Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
27 июля 2007, 16:27 • Политика

«Наши» голосуют за своего

«Наши» определяют преемника

«Наши» голосуют за своего
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева, Константин Удмуртов

В пятницу вечером закрывается форум «Селигер–2007». Одно из главных событий дня – выборы нового лидера движения «Наши». Последний этап подготовки к волеизъявлению начался в четверг. В борьбу за лидерство включились три кандидата, среди которых нет того, кто считался преемником Василия Якеменко. Перед финишем кампании один из кандидатов снял свою кандидатуру.

Молодежное движение «Наши» все те дни, что отдыхает в лагере у озера Селигер, готовилось к выборам новой команды. Комиссары, которые по итогам голосования войдут в эту команду, возглавят движение в 2008–2012 годах.

В предвыборной агитации участвовали три «партии» - «НикИль», «Декабристы» и «Суверены

Как ранее говорил федеральный комиссар «Наших» Василий Якеменко, «новая команда должна сформироваться сейчас». «Выбор этой команды нужно произвести для того, чтобы у них было хотя бы полгода, чтобы подготовиться и приступить к реализации программы модернизации страны в 2008–2012 годах», – заявил господин Якеменко.

Он пояснил, что его старая команда сразу после выборов не уйдет, а сдаст вахту лишь в декабре 2007 года. Новые командиры начнут рулить движением в начале 2008 года.

В среду кандидаты на роль федеральных комиссаров собирали подписи в свою поддержку (как и положено по демократическим принципам). Лидеры движения не устают напоминать, что все, будь то внутренние или внешние, телодвижения «Наших» соответствуют демократическим постулатам и формируют новую открытую политическую культуру. В том, чтобы не сбиться с намеченного пути и продолжить дело Василия Якеменко, заключается главная задача избирательного марафона на Селигере.

Чтобы претендовать на роль федерального комиссара, кандидат должен был собрать 1000 подписей участников форума в свою поддержку и изложить свою программу. Регистрация кандидатов и презентация программы состоялись вечером 26 июля. Сами выборы проходят в пятницу. За ними тщательно следят опытные наблюдатели, прошедшие закалку программой «Наши выборы». Они успели показать себя и поднатореть в этой демократической процедуре на референдуме в Приднестровье и выборах в Московскую городскую думу.

Чтобы привнести в выборы остроту, накануне «Россия Молодая» устроила на Селигере настоящий «оранжад», разбив сцену. Дошло и до столкновений с охраной. Однако, как ранее говорил газете ВЗГЛЯД Василий Якеменко, выборы не пройдут без выступления внесистемной оппозиции. Соответственно, эту роль и сыграла «Россия Молодая», устроив в лесу Майдан. После некоторого шума и драки с охраной импровизированные «оранжевые» успокоились, обстановка нормализовалась и выборы пошли своим чередом.

Утром в пятницу началась предвыборная агитация, в которой участвовали три «партии», выдвинувшие своих кандидатов. Среди них не оказалось человека, который ранее считался единственным реальным преемником Якеменко – заместителя федерального лидера движения Сергея Белоконева. Лидером партии «НикИль» стал комиссар Никита Боровиков, партию «Декабристы» возглавила руководитель воронежского отделения «Наших» Марина Задемидькова, а партию «Суверены» – лидер проекта «Наша Армия» Максим Коробов.

Однако Коробов до финала не дошел. В 12 часов дня на рабочей сцене прошел небольшой митинг сторонников партий «НикИль» и «Суверены». Оказалось, что ночью лидеры партий договорились о том, чтобы выступить одной командой. «Мы объединили наши идеи, и объединенным лидером стал Боровиков Никита», – заявил Боровиков газете ВЗГЛЯД.

Василий Якеменко в последнее время частенько намекал, что Марина Задемидькова – один из самых достойных кандидатов, а потому ее называли главным фаворитом. Лидер «НикИля» Никита Боровиков в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД не стал отрицать, что слух о победе госпожи Задемидьковой действительно существует. Однако теперь ситуация изменилась, и результат не очевиден.

26-летний Никита Боровиков – один из пяти федеральных комиссаров движения и координатор направления «Наши выборы». В прошлом году во время акции «Наших» по пикетированию винно-водочного магазина во Владимире на него было совершено нападение: некий молодой человек направил на комиссара револьвер, но был разоружен и сдан в милицию.

Марина Задемидькова – лидер воронежского отделения движения и руководитель штаба «Наших» по программе «Россия – столица мира», студентка пятого курса философского факультета Воронежского госуниверситета.

Большая часть активистов, с которыми беседовал корреспондент газеты ВЗГЛЯД, отдает предпочтение Боровикову. Однако, хотя Боровиков и возглавляет программу «Наши выборы», которая контролирует процесс голосования, сторонники Задемидьковой уверены в победе. Представитель ее избирательного штаба заявил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «все ресурсы в наших руках».

С 15.00 на трех избирательных участках началось голосование. Итоги выборов объявят вечером на торжественной церемонии закрытия лагеря.

..............