Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
18 июля 2007, 15:18 • Политика

От Косова зависит судьба Европы

Россия продолжает защищать Косово и Сербию

От Косова зависит судьба Европы
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Европейские страны вновь предложили в новом варианте проекта резолюции по Косову решить вопрос о судьбе сербского народа. На этот раз Европа нехотя пошла на уступки России, пообещав привлечь к переговорам сербскую и албанскую стороны. Россия продолжает настаивать на том, что в документе не все так четко, как кажется, угрожая воспользоваться своим правом вето при голосовании в Совбезе.

США и страны Европейского союза во вторник вечером в очередной раз официально внесли в Совет безопасности ООН новый проект резолюции по будущему статусу Косова.

В новом варианте Запад неохотно решил пойти на уступки России, немного изменив вариант резолюции, распространенной среди членов совета Безопасности в понедельник.

Одностороннее отделение Косова от Сербии, в нарушение всех международных норм, создает опаснейший пример для распространения сепаратизма на территории Европы и постсоветского пространства

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, предыдущий вариант проекта резолюции по Косовскому краю, впрочем, как и все остальные, Россия отвергла. Российскую сторону в вопросе о статусе Косова настораживает масса неоднозначных моментов, содержащихся в проекте.

Постоянный представитель РФ при ООН России Виталий Чуркин заявил, что новый проект есть не что иное, как «завуалированная попытка предоставить независимость в обход возражений со стороны проживающего в Косове сербского меньшинства». «Последствия данной резолюции, если она будет одобрена СБ ООН – а шансов тому практически нет, – будут таковыми: через 120 дней мы будем говорить, что мы и не подозревали о том, что мы сделали четыре месяца назад», – цитирует Чуркина Associated Press.

Ранее США, Франция и Великобритания, которые поддерживают план Ахтисаари, внесли в СБ новый вариант резолюции по Старой Сербии. Как и предыдущие редакции, он базируется на плане спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари, который предлагает наделить край независимостью, не учитывая позицию Сербии. На переговоры между Приштиной и Белградом отводится 120 дней, в течение которых две стороны должны прийти к компромиссу. Однако из последней редакции резолюции изъято положение о том, что после переговоров, вне зависимости от их итогов, Косово получает независимость автоматически.

В итоге в попытке заручиться поддержкой России для проекта резолюции по статусу Косова западные страны в Совете безопасности ООН постарались внести в документ существенные изменения. Запад вновь решил слегка видоизменить проект резолюции, расцененный Россией как неприемлемый. Теперь документ предусматривает участие в переговорах сербской и албанской сторон. Соавторами нового проекта выступили Бельгия, Франция, Германия, Италия, Великобритания и США. Кроме того, к обсуждению статуса Косова по новой версии проекта привлекут посредников от Европейского союза и Контактной группы по бывшей Югославии, созданной в середине 90-х годов, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Италия, США и Франция.

Переговоры должны продолжаться не более 120 дней после принятия резолюции. Новый проект предусматривает также переход административного управления в Косове от представителя ООН к представителю ЕС по истечении 120 дней. Кроме того, предполагается продолжение миротворческой миссии военнослужащих сил НАТО. Согласно регламенту СБ ООН, внесение проекта в окончательном виде означает, что он может быть поставлен на голосование через 24 часа, т.е. вечером в среду по нью-йоркскому времени.

Впрочем, ставить на голосование проблему Косова не торопятся. Совет безопасности ООН ждет реакции из Москвы, прежде чем решить, следует ли в случае угрозы неминуемого российского вето попытаться добиться предоставления независимости этому сербскому краю в обход Совбеза.

Однако и теперь Россия не спешит соглашаться, поскольку принципиальных изменений в проекте резолюции не находит. Накануне постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил журналистам, что Россия по-прежнему не может согласиться с предлагаемым западными странами проектом. Причина в том, что авторы проекта «так и не отказались от формулы, которая привела бы к независимости Косова без переговорного решения между Белградом и Приштиной», передает ИТАР-ТАСС.

О том, что Россия не может поддержать новый проект резолюции по статусу Косова, поскольку в нем меняется лишь форма, но не содержание, говорит и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, сообщает РБК.

Маркелов подчеркнул, что мнение Белграда продолжают игнорировать, тогда как все основные положения, включающие возможность одностороннего отделения, остались в силе. В этой связи Маргелов сообщил, что Россия будет настаивать на продолжении переговоров и поиске новых решений проблемы. Кроме того, российские представители уже давали понять, что Москва может воспользоваться своим правом вето при голосовании в Совбезе.

Запад на ультиматумы России отреагировал своеобразно. Накануне комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана заявил, что если Россия в течение нескольких дней не примет проект резолюции по Косову, то судьбу сербской провинции будут решать без нее. Вопрос о статусе Косова могут вывести из повестки дня Совета безопасности ООН и решать уже в рамках Евросоюза, где Москва не имеет права вето.

Стоит заметить, что Сербия в состав ЕС не входит, а потому никаких правовых оснований решать судьбу Косова у Европейского союза нет.

Однако призывы части косовских албанцев и ряда радикально настроенных европейских политиков игнорировать мнение России «создают опасный прецедент попрания норм международного права и лишь усложняют ситуацию вокруг статуса края», цитирует РБК Михаила Маргелова, прокомментировавшего накануне отказ России поддержать проект резолюции ООН по Косову.

По его словам, обсуждение нового проекта резолюции по статусу Косова затрагивают не только ситуацию на Балканах, но и во всей Европе в целом. И одностороннее отделение Косова от Сербии, в нарушение всех международных норм, создает опаснейший пример для распространения сепаратизма на территории Европы и постсоветского пространства, заключил Маргелов.

Напомним, что на постсоветском пространстве существует четыре непризнанных государства – Абхазия, Карабах, Приднестровье и Южная Осетия. Прецедент с отделением Косовской автономии от Сербии будет означать отказ от соблюдения принципа территориальной целостности – и повлечет требования признания независимости этих стран.

..............