Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 июня 2007, 16:33 • Политика

Евросоюз покупает Косово

Евросоюз покупает Косово
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Переговорный процесс о вступлении Сербии в Евросоюз, замороженный год назад, вновь возобновляется. Как заявил сербский вице-премьер Божедар Джелич, Сербия рассчитывает получить статус страны – кандидата в члены ЕС в течение ближайших полутора лет. Эксперты не сомневаются – неожиданно возобновляя переговоры с Сербией, заявившей вместе с Россией о неприемлемости отделения Косова, ЕС пытается купить у сербов косовскую независимость.

Сербия и ЕС размораживают переговорный процесс по вступлению первой в члены Евросоюза. Об этом накануне заявил сербский вице-премьер Божедар Джелич, отметивший, что вступление Сербии в ЕС является первоочередной целью для государства.

После того как Россия высказала жесткую позицию, ЕС решил купить Косово за счет предоставления членства Сербии в союзе

По его словам, первые консультации начнутся уже на следующей неделе во время визита во Францию и в идеале балканская республика к концу следующего года должна получить статус страны-кандидата.

Переговоры о вступлении Сербии в ЕС были заморожены в мае прошлого года, после того как государство не смогло (по официальной версии) арестовать и передать Гаагскому трибуналу Ратко Младича, обвиняемого в геноциде во время гражданской войны на Балканах в середине 1990-х годов.

Теоретически требования ЕС к Сербии не изменились. Как отметил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Олли Рен, возобновление переговорного процесса будет возможно лишь после того, как военные преступники Младич и Караджич предстанут перед трибуналом.

Примечательно, что речь о возобновлении переговоров зашла сразу после того, как Россия и Сербия выступили с критикой предложенного США и ЕС варианта решения косовской проблемы, заявив, что на таких условиях Косово не получит независимость.

Более того, Россия пообещала наложить вето на резолюцию Совбеза ООН, если он проголосует за отделение Косова. Сербия в свою очередь обещает проигнорировать любые попытки одностороннего признания косовской независимости.

«Мы проигнорируем такое решение. Мы просто не признаем это, так как для нас Косово – часть Сербии и оно останется частью Сербии», – подтвердил ранее озвученную позицию сербский министр иностранных дел Вук Еремич.

Союз между Россией и Сербией, по-видимому, сильно насторожил ЕС и США. Как заявил вчера Олли Рен, Сербии бы не следовало полагаться на помощь России в решении косовской проблемы. «Все хотят хороших отношений с Россией, но, обнимаясь с медведем, важно помнить, что тебя могут задавить», – цитирует слова еврокомиссара Reuters.

Впрочем, в ЕС настаивают, что возобновление переговоров о принятии в союз Сербии никак не связано с вопросом Косова и позицией России. Как заявил Олли Рен, было бы несправедливо «ждать от Белграда уступок по Косову лишь потому, что Сербия вернулась в процесс евроинтеграции». Однако эксперты не сомневаются, что возобновление переговоров о вступлении в ЕС напрямую связано с провалом натовского плана по Косову.

«После того как Россия высказала жесткую позицию и привлекла на свою сторону многие азиатские страны, ЕС решил купить Косово за счет предоставления членства Сербии в союзе», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор Института политических исследований Сергей Марков.

Как полагает эксперт, такой вариант, скорее всего, устроит и Евросоюз, и Сербию. Возможно, предполагает он, этот исход будет выгоден и для России – она уже смогла показать себя как сильная держава, влияющая на международные политические процессы, а в случае вступления Сербии в ЕС и в НАТО сможет получить себе союзника в этом альянсе.

«Понятно, что, в случае вступления Сербии в ЕС и НАТО, она будет занимать в отношении России не такую позицию, как Эстония и Латвия, а как дружественная нам Греция», – убежден политолог.

..............