Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2007, 09:07 • Политика

Три единых кандидата

Геращенко запутывает «Другую Россию»

Три единых кандидата
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

На сегодняшний день на президентское кресло от оппозиции претендуют уже три человека: Михаил Касьянов, Виктор Геращенко и Владимир Буковский. Касьянов и Геращенко говорят о необходимости выдвижения единого кандидата от оппозиционных сил. Но готовы ли они уступить свое место в президентской гонке в том случае, если появится этот «единый кандидат», – большой вопрос.

К июню текущего года в стане российской оппозиции уже имеется как минимум три кандидата в президенты. Первым о своем намерении стать президентом Российской Федерации заявил экс-председатель Госбанка Виктор Геращенко. Он решил «как бы заявить», что «был бы согласен», если будет «единым представителем» оппозиции.

Геращенко ничего не говорит о «Другой России». Он считает, что единый кандидат в президенты от оппозиции должен объединить все партии – от СПС до КПРФ

Затем о президентских амбициях заявил экс-диссидент советских времен Владимир Буковский. А 2 июня свою кандидатуру выдвинул еще и экс-премьер Михаил Касьянов. Он объявил о своих видах на президентское кресло в ходе съезда Российского народно-демократического союза.

Впрочем, безоговорочной поддержки в рядах оппозиционных собратьев Касьянов не получил. Выступая перед журналистами, Касьянов не стал скрывать своего раздражения соратниками по «Другой России». Отвечая на вопрос о другом кандидате от оппозиции, Касьянов заявил, что кандидата нет и быть не может. В то же время экс-премьер признался, что Геращенко он уважает, но, пока тот не вступит в «Другую Россию», говорить о нем как о кандидате нельзя.

Напомним, что информацию о выдвижении Геращенко Касьянов встретил хоть и сдержанно, но одобрительно. Он приветствовал его намерение участвовать в президентской гонке, отметив при этом, что «чрезвычайно важно, чтобы Геращенко присоединился к работе коалиции «Другая Россия». А спустя две недели бывший премьер сам двинулся в кандидаты, причем в присутствии Геращенко и его главного «промоутера» внутри «Другой России» Гарри Каспарова.

В среду в интервью одной из московских газет Виктор Геращенко постарался прояснить ситуацию. Он рассказал, что идеологом его кандидатских стремлений был Каспаров.

«Я думал месяца четыре. И что хочу сказать: когда смотришь вокруг и понимаешь, что можно сделать лучше… Я же не слепой человек, не Ванга болгарская. Я прекрасно вижу, что происходит в экономике, в политике», – говорит Геращенко.

Геращенко пользуется достаточной популярностью как среди электората оппозиционных партий (КПРФ и «Яблоко»), так и среди значительной части актива этих партий. Это его козырь – он может использовать свою популярность в дальнейшей борьбе за статус единого президентского кандидата от оппозиции. В 1998 году такой прецедент был: КПРФ и «Яблоко» поддержали одного политика, не принадлежавшего ни к одной из этих партий, – Евгения Примакова – при голосовании на пост премьера, посчитав, что именно эта фигура может символизировать их политический успех.

Геращенко ничего не говорит о «Другой России». Он считает, что единый кандидат в президенты от оппозиции должен объединить все партии – от СПС до КПРФ. Если будут выставлены несколько кандидатов от оппозиционных партий, то шансов набрать какое-либо приемлемое количество голосов у них нет.

Таким образом, разъяснения Геращенко скорее запутывают, чем проясняют, положение дел в оппозиционном лагере.

Там уже имеется три кандидата, причем некоторые из оппозиционных деятелей умудряются отдавать свои симпатии сразу двоим из них. В частности, речь о Каспарове, который добивался выдвижения Геращенко, а на съезде НДС поддержал Касьянова.

При этом далеко не все из потенциальных оппозиционных кандидатов уже озвучили свою позицию. В частности, речь о самом молодом из лидеров «Другой России» – Владимире Рыжкове. Впрочем, каковы его намерения, неизвестно – давать какие-либо комментарии газете ВЗГЛЯД Владимир Александрович упорно отказывается. Видимо, есть что скрывать…

..............