Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
10 июля 2007, 19:21 • Политика

Новое назначение старых губернаторов

Новое назначение старых губернаторов

Новое назначение старых губернаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Основная реформа второго срока правления Владимира Путина – новый порядок избрания глав регионов – в полном разгаре. Каждую неделю появляются вести о назначении очередного губернатора в том или ином российском регионе. Процесс переутверждения губернаторов, досрочно запросивших доверия главы государства, ускорился. Эксперты считают, что гонка «досрочников» связана с приближающимися федеральными выборами.

Во вторник Законодательное собрание Тверской области утвердило на второй срок губернаторства Дмитрия Зеленина. Переназначить Зеленина решили не просто так, а за особые заслуги.

Тех губернаторов, претензии к которым были слишком велики, заменили раньше, а сейчас – не время

За время правления нового-старого губернатора Тверская область расцветает – в последние годы там наблюдается устойчивое развитие экономики и социального сектора. К примеру, на 24% выросло производство, на 40% повысилась зарплата с учетом инфляции. В экономику Верхневолжья инвестированы сотни миллионов рублей, развивается промышленное производство, в частности, через пять лет появятся 12 новых промышленных зон.

Президент России Владимир Путин предложил утвердить Дмитрия Зеленина губернатором Тверской области на второй срок еще 5 июля. Сразу после этого спикер областного парламента Андрей Епишин назначил на 10 июля внеочередное заседание ЗС. А уже накануне заседания стало известно, что депутаты областного парламента намерены поддержать предложение президента. Поэтому вся процедура носила чисто формальный характер.

Срок полномочий Дмитрия Зеленина должен был истечь в декабре 2007 года. Главой региона он стал в результате победы на выборах губернатора в декабре 2003 года. На тот момент ему был 41 год. Бывший первый вице-президент, член правления и совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель», перед избранием Зеленин занимал пост заместителя председателя Госкомитета России по физической культуре и спорту. Он также является президентом Ассоциации менеджеров России, президентом Союза территорий и предприятий атомной энергетики.

Накануне, 9 июля, губернатором Ленинградской области в третий раз стал Валерий Сердюков. Там его кандидатуру, безусловно поддержанную Путиным, не все восприняли однозначно. Кандидатуру депутатам представил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. Он пообещал, что Сердюкову предстоит «гораздо более сложный срок, чем предыдущий». И пожелал губернатору здоровья.

Перед началом голосования представитель фракции КПРФ Регина Илларионова заявила, что коммунисты вовсе не будут голосовать из-за несогласия с социальной политикой главы региона. «Главное для КПРФ – то, что мы выступаем за прямые выборы губернаторов, а не за назначение. Поэтому голосование считаем невозможным в принципе».

Валерий Сердюков не смутился нападками коммунистов, поблагодарив всех присутствующих за откровенность, и заверил собравшихся, что партийная принадлежность не скажется на его управленческой позиции. В итоге в первом чтении за его кандидатуру были поданы 39 голосов от 44 присутствующих депутатов, 38 – «за» и один – «против».

Вновь приступив к выполнению своих обязанностей перед жителями края после формальных процедур, Сердюков положил руку на тексты Конституции России и Устава Ленинградской области и произнес присягу, пообещав «служить во имя процветания Ленинградской области и на благо ее жителей».

Сердюков среди своих приоритетных задач обозначил обеспечение роста продолжительности жизни населения региона, повышение уровня и качества здравоохранения, обеспечение роста денежных доходов населения, обеспечение доступного и высококачественного уровня образования.

Процесс смены губернаторов активизировался и в Дальневосточном округе. В один день с Сердюковым полномочиями губернатора Хабаровского края в очередной раз наделили Виктора Ишаева. Путин одобрил кандидатуру Ишаева – бессменного губернатора Хабаровского края на протяжении уже четырех сроков, оценив результаты его работы, а также его возможности в решении стоящих перед краем задач.

В июне свой пятый мандат получил мэр Москвы Юрий Лужков. В конце мая – начале июня был назначен губернатор Амурской области Николай Колесов и вновь образованного Камчатского края Алексей Кузьмицкий. На Дальнем Востоке осталось всего два губернатора, еще не получивших подтверждения своих полномочий – Николай Дудов в Магаданской области и Иван Малахов на Сахалине.

В ближайшие дни депутатам Новосибирской области также предстоит голосовать за наделение Виктора Толоконского полномочиями главы региона, сообщает «Интерфакс». Кандидатура ныне действующего губернатора была внесена Владимиром Путиным 6 июля. О своей поддержке Толоконского уже заявили новосибирские единороссы.

Как отметил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Олег Иванинский, специально для обсуждения вопроса о голосовании по кандидатуре губернатора фракция еще не собиралась.

«Но эта тема обсуждается уже давно, и мы проголосуем единогласно за Виктора Толоконского. За все время работы нынешнего созыва облсовета с губернатором все решения по развитию области принимаются им совместно с депутатами, с фракцией «Единая Россия». У нас нет оснований, чтобы его не утверждать. Мы рады, что указ президента появился и что это произошло накануне выборов в Госдуму», – сказал Иванинский

Переход к «поточному» досрочному переутверждению губернаторов, убеждены эксперты, связан с приближающимися федеральными выборами. По мнению заместителя гендиректора Института региональных проблем Георгия Чижова, губернаторы уверены, что центр, крайне заинтересованный в предвыборной стабильности, не станет их менять. Тех губернаторов, претензии к которым были слишком велики, заменили раньше, а сейчас – не время.

..............