Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
17 августа 2007, 16:53 • Политика

Учения ШОС напугали Запад

Запад испугался «Мирной миссии»

Учения ШОС напугали Запад
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Сегодня главы государств – членов ШОС присутствовали на масштабных антитеррористических учениях, организованных армиями 6 стран в российском Челябинске. Владимир Путин назвал организацию «блестящей». Военные лишь скромно отмечают, что выполнили свою задачу. Западная пресса уже поспешила назвать учения провозвестником новой холодной войны. Главы России и Китая результатами довольны.

Накануне представители стран – участников ШОС вылетели в Челябинск, где на полигоне Чебаркуль была намечена финальная часть масштабных военных учений «Мирная миссия – 2007».

Руководители учений продемонстрировали хорошие возможности и организаторские способности, а участники – отменную выучку

Исключение составили только президент Монголии Намбарын Энхбаяр и министр иностранных дел Пакистана Хурашид Махмуд Касури, для которых саммит закончился еще в столице Киргизии.

В задачу объединенных войск России, Китая, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана входила нейтрализация и – смотря по ситуации – уничтожение воображаемых террористов.

Во время учений лидеры государств располагались на окрашенной в цвета хаки центральной трибуне полигона Чебаркуль. Прямо перед ними находился макет местности и схема боевых действий. Сами учения транслировались посредством видеоэкранов, установленных по бокам трибуны.

Всего в маневрах участвовало более 6 тыс. военнослужащих России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Китая – представителей сухопутных и воздушно-десантных войск, а также спецподразделений силовых министерств. Также в учениях было задействовано около тысячи единиц различной боевой техники.

В своем поздравлении, обращенном к лидерам ШОС и военным, Владимир Путин назвал общую организацию маневров «Мирной миссии – 2007» «блестящей». «Руководители учений продемонстрировали хорошие возможности и организаторские способности, а участники – отменную выучку», – заявил президент РФ.

Напомним, что в договоре ШОС (как и в договоре НАТО) сказано, что нападение на одно из государств – членов организации рассматривается как нападение на всех.

В целом же маневры обошлись российской стороне в 2 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам помощник главкома сухопутных войск Игорь Коношенков.

Российские военные отмечают, что поставленная задача была выполнена и условное государство от террористов освобождено.

Однако западная пресса в мирном характере «Мирной миссии» старательно сомневается. Так, газета The Daily Telegraph в статье «Путин высоко оценил мощь «Варшавского договора – 2» назвала маневры «беспрецедентной демонстрацией военных сил», которые (ввиду присутствия там армий России и Китая) сильно беспокоят Соединенные Штаты.

По мнению газеты, ШОС все больше приобретает репутацию антизападной организации. «А если членом ШОС станет еще и Иран, забот у Америки явно прибавится», – отмечает издание.

The Times по поводу ШОС разразилась метафорой: «Это явная демонстрация общих интересов – свежее дуновение морозного воздуха холодной войны, которое резко контрастирует с пресловутым барбекю и летними видами отдыха, которыми президент Буш потчует своих потенциальных друзей».

То, что «Центральная Азия собирается противопоставить себя Западу», считают и в Suddeutsche Zeitung. Отдельно приводится цитата из вчерашнего заявления Владимира Путина: «Появляются новые центры влияния и экономического роста».

У руководителей ШОС совсем другой взгляд на сегодняшние учения. После двусторонних переговоров президента России Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао оба лидера высоко оценили итоги учений.

«Сегодняшние учения – еще один шаг в укреплении отношений между нашими странами. Шаг, направленный на укрепление международного мира, безопасности и прежде всего безопасности наших народов», – цитирует Путина агентство ИТАР-ТАСС.

К мнению российского президента присоединился и председатель КНР Ху Цзиньтао. В заявлениях лидеров стран особо подчеркивается, что, действуя сообща, страны ШОС внесут достойный вклад в дело борьбы с терроризмом.

..............