Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
1 марта 2006, 22:28 • Общество

Спецслужбы в Европе

Европа признала разгул шпионажа на территории ЕС

Спецслужбы в Европе
@ pro.corbis.com

Tекст: Николай Зиборов

Заявление генсека Совета Европы Терри Дэвиса было сделано на пресс-конференции в Страсбурге после чтения доклада, посвященного вопросу о возможности существования секретных тюрем ЦРУ в европейских странах. Дэвис отметил, что цель исследования заключалась не в том, чтобы проверить конкретные подозрения в адрес тех или иных стран, а лишь в том, чтобы установить, возможно ли на территории европейских государств проведение тайных операций.

Как сообщает РИА «Новости», доклад был составлен после изучения ответов на вопросы, направленные властям 46 стран – членов Совета Европы. Делая доклад, Дэвис отметил, что в некоторых случаях ответы его не удовлетворили. По его мнению, недостаточно откровенными были власти Италии, Польши, Македонии, Боснии и Герцеговины. Всем этим странам придется ответить на новые вопросы генсека.

Европа представляет собой превосходные охотничьи угодья для иностранных спецслужб

Что касается, полученной информации, то, по мнению Дэвиса, результаты опроса неутешительны. «Похоже, что Европа представляет собой превосходные охотничьи угодья для иностранных спецслужб», – отметил, в частности, Дэвис. По мнению чиновника, единственным европейским государством, располагающим правовой базой для осуществления эффективного мониторинга работы иностранных спецслужб, является Венгрия.

Особенно сложно, считает Дэвис, следить за агентами спецслужб в том случае, когда они работают на территории страны под дипломатическим или консульским прикрытием. Конечно, принцип государственного суверенитета признается международными нормами, но иммунитет не должен означать безнаказанность», – отметил Дэвис.

Поводом к составлению 40-страничного доклада Дэвиса стала появившаяся в прессе в ноябре прошлого года информация о том, что ЦРУ организовало на территории некоторых европейских стран несколько «секретных тюрем», содержавшиеся в которых лица, предположительно, подвергались пыткам в нарушение Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, американские спецслужбы активно использовали европейское воздушное пространство для тайного перемещения заключенных по территории Европы.

По мнению Дэвиса, «ни в одном государстве не применяются процедуры, которые позволили бы убедиться, что гражданская авиация не используется в целях, несовместимых с международными стандартами в области защиты прав человека».

По оценкам швейцарского сенатора Дика Марти, таким образом через воздушное пространство Европы были тайно переправлены более 100 человек. На сегодняшний день известен лишь один человек, подвергшийся этой процедуре. Гражданин Германии Халид аль-Масри был похищен, как он утверждает, агентами американских спецслужб и удерживался в течение шести месяцев на территории Македонии. В настоящее время аль-Масри подал в суд на бывшего главу ЦРУ Джорджа Тенета.

Судебное разбирательство может начаться в ближайшее время и в Италии в отношении 22 агентов ЦРУ по делу о похищении мусульманского священника и отправке его в Египет.

Однако страны, в отношении которых у Дэвиса есть определенные подозрения, пока не спешат предоставлять информацию о том, действительно ли на их территории находятся тюрьмы ЦРУ. Дэвис отметил, что только Германия представила «полный и адекватный ответ, позволяющий развеять подозрения». «К сожалению, другие страны – Босния и Герцеговина, Италия и Македония – не воспользовались предоставленной им возможностью развеять подозрения в их адрес», – заметил генсек СЕ.

..............