Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
9 августа 2007, 16:38 • Политика

Медведев обещает провести выборы

Дмитрий Медведев защищает Газпром

Медведев обещает провести выборы
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Тюренков

В интервью немецкому журналу Stern первый заместитель председателя российского правительства Дмитрий Медведев рассказал о том, что только строгие законы и высокий уровень жизни способны справиться с коррупцией в стране. Помимо этого, высокопоставленный чиновник поведал о своем видении судьбы Газпрома, высказал несогласие с делением Кремля на либералов и силовиков и объяснил, как обстоят дела с преемниками.

Влиятельный немецкий журнал Stern опубликовал сегодня интервью с первым вице-премьером российского правительства Дмитрием Медведевым. Первым делом у предполагаемого преемника президента спросили, действительно ли Владимир Путин уйдет со своего поста в 2008 году.

Вся страна с ее населением зависит от Газпрома. Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса

Медведев выразил уверенность, что выборы президента России состоятся в следующем году, как того требует конституция. «По профессии я юрист, и надеюсь, что неплохой. Согласно моему пониманию конституции, другой возможности, кроме как провести в следующем году выборы нового российского президента, нет», – сказал он.

При этом от ответа на вопрос о том, не является ли эта встреча интервью с будущим президентом, первый вице-премьер уклонился, указав, что это интервью с членом правительства.

Относительно же популярной в СМИ темы его соперничества с другим первым вице-премьером, Сергеем Ивановым, Медведев отметил, что у него с коллегой во многом совпадают взгляды – на рыночную экономику, частную собственность и демократию.

Дмитрий Медведев отверг деление Кремля на либеральный лагерь, к которому его отнесли немецкие журналисты, и лагерь силовиков, к которому, по мнению СМИ, принадлежит Сергей Иванов.

«Политику всегда легче описать, если поделить ее на два лагеря. Здесь либералы, а там представители сильного государства. Но реальная жизнь многограннее», – заявил Медведев в интервью журналу Stern. И перешел к проблеме коррупции.

Вице-премьер признал, что коррупция является большой проблемой для России. «Тому имеется много причин. Моральные и идеологические ценности Советского Союза, которые ушли вместе с коммунизмом, не были в 90-е годы напрямую заменены обычными в Европе ценностями... У нас всегда присутствовала высокая степень правового нигилизма. Не воспринималось как нечто незаконное пренебрегать установленными государством правилами», – отметил первый вице-премьер.

Чтобы решить проблему, Медведев предложил использовать метод кнута и пряника. С одной стороны, ужесточить наказание за получение и дачу взяток, а с другой – повысить уровень жизни населения.

«Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий, от милиционера до судьи, должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере», – заявил первый замглавы председателя правительства, добавив, что «мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим. Только тогда можно мотивировать людей задуматься о том, что противозаконно не платить налоги или брать взятки».

Комментируя высказывания некоторых экспертов о том, что стабильность в России ненадолго, поскольку страна слишком полагается на свои полезные ископаемые и мало инвестирует в инфраструктуру, Медведев заверил: «Развитие инфраструктуры для нас очень важно».

«Если бы мы целиком положились только на наши ресурсы, это была бы улица с односторонним движением. Я курирую национальные проекты, которые касаются развития таких областей, как здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство. Мы хотим создать нормальные жизненные условия не только в больших городах, но и в сельской местности», – заявил первый вице-премьер.

Развивая тему ресурсов, Медведев рассказал о Газпроме. Он отметил, что для предприятий, которые владеют стратегически важными ресурсами, государственное участие неизбежно.

«Вся страна с ее населением зависит от Газпрома. Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса в случае продажи предприятия десятку частных собственников», – сказал первый вице-премьер, который также является председателем совета директоров российского газового концерна, заверив, что Газпром действует сегодня исключительно по законам рынка, а «еще в 90-е это было иначе».

При этом Дмитрий Медведев отметил, что Газпром готов продать принадлежащую ему непрофильную структуру «Газпром-медиа», но только по максимальной цене. «Сегодня этот актив стоит 7,5 млрд долларов, и есть тенденция к повышению цены. Если мы продадим, то по максимальной цене», – сказал первый вице-премьер, отметив, что Газпром и государство далеки от того, чтобы оказывать влияние на принадлежащие «Газпром-медиа» телеканал «НТВ» или спутниковое телевидение «НТВ-Плюс».