системного стратегического проекта консервативных преобразований России под эгидой РПЦ – «Русская доктрина», а также в масштабных празднованиях Дня воинской славы по случаю победы в Курской битве 1943 года. Начнется второй, региональный этап проекта «Профессиональная команда страны», который ставит целью тщательный отбор и рекрутирование в состав российской элиты наиболее перспективных кадров в различных отраслях деятельности.

Следующая неделя может преподнести подарок правым – они попытаются выжать максимум возможного из подзабытой уже победы своих идейных предшественников над дряхлыми старцами из ГКЧП. Одновременно «системные» и «несистемные» либералы 22 августа попытаются поучаствовать в праздновании Дня российского флага (хотя в последнее время под какими только знаменами они не выступают – и черно-желто-белыми, и «фруктовыми», и «серпасто-молоткастыми»). Вероятно, их реальная активность (несмотря на декларированный «всероссийский» характер мероприятия) ограничится танцами под гармошку на Горбатом мосту у Белого дома и воспоминаниями ветеранов демдвижения о бурной революционной молодости.

При этом можно прогнозировать, что «Единой России» с легкостью удастся отобрать у СПС «Праздник триколора», тем более что ее представители на деле доказывают верность государственной символике – вспомнить хотя бы недавнюю полярную экспедицию во главе с Артуром Чилингаровым, «застолбившую» бело-сине-красным стягом российские территории на арктическом шельфе.

Что же касается еще одной знаковой даты для диссидентствующей общественности – 39-летия подавления Пражской весны, то в силу ее электоральной невостребованности выразят запоздалый протест против советского тоталитаризма разве что Валерия Ильинична Новодворская да Сергей Адамович Ковалев со товарищи, которым места в Государственной думе явно не светят.

Былые оппоненты либералов, а ныне их союзники по оппозиции – коммунисты также получат возможность проявить себя. В августе они традиционно борются за интересы крестьянства, организуя акции в поддержку отечественного сельхозпроизводителя. Однако если в 1990-е годы эта тема и являлась актуальной, то сейчас она стала общим местом большинства партийных программ, а ее конкретным претворением в жизнь занимается не кто иной, как министр сельского хозяйства РФ, член высшего совета «Единой России» Алексей Гордеев.

Тем не менее зюгановцы для мобилизации своего доверчивого престарелого электората изобразят протестную активность, а потом, свернув грозные лозунги и многочисленные знамена (по одному на человека), организованными рядами с чувством выполненного долга отбудут восвояси.

Не следует ожидать обострения ситуации и в связи с начало рассмотрения в Кондопожском горсуде по существу дела о массовых беспорядках в сентябре 2006 года. Конечно, «великороссы» и ДПНИ попытаются обыграть это событие, но опять же на вполне маргинальном и малозаметном уровне.

Итак, инерционный сценарий живет и побеждает? Посмотрим, ведь до официального начала избирательной кампании остаются считанные дни. А ни одни выборы, как показывает опыт, у нас без сюрпризов еще не обошлись…

..............