Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
27 июня 2007, 18:40 • Политика

ПАСЕ вскрыла ЦРУ

РФ требует объяснить, как Закаев оказался в ПАСЕ

ПАСЕ вскрыла ЦРУ
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Скандальный доклад о секретных тюрьмах Центрального разведывательного управления США в Восточной Европе представляет сегодня швейцарский парламентарий Дик Марти на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Доклад обвиняет НАТО и ЦРУ в похищении людей в Афганистане и Ираке, для содержания которых существовали секретные тюрьмы в Польше и Румынии. НАТО и ЦРУ обвинения в свой адрес отрицают. Тем временем в Страсбурге объявился разыскиваемый Интерполом Ахмед Закаев.

В понедельник в Страсбурге открылась летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая продлится до конца рабочей недели.

Американская сторона будет делать все для того, чтобы не афишировать и не предоставлять нужную информацию

Центральной темой этого мероприятия является обсуждение доклада о тайных тюрьмах ЦРУ, подготовленного специальной группой расследования во главе с швейцарским сенатором Диком Марти. «То, что до сих пор считали подозрениями, ныне доказано», – подчеркивается в документе.

Отметим, что еще до официального представления доклада его содержание уже вызвало множество споров. Еще в начале июня на заседании комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам Дик Марти обнародовал выдержки из своего уже второго доклада по секретным тюрьмам ЦРУ.

В документе утверждается, что в этих тюрьмах с 2003 по 2005 год содержались арестованные американцами «особо опасные заключенные», обвиняемые в терроризме. По информации Дика Марти, тюрьмы находились в Польше и в Румынии с согласия президентов этих стран. Докладчик ассамблеи обвинил США и НАТО в секретном договоре, который стороны якобы заключили в 2001 году.

Говоря об информации, которая представлена в его работе, и отвечая на упреки в том, что она носит общий характер, Марти указал, что «мы все перепроверяли». Кроме того, добавил он, «комиссия (юридическая комиссия ПАСЕ, к которой принадлежит Марти) уполномочила меня связаться с конфиденциальными источниками».

По информации Дика Марти, главная секретная тюрьма находилась на бывшей советской авиабазе в Польше. Там содержались наиболее важные заложники, подозреваемые в терроризме, для менее значимых предназначались тюрьмы в Румынии. Местами содержания и проведением допросов руководили сотрудники ЦРУ.

«Мы убеждены, что не без помощи американской администрации сотни людей были похищены без контроля и до сих пор находятся в Афганистане, Ираке», – заявил Марти.

«Американцы ввели усиленную технологию допроса, что, мы убеждены, приравнивается к пыткам», – указал он, добавив, что «мы считаем такое применение и вообще такие допросы неприемлемыми».

По его словам, европейские государства не очень активно помогали в работе над докладом. Докладчик ПАСЕ утверждает, что некоторые государства игнорировали расследование, а то и пытались помешать ему. Однако какие именно государства отказались сотрудничать с ним в ходе работы по расследованию местонахождения секретных тюрем ЦРУ в Восточной Европе, Марти не сказал.

Документ объемом в 73 страницы содержит схемы маршрутов полетов и таблицы аэропортов, а также факты незаконного содержания под стражей. Эти данные основаны на свидетельствах 30 бывших и действующих сотрудников спецслужб стран Европы и США, а также на новом анализе данных международной системы регистрации воздушных перевозок, передает РИА «Новости».

Впечатляет перечень аэропортов, между которыми осуществлялись перевозки людей. В их числе фигурируют аэропорты таких городов, как ирландский Шаннон, Глазго, Вашингтон, Кабул, Ларнака, Сараево, Прага, исландский Кефлавик, Ташкент, варшавский аэропорт Шиманы и другие.

От выводов, которые приводит Марти в своем докладе, НАТО сразу же открестился, заявив, что «не имеет никакого отношения» к американским секретным тюрьмам в Восточной Европе.

Уже в ходе обсуждения документа румынская делегация в ПАСЕ также отвергла обвинения швейцарского парламентария, касающиеся существования секретных тюрем ЦРУ на территории страны.

Представители Румынии говорят, что предоставили всю информацию специальной комиссии, расследующей это дело. Обвинения, которые представил Дик Марти в своем докладе, румынские депутаты назвали голословными. Президент Польши Лех Качиньский в свою очередь заявил, что тоже ничего не знает о тюрьмах ЦРУ в стране.

Официальный представитель ЦРУ Пол Джимильяно заявил, что раз в документе встречаются слова «апартеид и пытки», то, значит, доклад является «искаженным и пристрастным».

Однако в интервью французской газете Le Temp английский дипломат Крейг Мюррей сообщил, что был непосредственным свидетелем пыток в секретных тюрьмах MI-6 (британская разведка). Бывший дипломат также утверждает, что видел десятки составленных спецслужбами документов о пытках в секретных тюрьмах со штампом «по показаниям заключенного».

Директор исследовательских программ по России и СНГ Германского общества внешней политики Александр Рар утверждает, «есть не один доклад Дика Марти, есть сведения и западных журналистов, что такие лагеря существовали».

«Американцы аргументируют, что лагеря в Румынии, в Гуантанамо были нужны для того, чтобы вести очень сложные и нужные допросы тех военнопленных или террористов, которых захватывали в Афганистане. Я думаю, что за этим действительно очень много чего было. Правда, американская сторона будет делать все для того, чтобы не афишировать и не предоставлять нужную информацию», – отметил Рар.

Однако, по словам докладчика ПАСЕ, американские власти уже официально признались в существовании таких тюрем и введении методов «усиленного допроса». Марти не уточнил, кого именно он имеет в виду. Зато дал жесткую оценку разоблаченным им действиям.

По его мнению, они равноценны применению пыток, что категорически запрещено соответствующей Конвенцией Совета Европы. ЦРУ окутало паутиной незаконных тюрем всю Европу, эта преступная практика осуществлялась под прикрытием государственной тайны и при сотрудничестве национальных спецслужб, часто без ведома гражданских властей, отметил Дик Марти.

Тем временем, в Страсбурге объявился неожиданный гость - разыскиваемый Интерполом эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, обвиняемый в России в совершении терактов и похищении людей. Как сообщает РИА «Новости», российская делегация в ПАСЕ в связи с этим направила официальный запрос французским властям.

Присутствие в Страсбурге Закаева, которому предоставлено политическое убежище в Великобритании , подтвердил бывший докладчик по Чечне Рудольф Биндиг. «Я воспользовался случаем поговорить с ним, узнать, что он думает о Чечне», - сказал он. По словам Биндинга, Закаев также виделся с нынешним докладчиком ПАСЕ по Чечне швейцарцем Андресом Гроссом.

По информации РИА «Новости» эмиссар террористов пробыл в Стасбурге около часа. В аппарате ПАСЕ заявили, что «не в курсе» приезда Закаева. Французские власти пока ничего не говорят.

..............