Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
8 июня 2007, 20:27 • Общество

Румыния и Польша признали тюрьмы ЦРУ

Румыния и Польша признали тюрьмы ЦРУ
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

Бывшие агенты восточноевропейских спецслужб подтвердили информацию о том, что ЦРУ держало особо опасных для США преступников в тюрьмах Румынии и Польши. Такая информация содержится в 73-страничном докладе члена Парламентской ассамблеи Совета Европы Дика Марти. Документ также богат другими данными – маршрутами летающих тюрем и таблицами аэропортов, где самолеты с заключенными делали посадки.

В пятницу один из докладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы Дик Марти представил на суд общественности второй доклад на тему «О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах – членах Совета Европы».

В докладе приводится описание тюремных процедур и распорядка, а также называются некоторые имена заключенных

Документ явился результатом многомесячного расследования о существовании секретных тюрем ЦРУ и заслушан на заседании Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в парижском представительстве Совета Европы.

Общий объем доклада составляет 73 страницы. Сюда входят схемы маршрутов полетов и таблицы соответствующих аэропортов, где приземлялись летающие тюрьмы. Помимо этого в документе содержатся показания нескольких десятков бывших сотрудников спецслужб стран Европы и США.

Также второй доклад дополнен новым анализом данных международной системы регистрации воздушных перевозок.

Как пишет господин Марти, арестованные американцами «особо опасные заключенные» находились в тайных центрах содержания в Польше и Румынии с 2002 по 2005 год.

По утверждению докладчика, секретный проект был запущен еще в 2001 году. В то время США заключили со своими союзниками по НАТО тайное соглашение, которое обеспечивало ЦРУ юридические рамки для заключения таких «особо опасных преступников» на территории Европы.

Причем президенты Польши и Румынии были в курсе подобных операций, утверждает докладчик. Следовательно, спецслужбы восточноевропейских государств содействовали таким противозаконным операциям с ведома официальных властей.

Высокопоставленные сотрудники польских и румынских служб безопасности подтвердили представителям Совета Европы, что данные доклада объективно отражают минувшие события.

Агенты европейских спецслужб также добавили, что никто из содержащихся в тюрьмах ЦРУ заключенных не имел права обратиться в Красный Крест, а к некоторым из них применялись пытки.

В докладе приводится описание тюремных процедур и распорядка, а также называются некоторые имена заключенных.

Марти считает, что секретные центры содержания заключенных, созданные в Европе ЦРУ США, нанесли удар по борьбе с терроризмом. По мнению докладчика, подготовленный документ должен быть рассмотрен на предстоящей в конце июня летней сессии ПАСЕ. По окончании сессии, считает Марти, необходимо принять соответствующую резолюцию.

Сразу после обнародования доклада МИД Польши официально снова отверг данные Дика Марти. «В Польше не было секретных баз. Доказательства, предоставленные на данный момент, имеют небольшую ценность», – заявил в интервью польским СМИ официальный представитель МИД Роберт Сзаньявски, передает Reuters.

Официального комментария Румынии на доклад ПАСЕ пока не было.

Напомним, это уже второй доклад Дика Марти. Его первый труд был посвящен незаконным перевозкам заключенных между государствами Совета Европы и чрезвычайным ситуациям по их выдаче.

Информация о том, что ЦРУ содержит ряд арестованных членов «Аль-Каиды*» в секретных тюрьмах в 8 странах мира, в том числе и в Восточной Европе, появилась в начале ноября прошлого года в газете Washington Post. Позже были названы европейские страны, в которых предположительно находятся эти тюрьмы, – Польша и Румыния.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............