Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 марта 2007, 18:00 • Политика

Президент перерос свой пост

Президент Путин перерос свой пост

Президент перерос свой пост

Tекст: Василий Печко

В четверг на сайте информационно-образовательного проекта «Медиакратия» прошла интернет-конференция президента Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Константина Симонова. Влиятельный эксперт считает, что Путин начал глобальную энергетическую игру, прогнозирует противостояние на выборах губернаторов-единороссов и мэров-«эсеров» и сожалеет, что патерналистские настроения в обществе растут не по дням, а по часам.

Симонов начал свое общение с журналистами с ситуации, сложившейся из-за жестокого противостояния «Единой России» и «Справедливой России» на региональных выборах.

Я думаю, что, если бы Путин был заинтересован в своем третьем сроке, он бы и без нас с вами придумал простую схему

«Как показал пример губернатора Ставрополя, даже неудачное выступление партии на выборах не является пока поводом для однозначной отставки. Пожалуй, единственная новая для губернаторов ситуация – это то, что их конфликт с мэрами неожиданно приобрел характер партийного противостояния. Мы видим, что ситуация, когда губернатор представляет единороссов, а мэры ключевых городов – «Справедливую Россию», становится все более типичной».

От губернаторов и мэров Симонов логично перешел к шансам политических партий на декабрьских выборах: «К огромному сожалению, патерналистские настроения в обществе растут не по дням, а по часам. «Справедливая Россия» – откровенно популистская партия.

Неслучайно некоторые эксперты после съезда партии пытались даже назвать Сергея Миронова «русским Уго Чавесом». Партия уловила «левый поворот». Этот же «левый поворот» уловили и другие политические силы, например, стыдно сказать, СПС, стремительно превращающийся в партию пенсионеров».

«Поэтому, с одной стороны, мы понимаем, что «Справедливая Россия» в Думу попадет, но попадет благодаря использованию весьма примитивных перераспределительных социалистических лозунгов, но конкурентов на этом поле у нее будет очень-очень много. Поэтому я не думаю, что «эсеры» смогут преодолеть планку в 20%», – считает эксперт.

Эксперт оценил и шансы ЕР: «Единая Россия» однозначно победит на выборах с результатом в районе 40%. К огромному моему сожалению, вырастет результат популистских партий, ратующих за перераспределение всего и вся.

И здесь, кстати, один из существенных итогов прошедших в регионах выборов – это поддержка избирателями КПРФ. КПРФ и «Справедливая Россия» разыграют второе место, и думаю, что каждая из них наберет не менее 15% голосов. 7%-ный барьер преодолеют и национал-популисты из ЛДПР.

Вопрос возникает только о том, будет ли представлена в парламенте так называемая либеральная сила. Результат СПС в принципе оптимистичный, но лично мне кажется, что если СПС с такой программой попадет в Думу, то для российских либералов это будет настоящим позором, поскольку с ней СПС становится откровенно социалистической партией».

С либералами, считает Симонов, все еще плачевнее. «Владимир Рыжков (лидер ликвидированной РПР. – Ред.) вовсе не радикал-революционер, а человек, которого отогнали от кормушки, и он слезы льет не по либеральной России, а потому что его выгнали из партии власти, в которой он состоял.

Я просто напомню, что в начале Рыжков состоял в комсомоле, потом в «Демократическом выборе России», который тогда был партией власти, потом вступил в «Наш дом – Россия», а потом еще и во фракцию «Единство», откуда его и выгнали. Восемь лет назад Рыжков был активным сторонником Путина».

«Таким же комизмом попахивает и от господина Касьянова, который четыре года был премьер-министром и на вопрос о том, когда начнутся решительные реформы, заявлял, что реформ не нужно, нужна «легкая настройка». А когда его выгнали из правительства, с утра проснулся и понял, что мы, видите ли, живем неправильно.

Пока такие люди, как Касьянов и Рыжков, символизируют либеральное движение, никаких шансов у него нет. И не потому, что государство с ними борется и зажимает, а потому, что такие лидеры – позор и беда либерального фланга», – довершил картину Симонов.

Газета ВЗГЛЯД спросила эксперта о возможности сценария, при котором Сергей Иванов или Дмитрий Медведев возглавят партийный список одной из партий и поведут ее на парламентских выборах. «В России элитные теневые группы все больше приобретают характер политических партий, у них появляется своя протоидеология, они начинают конкурировать друг с другом не только за активы, но и за стратегию развития страны.

В этом плане этот непубличный конфликт прорвется в публичное пространство. И в этом плане сценарий, при котором основные кандидаты в преемники возглавят партийные списки, интересен, но в том, что он будет реализован в этом политическом цикле, я все-таки сомневаюсь. Тем более что пока совершенно очевидно, что выборы выиграет «Единая Россия», – сказал Симонов.

Симонов считает интересной схему, при которой бы «не только один кандидат в преемники возглавил партийный список «Единой России», а если бы несколько кандидатов возглавили разные списки».

Константина Симонова, естественно, спросили про вероятность третьего срока Путина. «Я думаю, что, если бы он был заинтересован в своем третьем сроке, он бы и без нас с вами придумал простую схему. Я думаю, что Путин перерос уровень президента России.

Президент начал глобальную энергетическую игру, он делает из России крупнейшего игрока на мировом рынке углеводородов, причем российские компании выходят за пределы российской границы, все активнее приобретая активы за рубежом. Лично мне кажется, что президенту это интереснее», – считает президент ЦПКР.

..............