Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 июня 2007, 18:40 • Политика

«Несогласные» хотят крови

«Несогласные» рвутся на Тверскую

«Несогласные» хотят крови
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Организаторы Марша несогласных, который пройдет в Москве 11 июня, решили вновь сознательно пойти на конфликт с правоохранительными органами и спровоцировать разгон марширующих. Вместо того чтобы провести согласованный с властями митинг в Новопушкинском сквере, лидеры «Другой России» решили штурмовать Тверскую улицу. При этом сообщить своим сторонникам о том, что по Тверской маршировать запрещено, Каспаров и Лимонов не удосужились.

«Другая Россия» вновь решила устроить всем сладкую жизнь, уже виденную москвичами во время проведения первого Марша несогласных в столице.

Желающих принять участие в марше городские власти призывают приходить на согласованное место проведения митинга и не поддаваться на призыв идти на Тверскую

Видимо, памятуя о своем полном провале в Самаре и Воронеже и решив, что без столкновений с ОМОНом и разбитых носов марш будет никому не интересен, организаторы акции в Москве решили штурмовать переполненную автомобилями Тверскую улицу.

При этом своих сторонников Каспаров и Лимонов заверяют, что марш по Тверской разрешен властями и специально для этого улица будет перекрыта для движения. Об этом говорится в объявлении на сайте Каспарова.

«Это настоящая провокация в отношении их же сторонников. Высказывание о том, что префектура Центрального административного округа якобы не запрещала проведение «несогласными» подобной акции и поэтому они ее проведут, является ложью, за которую Каспаров и Лимонов понесут ответственность», – цитирует РИА «Новости» заявление заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаила Соломенцева.

По его словам, 28 мая организаторы марша обратились в префектуру ЦАО с просьбой провести митинг в Новопушкинском сквере и на Театральной площади, а также шествие по Тверской улице.

Однако, так как на участие в акции было заявлено всего 500 человек, «несогласным» было предложено провести шествие на набережной Тараса Шевченко и митинг в Новопушкинском сквере.

От набережной «несогласные» отказались, а на митинг в сквере согласились. «Все эти договоренности были закреплены в ответе префектуры организаторам», – подчеркнул Соломенцев.

Однако «несогласные» сделали вид, что забыли и о прошедшей согласительной процедуре, и о том, до чего они договорились с городскими властями. Как заявлял РИА «Новости» директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов, заявка подавалась на 1,5 тыс. человек, а маршрут марша должен был проходить по Тверской от Пушкинской площади до Театральной площади.

Впрочем, уже через неделю «Другая Россия» все-таки вспомнила то, до чего она договорилась с префектурой, но вдруг резко передумала и направила в ЦАО новое письмо. На что им был дан ответ: в соответствии с федеральным законодательством и законом города Москвы изменить ранее принятое обеими сторонами решение невозможно.

Сейчас мэрия столицы намеревается дать оценку действиям Каспарова и Лимонова.

А самих желающих принять участие в марше городские власти призывают приходить на согласованное место проведения митинга и не поддаваться на призыв идти на Тверскую. Как показывает практика последних маршей, сами Каспаров и Лимонов, видимо, так и поступят – или покажут себя удивительно законопослушными, бросив своих сторонников один на один с милицией и придя на официальное место проведения акции (как в Воронеже), или вообще проигнорируют мероприятие (как в Самаре).

..............