Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
17 июля 2007, 11:55 • Политика

Россия не отдает Косово ООН

Россия выступила против ООН

Россия не отдает Косово ООН
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В понедельник США, Франция и Великобритания внесли на рассмотрение Совбеза ООН новый проект резолюции по Косову. Россия его отвергла. По мнению постпреда в ООН Виталия Чуркина, резолюция приведет к тому, что край получит независимость без учета мнения проживающих там сербов.

Россия отвергла очередной проект резолюции ООН по предоставлению независимости Косову от Сербии. Об этом в Нью-Йорке заявил постоянный представитель России в этой организации Виталий Чуркин.

Через 120 дней мы будем говорить, что мы и не подозревали о том, что мы сделали четыре месяца назад

Во время эмоционального выступления он заявил, что новый проект есть не что иное, как «завуалированная попытка предоставить независимость в обход возражений со стороны проживающего в Косово сербского меньшинства». Господин Чуркин предупредил, что Москва наложит вето на эту резолюцию, если ее вынесут на голосование.

Российский представитель подчеркнул, что в этом проекте слишком много «неоднозначных моментов». «Последствия данной резолюции, если она будет одобрена СБ ООН – а шансов тому практически нет, – будут таковыми: через 120 дней мы будем говорить, что мы и не подозревали о том, что мы сделали четыре месяца назад», – цитирует Чуркина Associated Press.

Правда, Россия считает, что определить правовой статус «колыбели сербской культуры» возможно лишь в рамках Совбеза ООН и с учетом позиции Белграда. По словам Чуркина, резолюция 1244 гласит, что в случае самопровозглашения независимости ООН обязана заявить о том, что оно не имеет за собой никакой правовой силы.

«Сохранение двусмысленностей и неопределенностей, в частности в отношении судьбы фундаментальной резолюции 1244 СБ ООН, в дальнейшем привело бы лишь к новым политическим столкновениям и дестабилизации ситуации на Балканах и к новым, возможно, еще более острым спорам в Совете Безопасности ООН», – считает постпред.

Ранее США, Франция и Великобритания, которые поддерживают план Ахтисаари, внесли в СБ новый вариант резолюции по Старой Сербии. Как и предыдущие редакции, он базируется на плане спецпосланника генсека ООН Марти Ахтисаари. Финн предлагает наделить край независимостью, не учитывая позицию Сербии. На переговоры между Приштиной и Белградом отводится 120 дней, в течение которых две стороны должны прийти к компромиссу. Из последней редакции резолюции изъято положение о том, что после переговоров, вне зависимости от их итогов, Косово получает независимость автоматически.

Масла в огонь на прошлой неделе подлил представитель косовских албанцев на переговорах о статусе края Ветон Суррой. Он попросил Запад не считаться с Россией. «Россия не может наложить вето на происходящие в Европе исторические процессы», – заявил господин Суррой.

На эту тему ранее высказался и постпред США при ООН Залмай Халилзад. Он сказал, что Вашингтон добьется независимости края. «То, что мы слышим из Москвы, не внушает оптимизма. Однако окончательного решения от России мы пока не слышали. От России зависит, будет ли Совет Безопасности ООН играть какую-либо роль в решении вопроса Косова или нет», – сказал господин Халилзад.

«Мы собираемся двигаться дальше, с участием Совбеза или без него», – предупредил он.

Потрепать нервы Москве решил и сам Ахтисаари. Недавно он жестко отозвался насчет «неуступчивости» Москвы. «Россия снизит свой международный статус, если не согласится с резолюцией ООН по статусу Косова», – заявил Ахтисаари.

Это предположение спецпосланника Россия назвала неуместным. Об этом сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Я этого заявления не слышал. Если подобное заявление и снижает чей-то международный статус, но только не России», – заявил Лавров.

По мнению министра, если принять резолюцию так и не удастся, то господина Ахтисаари следует отстранить от решения этого вопроса. «Если ни одна из сторон не может принять предложенную резолюцию, то нужно эти переговоры продолжить без пристрастного международного посредника», – сказал глава МИД России.

..............